[700x464]
Что бы вы устроили в последний день жизни на Земле? Свадьбу, конечно. Так думает Ларс фон Триер. И он, наверное, прав. Для себя. Потому что и снимал эту картину исключительно для собственного удовольствия. Тут все: и замечательная актерская игра, и потрясающая "картинка", и щемящий надрыв.....Не было главного. А то, что было, нивелировалось дерганой камерой - любимым детищем Триера, замедленным, как тягучий клейстер, сценарием и отсутствием каких бы то ни было сюжетных линий. Я понимаю, конец света - какие линии?! И все же хочется смотреть фильм, а не набор открыток, не дотягивающий даже до "Барри Линдона".
Задавшись целью показать изнанку глобального страха, Триер увлекся любимыми приемчиками, отчего отдельные крайне удачные эпизоды терялись, проваливались в дергание и безнадежно исчезали. В этом смысле, по глубине копания апокалиптического страха куда ближе к истине старое-затасканное "Столкновение с бездной" или даже "Знамение" с его плоско-рваной, но все-таки философией.
Если бы динамизировать сюжет, закрепить камеру и рвать эпизоды посреди логики, возможно, "Меланхолия" стала бы вершиной линейки апокалиптического кино. Однако Ларс фон Триер вряд ли согласится.
Это значит, будем ждать очередного кино про Апокалипсис.