О взрывах знали, под них подогнали ряд событий, но резонанс тротила превзошел ожидания. Такие выводы невольно напрашиваются, стоит проанализировать информпоток с братской Украины. События в Днепропетровске почему-то рифмуются с "избиением" Тимошенко. И то, и другое вызывают вопросы, - слишком много шероховатостей.
Если говорить о Днепропетровске, смущает вот что.
1. Это родной город Тимошенко. Сразу после взрывов появилась версия о мести за Аксельрода. Однако взрывы прогремели бы явно не на трамвайных остановках, - уж там-то Аксельрод если и бывал, то в раннем детстве. Нет, взрывы были нацелены на масштабность, резонанс и панику.
2. Людные места, толпа - и минимум жертв (простите за цинизм). Но и наличные жертвы испугали украинскую власть. Виктор Янукович в больнице, явно впечатленный увиденным (хотя ему-то показали лишь "открытку"), выстреливает догадкой о политической борьбе.
3. Внеочередное заседание парламента, где под шумок присягнула Лутковская при инертности оппозиции. Сепаратные переговоры, однозначно. Чего испугалась оппозиция? Закрытия сессии ПАСЕ или того, что "банда у власти" озвереет? Почему так молниеносно отреагировали депутаты на взрывы? Ведь еще утром были сигналы "оставаться на связи". Кто-то что-то знал????
4. О том, что взрывы - спланированная акция, причем очень тщательно, говорит сразу несколько моментов: четкие места закладки взрывчатки - тщательно рассчитанная сила взрыва - сведенная к минимуму "жертвенность" - отсутствие подозреваемых, равно как и версий. Если это не спецоперация каких-то "силовиков" (может, иностранных), то всю триаду МВД-СБУ-ГПУ надо гнать в шею. И немедленно.
Если говорить о синяках Тимошенко, вопросов еще больше.
1. Кому выгодно бить Тимошенко, да еще под сессию ПАСЕ? Гипотетически, оппозиции. Вряд ли тюремщики при камере наблюдения способны сделать такую глупость. Но головотяпство в украинской властной команде скоро станет притчей во языцех.
2. Почему Тимошенко не засняла синяки во всей красе, так сказать? Почему отказалась от освидетельствования? Почему не дала знать о синяках только после объединения с Яценюком? Ведь терпела же несколько дней, и возможность общаться "с волей" была ведь. Подгадывала под сессию или подгадывали ее соратники под сессию?
3. Поведение Тимошенко по меньшей мере странно. Если человек болеет, ему наплевать, кто и как его будет лечить, главное - выкарабкаться. Согласишься на что угодно. Но она отказывается от всего. И немцев "пошлет". Значит. либо наркота, либо тайные цели. Фото ее синяков лично меня не убедили: называть царапинку гематомой - это гипербола. Сама Тимошенко не выглядит жертвой пыток: холеная раздобревшая (от лежни) тетка. Видимо, оппозиции не хватает жертвенности Тимошенко для раскрутки, так что несуществующие синяки и виртуальное избиение пошли в ход. Зачем наши только ввязываются в это дело, непонятно. Тень Черномырдина, что ли?!
4. В этой ситуации, поражает дуболомство украинской власти (наша, впрочем, не лучше). Яркий пример - якобы интервью с якобы сокамерницей. Грубая подделка. Складывается впечатление, что власть плохо информируют. Повторяется ситуация с глубоко непрофессиональными "силовиками". Кому выгодно так ослаблять Януковича? И Неужели он сам не видит, что происходит?! Он теряет власть, страну, а скоро рискует потерять и свободу, причем не обязательно это будет означать решетку. Судя по тому, что ПР наняла британских пиарщиков, там кое-что осознали и хотят быстренько исправить. Но даже суперпиарщики...вряд ли у них получится. А вот то, что власть может озвереть от Тимошенко...это да. Похоже, Янукович понял, что игра пошла по-крупному. Похоже, И оппозиция поняла, что он понял, и - испугалась.
Сумбурные мысли, да. Но почему все-таки Днепропетровск?!