[468x312]
Бакинские европесни получились не очень голосистыми, но очень стильными. Пожалуй,впервые весь конкурс прошел в одной тональности. Тональность тихого внутреннего надрыва и излома, которую наиболее ярко, сочно и полно передала, конечно, шведская "Эйфория". Мельканье нечетких пятен, клонированные мальчики и девочки, - бледные подобия тех, харизматичных. И - как основной акцент - тонкий луч с электронных небес, робко просеивающий сквозь тьму рваные ритмы и сбивчивые фразы. Тонкий луч - в каждом номере. Или почти в каждом.
Таким стало евровидение-2012. Таким оно и должно было быть. Пусть мелодии узнаваемы, пусть в одной конкурсной песне угадывается не менее трех хитов прошлых лет, пусть постановочные номера грешат отсутствием внятной драматургии, - зато в жемчужно-сером сумраке дрожат, догорая, последние звуки потусторонне красивых балканских баллад.
Господствующий свет - черный с различными оттенками, рассеянный слабый, почти невесомый и нереальный белый - и огненные языки. Как в аду. Или как в самом конце света.
Действительно, какие песни могут быть в конце света? Наверное, только такие: рвано-тоскливые, лоскутные, лихорадочно собирающие отбывки чувств, впечатлений, настроений, - потому что исполнители не в состоянии выдержать доминанту. Сил нет. Есть лишь надрыв, плохо прикрываемый невесомым кружевом бестелесности, есть лишь настоящая любовь, которая у каждого хоть раз в жизни да была и отзвуки которой - только они! - могли бы спасти от бесплотной тьмы, вползающей в душу.
Впервые евровидение имеет цельный образ: искусство и красота, пытающиеся разогнать тьму. Кто - кого? Красиая и эффектная картина: хрупкое существо, вооруженное лишь своим голосом - против черноты, бесшумно вспарываемой лишь сполохами адского огня.
Поэтично.
Кто его знает - а вдруг красота и впрямь спасет мир?!
P.S. Безусловный лидер - Эйфория. Но Швеция вовсе не рвется в победители. думаю, отдадут балканцам за их сладкоголосые баллады - или России за бабушек. И будут правы, потому что именно бабушки разогнали мрак и влили в конкурс плоть, кровь и жизнь. Я - за бабушек!