Действо получилось, против ожидания, содержательным и по-философски глубоким, чем напоминало шекспировскую пьесу. А что вы еще хотели от англичан?
Часть первая. Палладиум.
Полые холмы, вырванные с корнем деревья, мегалитические трубы фабрик и заводов, митинги, профсоюзы, угольные дети, войны, катафалки….Даааааа…
В критические минуты перед мысленным взором человека проходит вся жизнь. Лондонское открытие Олимпиады – в этом стиле. Утробные барабаны дополняли общее впечатление эпохальности-масштабности.
Англичанам не откажешь в юморе. Устроить из открытия Олимпиады своеобразное прощание с индустриальным миром, в котором Великобритания занимала ведущее место, - это сильно. Нещадное обличение консьюмеризма – это мощно. Адские огненные кольца Олимпиады, которые куются на мегалитическом стадионе тысячами тысяч,- это красиво. И актуально, с учетом жары в Европе. И никого не удивляет, что они зависают в синем электронном небе, горя алым пламенем, аки НЛО. Посему мало кого удивило, что королева снизошла, как древнегреческий Deux ex Machine. С ее появлением вернулись идиллические зеленый холм и дерево (древо, надо полагать). Во всяком случае, теперь понятно, зачем англичанам такой исторический реликт как королева.
Часть вторая. Страхи исчезают утром.
Практичные англичане рассудили, что самое страшное – это болезнь. Никакие ужасы и монстры не способны нагнать такого страха, как хворь родного дитяти. Авторы церемонии открытия Олимпиады предлагают противопоставить болезням волшебство и хорошие эмоции, ради чего выпустили на сцену Мэри Поппинс, Питеров Пэнов и прочих героев английского литературного наследия для детей. Сии светочи успешно противостоят монстрам, также оттуда же.
Смерть, играющая с маленькой девочкой, - это сильно. Как и Мистер Бин в пафосном оркестре. Как и метафорическая вечеринка, как и смайлик во весь стадион. Как и основатель Интернета, позволивший каждому создавать свой мир.
Как и танцы сонного мальчика с ожившими наскальными кроманьонцами.
Итого: получила удовольствие от церемонии, пожалуй, даже более сильное, чем несколько лет назад в Ванкувере.
Спасибо, бритты!