• Авторизация


Луч света в темном царстве (Евровидение-2012) 26-05-2012 22:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[468x312]

Бакинские европесни получились не очень голосистыми, но очень стильными. Пожалуй,впервые весь конкурс прошел в одной тональности. Тональность тихого внутреннего надрыва и излома, которую наиболее ярко, сочно и полно передала, конечно, шведская "Эйфория". Мельканье нечетких пятен, клонированные мальчики и девочки, - бледные подобия тех, харизматичных. И - как основной акцент - тонкий луч с электронных небес, робко просеивающий сквозь тьму рваные ритмы и сбивчивые фразы. Тонкий луч - в каждом номере. Или почти в каждом.

Таким стало евровидение-2012. Таким оно и должно было быть. Пусть мелодии узнаваемы, пусть в одной конкурсной песне угадывается не менее трех хитов прошлых лет, пусть постановочные номера грешат отсутствием внятной драматургии, - зато в жемчужно-сером сумраке дрожат, догорая, последние звуки потусторонне красивых балканских баллад.

Господствующий свет - черный с различными оттенками, рассеянный слабый, почти невесомый и нереальный белый -  и  огненные языки. Как в аду. Или как в самом конце света. 

Действительно, какие песни могут быть в конце света? Наверное, только такие: рвано-тоскливые, лоскутные, лихорадочно собирающие отбывки чувств, впечатлений, настроений, - потому что исполнители не в состоянии выдержать доминанту. Сил нет. Есть лишь надрыв, плохо прикрываемый невесомым кружевом бестелесности, есть лишь настоящая любовь, которая у каждого хоть раз в жизни да была и отзвуки которой - только они! - могли бы спасти от бесплотной тьмы, вползающей в душу. 

Впервые евровидение имеет цельный образ: искусство и красота, пытающиеся разогнать тьму. Кто - кого? Красиая и эффектная картина: хрупкое существо, вооруженное лишь своим голосом - против черноты, бесшумно вспарываемой лишь сполохами адского огня.

Поэтично.

Кто его знает - а вдруг красота и впрямь спасет мир?!

P.S. Безусловный лидер - Эйфория. Но Швеция вовсе не рвется в победители. думаю, отдадут балканцам за их сладкоголосые баллады - или России за бабушек. И будут правы, потому что именно бабушки разогнали мрак и влили в конкурс плоть, кровь и жизнь. Я  - за бабушек!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Луч света в темном царстве (Евровидение-2012) | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»