[606x341]
Приговор Pussy Rpot не угодил ни сторонникам, ни противникам. Прошло три дня. не успокаиваются ни те, ни другие. Что касается третьих, они не без интереса пересматривают панк-молебен трех девиц в храме Христа Спасителя.
Когда я пишу эти строки, за окном догорает день - ясный и солнечный день Преображения Господня и "яблочного" Спаса. Сегодня народ святил яблоки, а кое-кто и разнотравье. Хотелось, как прежде, мысленно "воспарить", несмотря на точки в толпе и духоту. Но что-то мешало. Внезапно я поймала себя на мысли, что эта "гиря" - Pussy Riot.
Во-первых, приговор юридически некорректный, так как три девицы НЕ СОВЕРШАЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА. Что же касается нарушения внутренних правил храма как объекта РПЦ, то это однозначно административная ответственность.
Во-вторых, истинно верующие, а также те, кто хотя бы изредка читает Библию и руководствуется ее духом, а не интерпретациями г-на Гундяева, сейчас ощущает себя. мягко говоря, некомфортно. Господь проповедовал милосердие, а тут воинствующие батюшки, жаждущие крови. Библейские параллели напрашиваются сами собой. И верующий мучается сомнениями: почему девиц осудили за глупую, конечно, но вполне понятную выходку, чем именно они оскорбили верующих и Бога, если выкрикивали лозунги против Гундяева и Путина, и в чем угроза, если девицы выступали против торгашества в храме? Пикантности ситуации добавляют ставшие многочисленными в последние месяцы факты создания ДТП пьяными иерархами РПЦ, отметим, на дорогущих авто и в щегольских рясах. Созерцая инфоленту и брузжущих слюнями батюшек, вдумчивый верующий ужаснется. В его мозгу возникнут крамольные мысли, а не выродилась ли РПЦ в секту имени Гундяева? Положение еще можно было спасти, если бы не было этого дурацкого иска и нынешние иерархи РПЦ хоть раз в жизни поступили бы по Заповедям, а не по понятиям. А теперь прикиньте, сколько таких сомневающихся и куда они подадутся после такого приговора: в секты, в атеизм (набирающий силу с ТАКИМ Патриархом), в язычество или в наркоманию-акоголизм. Ведь без Бога они жить уже не смогут. Вот и будут его искать, даже отрицая, и будут помнить страшный урок РПЦ. Целому поколению мозги искорежили, - зато Пусси Райт настращали, (хотя девицы, по крайней мере, с виду, переживали о делах церкви). Ну-ну.
В-третьих, настораживает сращение РПЦ с государством. Сыплются запреты на различные акции, по схеме "запрет или недовольство РПЦ - запрет от светских властей". По умолчанию, истовое показное православие является обязательным не только для чиновников-подсвечников, но и для всех граждан. Ортодоксальные взгляды навязываются социуму, каковой подгоняется под грубо вырубленную "болванку", а все остальное объявляется вне закона. При этом, даже такой подход избирателен: за непонятный обряд в церкви с дочерью Киркорова никто не был осужден, а простые девицы за панк-молебен "загремели" на годы. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Но тогда это не православная Русь, а нероновский Рим.
Итого: Гундяев испугался. Не случайно на время оглашения приговора он уехал из страны. Вряд ли делец в митре понимает, что произошло. Его расчет прост: последователей у Пусси Райт будет пруд пруди, молчать они не станут, что оправдает экспансию РПЦ. То, что в таком деликатном деле можно и перегнуть палку, Гундяев не учитывает.
А зря. Был в российской истории Распутин, который также многого не рассчитал.
До сих пор выгребаем.
У Путина еще есть время дать отмашку на смягчение или отмену приговора, потому что действия Пусси Райт - это однозначно "административка". Со своей стороны, РПЦ должна выступить с обращением, что, мол, граждане дорогие, приходите к Богу, дверей Храма никто ни перед кем не затворял, и действия Пусси Райт мы отчасти понимаем, хотя и не принимаем их по форме, но рады, что девушки неравнодушны к церковной жизни, мы молиться за ним будем и т.п.
Все счастливы. Всеобщее умиление.
Но такого не будет. Не у нас.
P.S. Предполагаемым критикам. Я не сторонница Пусси Райт и не поддерживаю тех методов, которыми они действуют. Но я категорически против оголтелого наступления на свободу совести, развернутого РПЦ. Меня оскорбляет поведение иерархов РПЦ. И по смыслу я отчасти разделяю как лозунги Пусси Райт, так - и это главное - их право на протест. Полагаю, господам, которые превратили Храм Христа Спасителя в элитную баню с элитными девицами, не стоит так уж пугаться девиц одетых и протестующих.
Вдобавок напомню: "Не судите - и не судимы будете". Дав отмашку на Пусси Райт, РПЦ подводит себя "под монастырь".
Ждите всплеска оккультизма самого мрачного толка.