Пока у нас готовятся к маршам миллионов (эпитеты-то какие!!!), в Украине "долбят" дело и тело Тимошенко. Наши тоже подключились, так сказать, добить лежачего. Это заявление РФ, как и нажим со стороны ЕС, показательны. Судя по всему, очередной раунд схватки за власть НАД УКРАИНОЙ выходит на финишную прямую. Об этом говорит тот факт, что Тимошенко перестала быть самостоятельным политиком. Жернова борьбы безжалостно перемалывают слабаков, а она показала себя не с лучшей стороны. Скандал с синяками, состряпанный на скорую руку и сразу после объедения нового оппозиционного гуру - Яценюка, говорит об этом. НО перестал быть самостоятельным политиком и Янукович. если он не сделает сильного хода, то его политическая карьера стремительно покатится под откос. остановлюсь на примечательных моментах, на том, что зацепило.
1. Синяки Тимошенко - не более, чем отчаянная попытка расшевелить электорат и показать заинтересованным лицам, что ЮВТ еще имеет электоральный ресурс. Показать ресурс в очередной раз не удалось, так что единственный выход из конфуза - списать все на диктатуру и тоталитаризм. Избиение Тимошенко мало кого зацепило, ей не верят, и та кучка активисток, кою вывел под колонию Турчинов, лишь ухудшила впечатление. Тетки больше походили на воинствующих сектанток, чем на жертв преступного режима.
2. Реакция Януковича, точнее, ее отсутствие, наверняка удивили даже его ближайших соратников (кроме тех, кто знает, в чем дело). Разнобой в показаниях "силовиков" должен был бы, минимум, насторожить. Ляпсусы в Днепропетровске (в частности, то, что их неизбежно свяжут с правящей партией) ясно говорят о схватках под коврами.
3. Тимошенко и Янукович перестали быть политическими столпами, точками отсчета в системе политических координат, и синяки со взрывами наглядно продемонстрировали это. От них уже никто ничего не ждет. И если у Тимошенко электоральный кризис, то и Януковичу не стоит почивать на лаврах соцопросов. Кто нарисовал ПР лидерство в гонке, при такой-то разбалансировке ВСЕГО, не говоря уже о непопулярных и провалившихся рефолрмах?! Саркози за это заплатит своим креслом. Чем ВФЯ хуже? Что касается альянса тимошенковцев и Яценюка, там согласия никогда не будет, и рядовой украинский избиратель, перед глазами которого "кололись" и монолитные кравчуковцы, и невнятные кучмовцы, и "оранжисты", и даже ПР, - он понимает, кого бы ни выбрал, распри не прекратятся, а разруха будет углубляться.
4. Голодовка Тимошенко. Пока что Янукович не противопоставил ей ничего, хотя эта дуэль могла бы разнообразить политпроцесс. Борис Ельцин, между прочим, когда-то обещал лечь на рельсы. ВФЯ таких порывов не испытывает. Его не беспокоит даже провал ЕВРО-2012. Он, видимо, полагает, что рост социальных стандартов с лихвой перекрывает негативы. Категорически ошибается: Тимошенко когда-то тоже так думала. Но молчание Януковича не просто свидетельствует о нежелании, незнании и неумении, тут другое, - ВФЯ ищет точку (или, если хотите, ресурс) опоры. Вряд ли найдет.
5. И еще один нюанс. Попытка внешних игроков свести политпроцесс в Украине к, грубо говоря, маневрами "меж трех морд", ошибочна. Внутреннее сопротивление украинцев, пока пассивное, ясно говорит об этом. Пауза в соцпротестах вызвана тем, что акции, во-первых, проплаченные, во-вторых, массы не знают, чего хотят, но точно знают, что те, кто об этом говорит, хотят лучше только себе. Это ставит под вопрос целесообразность существования Украины в нынешнем виде. В самом деле, 20 лет независимости, и кому стало хорошо, кроме кучки избранных?! Кризис государственнической идеи на Украине никогда не был так ярок. Из него есть два выхода: все-таки поиск и разработка концепции государства - или вновь имитация некоей западной модели с атрибутами восточной диктатуры.
Кстати, РФ стоит присмотреться, - кризис государственнических идей косит страны сытой Европы, следовательно, и у нас таковой не за горами.