• Авторизация


Борджиа сдулись 23-09-2012 03:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[806x440]

Второй сезон "Борджиа" вышел весной, но я его приберегла под осень, и не ошиблась. Настигла-таки меня осенняя простуда-злодейка! А хорошее кино для меня лучше всяких парацетамолов, так что запустила я медиаплеер и принялась созерцать. 

Да не тут-то было! Совсем как в рассказе Пристли "Другое место": вроде бы все то же - да не то.

Во втором сезоне из сериала исчезло главное - динамика с мотивацией. Если в первом сезоне, за редкими исключениями, были выдержана мера и секса, и крови, и политических интриг, то во втором сезоне почему-то наметились странные перекосы. И главный - сам папа Борджиа. Айронс явно не понимал, кого ему играть, потому что цельного образа главного героя не было. Это какой-то калейдоскоп, а не характер: то циничный, то сентиментальный, то откровенно глупый. Представим, что Борджиа незаурядный человек и такие шараханья ему были присущи. Но должна быть цельность и достоверность, а их как раз и нет. И несколько великолепно отыгранных папой сцен провалились в ничто, потому что смотрелись в отрыве от всего сериала, а сам сериал с третьей серии распался на череду эпизодов. Я многого ждала от последней серии, априори долженствующей быть ударной. Однако, мелодраматичный папа, роющий могилу беспутному отпрыску, опосля чего мило беседующий с сыном-братоубийцей вызвал, мягко говоря, разочарование. Понятно, что надо выдвигать на первый план Чезаре с прицелом на третий сезон, но не такой ценой!Арно с Айронсом в первом сезоне составили удачный актерский дуэт, на котором держался нерв сериала. Во втором сезоне тандем распался из-за очевидных сценарных недостатков, с четвертой серии к ним добавились серьезные режиссерские огрехи. Я понимаю, что приходилось снимать в сложных условиях, но это не значит, что мы должны сопереживать актерам, которые явно задубли (о чем недвусмысленно свидетельствовали подтеки из носов), а не персонажам, каковых они играют. Экономия на ассистентах вылазит боком, знаете ли. Я отдают отчет в том, что провалы сценария обычно маскируются либо убийством, либо разнузданным сексом, но не тем и другим одновременно и в громадных дозах. Я уж не говорю о нелепой попытке расширить образ Микелетто, предпринятой, видимо, от безуспешных творческих потуг. Зато многообещающую Витторию почему-то выключили из повествования. 

Почему-то не получил развития персонаж Лукреции Борджиа. Девица, которая в первом сезоне задумала и провернула хитроумную комбинацию, во втором сезоне деградировала в нарядную куколку с птичьими мозгами: то она тоскует по своему конюху, то перебирает женихов, даже когда пытается убить брата (что логично), - все равно, кукла. Правда, ее оттеняет Ваноцца, но - эпизодов с ней мало, и эти усилия проваливаются в пустоту. Между тем, реальная Лукреция была куртизанкой (гены!) и интриганкой (воспитание). Иначе бы не выжила. Зачем было наследовать сразу трех конкурентов на поприще экранизации жизни Борджиа?

Короче, в сериале нет сюжета. И не совсем понятно, зачем же снимали второй сезон. Ни знаменитой лаборатории ядов Борджиа (а ведь именно он придал наукам о ядах системность), ни потайных слуховых трубок-ходов, ни коварства, ни стратегических решений, - ни, собственно, самой борьбы. Бороться - а с кем? С французским королем? Мюллер сделал все, что мог. Но во втором сезоне Карл получился не то чтобы недостоверным, а каким-то не тем. Не король. А ведь подцепленная им (по сюжету) болезнь обостряла подозрительность и "упоение войной". Блестящий эпизод с врачом и проход с сыном погибшего неаполитанского короля по пыточному коридору, - это все, на что оказался способен Мюллер, в первом сезоне поразивший меня своей достоверной игрой. Видимо, короля, даже в кино, играет окружение. 

С середины сериала сложилось впечатление, что всем на все наплевать. Кроме Франсуа Арно, пытающегося как-то слепить своего Чезаре, и Оакеса, напрягавшегося по самое не могу в куцых эпизодах так, что становилось его почему-то жаль. Не показано, почему Джованни покатился по наклонной. Между тем, Оакес играл на порядок лучше Арно, и лучше себя самого в первом сезоне, хотя и персонаж невывгодный, и эпизодов до смешного мало. 

Почему-то не была раскручена захватывающая история противостояния Борджиа-Савонарола. Во Флоренции творился ужас, но в сериале не показано, почему и в чем вся жуть. Савонарола не полубезумный фанатик (каким, верно, был и Гитлер), а расчетливый делец, метящий  в Папы Римские. То была захватывающая дуэль, а не вялотекущий процесс.

И вот, когда ждешь девять серий, что, может, выровняется что-то и поймаешь кайф, и десятая серия разочаровывает, - вот тогда начинаешь обращать внимание на второстепенных и даже третьестепенных персонажей. Что со мной и произошло.

Мне очень понравился кардинал Сфорца. В первом сезоне бывший альтер эго Борджиа, во втором именно этот персонаж перетянул на себя интерес в политических интригах. Так незаметно подыграл себе тут, чуть-чуть подсобил себе там,- прекрасная актерская работа при минимуме слов и выражений и при природной (видимо, для актера, по манере игры) сдержанности. Сразу чувствуется матерый закулисный лис. Он и приковывает к себе внимание, тихо простаивая на заднем плане, пока папа Борджиа суетится и гримасничает на переднем. 

Кстати, во втором сезоне куда-то исчез секретарь-библиотекарь, а жаль. Колоритный персонаж и хорошая актерская работа.

Мне очень понравилась Катарина Сфорца. Фурия-гарпия-жестокая мать, закусившая удила от вседозволенности и, похоже, своей непомерной гордостью одержавшая победу над самим Борджиа. 

Мне понравился капитан конкистадоров, появившийся в парочке эпизодов, но отыгравший их на весьма высоком уровне.   

Итого: великолепный по красочности, роскошный сериал, от которого периодически воняет дурновкусием.  Третий сезон посмотреть хотелось бы, хотя считаю, что Арно не понятен главную роль без сильного партнера. Или партнерши.

P.S. Кто пролагает, что Папа Борджиа оклемается к третьему сезону, боюсь, ошибаетесь. Роскошный белый костюм, верно прослуживший два сезона, зря грязью не заляпывают (при том, что такую ткань трудно отстирать). Как только Айронс начал размашисто рыть могилу, стало понятно, - либо отравят, либо удавят, но папе не жить. 

P.P.S. И еще. Философствование в финальном диалоге отца и сына совсем не ко двору. Полностью нивелировался Папа Борджиа. ЭТо какой-то король Лир, но не Борджиа. Достаточно посмотреть, как отыгрывает Нерона Брандауэр в сериале, где тоже под конец его персонаж философствовал. Но КАК он сыграл!!!  В этом смысле, стоит поучиться у Беса из "Игры престолов".

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Борджиа сдулись | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»