В тисках реальности российскому кино стало тесно и оно наконец-то выплеснулось в параллельные миры. На "Звездные войны" денег не хватает, посему российские творцы обживают неприютные углы загробного мира, для коего годятся любые декорации. В "Небесном суде" таковыми стали дубовые (из фанеры) панели и красные диваны. Вкупе с зеленушными лицами и синими сутанами слишком уж прямо отсылающие к "Голубому бархату". Только там не было рвотно-зеленого, - Линч все-таки хоть немножечко, да художник.
Чего о создателях "Небесного суда" не скажешь. Я приветствую порыв -даешь нашего Линча! Но кроме него, в Небесной канцелярии по-российски мало искусства. Есть лишь потуги, созерцая кои, невольно тянет на "Твин Пикс" с его вполне логичными вигвамами и экзистенциальными, несмотря на так материально застиранный джинс, Бобами.
Но вернемся к "Небесному суду". Присутствует похвальное стремление создать замкнутый иной мир. Но это единственное, что похвально. Российские реалии так мощны и неотвратимы, что даже по ту сторону жизни существуют коррупция, контрабанда, взяточничество и прочие элементы морального и материального разложения. А также мафиозный клан братьев Аморе, который больше смахивает на Аморалесов, - ибо что для россиянина любовь? Она немыслима без бандитства и бабла.
Сюжет строится на двух друзьях, которые здесь, в ином мире, прокурор и адвокат. Безошибочный прием - втянуть в картину реальных друзей - заимствован из опыта прошлого ("Приключения Петрова и Васечкина"), но здесь оказался бесполезным. То, что хорошо смотрится в жизни, не всегда вписывается в эстетику потустороннего мира. И пришлось Константину Хабенскому отыгрывать скорбь по бывшей жене, а Михаилу Пореченкову возвращаться во времена "Агента..." и отрываться на камеру, постоянно размышляя (ох, как заметно!) о чем-то глубоко своем.
Но эти двое недолго интересны сами по себе, ведь, согласитесь, нечасто мы имеем пример настоящей дружбы без примеси голубизны. Кстати, о голубом. реинкарнация Лоры Дерн из "Голубого бархата" - дочь Никиты Михалкова в небесном платье, назойливо намекающая на продолжение "Связи", не встречая, впрочем, адекватно-ответной реакции. Пореченкову играть эту влюбленность было тяжело.
Идея вдолбасить зрителям, что нельзя плохо поступать, так как потом аукнется, в принципе, должна пройти на "ура!" Ценный момент в том, что показной праведник отправляется в Ад, ненавязчиво названный "Домом раздумий". И особо мною любимый эпизод - с адептом святого Клауса, сыгранный на ироничных полутонах и с истинно линчевским черным юморком, кабы его не испортил финальный пафос, и не затерся сам эпизодик в ворохе ненужных сюжетных линий и ответвлений, переплетений, так коряво наслоенных одно на другое, что нить сюжета теряется постоянно, под конец и искать ее перестаешь.
А суд? А что суд.....Не впечатляет. По зомбоящику такое с утра до вечера. "Суд идет.." и все прочее.
Единственно реальная "потусторонщица" - Ингеборга Дапкунайте. НО ее втиснули в корявые декорации, дали корявый текст и вынудили втемяшивать великолепную игру в корявые рамки режиссерского взгляда, - все это печально. Так пронзительно-печально, что вызывало скупую слезу сочувствия. Каковую Дапкунайте-таки пролила в кадре.
Итого: хорошая заявка на сериал, эдакий "Доктор Тырса", только опрокинутый в тот свет. Но отчаянно плохое и бездарное подражание Линчу., и не только ему одному: тут и Спилберг, и Лукас, и даже Бондарчук-младший с его бездарными стражами. Однозначно "убитый" сценарий с маломотивированными контрабандой продуктов, переодеванием тел и прочей тинейджерской белибердой. Смешение жанров у Линча - высококачественный сплав, у нас почему-то до слез знакомая "шелезяка". Респект Хабенскому за искренность, а Пореченкову за отвязность в неотвязном возрасте, восхищение Дапкунайте, - и острое желание самому перемонтировать отснятый материал, раскрасив картинку в естественные цвета.
Итого: идея неплохая, но разработка настолько корявая, что возникает острое желание отправить режиссера и прочих в тот свет, о котором они сняли фильм. Чтобы наконец-то они увидели, как там на самом деле.
Боюсь, впрочем, не поможет. В данном случае, горбатого могила не исправит.