Мрачные тона двух полуфиналов Евровидения-2012 с успехом разогнал финал. Да, доказали, - красота и музыка сильнее апокалипсиса. Редкий случай - победили действительно те, кто заслужил, и действительно в том порядке, в каком справедливо.
Как всегда на Евровидении, исполнители разделились на группки. Лиричные мальчики-девочки конкурировали со столпами вроде Желько Йоксимовича или Дина Хампердинка. Пляжно-знойные создания порхали, прозрачно намекая на старт курортного сезона и обилие современных венер на золотых песках. Дамы-соло пели о серьезно-вечном. Из стройных рядов выбивались двое: Лорин и Бурановские бабушки.
Причем Эйфория, исполненная так мощно в финале, с первых нот вышла в безусловные лидеры. Так было с Лорди в Афинах. Впервые побеждает транс, можно сказать, в чистом виде.
Второе место Бурановских бабушек было также предопределено простоваты для первого - но сколько теплоты и искренности, сколько живости и жизни! А печь, а пирожки, - о, какие символы уюта и покоя, - всего того, чего так не хватает европейцам. Может, эти приплясывающие берегини и есть то настоящее, что толкнет застоявшийся мир вперед?!
Ну, третье место, на которое Желько вывел Сербию, при нынешней популярности баллад, - это вообще чистая математика. Правда. Желько пришлось выдержать серьезную конкуренцию.
А еще понравился бедовый капитан из Турции, и немец в шапочке. поющий невнятно, но с очень серьезным видом нечто про постоянство. особо впечатлила обреченная на поражение испанка, оторвавшаяся по-полной, и боснийка с черным роялем в луче света.
В целом, многие песни - готовые хиты, пусть и перекроенные из двойки-тройки старых. Все красивы и хороши....Только вот странность.... Третий день подряд кручу безделушку киприотки Иви Адамо, так она мне нравится, что сил нет. Может, потому, что она - логическое продолжение Эйфории?!
Спасибо всем за такое искристое Евровидение и за то, что чуть-чуть разогнали тьму и подарили три часа ярких грез.
[700x465]