Так был ли штурм Рады? Был - для тех кто видел его своими глазами. И не было - для всех остальных. В вечерних эфирах митингу было уделено внимания меньше, чем пьяной потасовке. В итоговых программах - и того меньше. Игриво обходя событие, власть не догадывается, что, впервые со дня вступления в полномочия, открыто расписывается в собственной слабости. Потому что ничем иным нельзя объяснить страх перед рядовым для столь рьяно реформируемой страны событием.
Собственно, чего бояться? Налоговый майдан был? Был. Уболтали. Уболтаем и сейчас. Однако сентябрьский штурм не чета ноябрьскому фронту. Во-первых, тогда был бунт условно зажиточных перед очень богатыми, так сказать, междусобойчик, - этой осенью за палки схватились беднейшие и потому озлобленнейшие. Во-вторых, хотя и в ноябре-декабре 2010 года звучали политические лозунги, в сентябре 2011-го они ушли "в тень", в глубокое подполье. Наконец, участники штурма начисто отвергали любое покровительство политических партий, даже БЮТ. Ничего не напоминает?
Если бы Виктор Федорович на досуге сняли с книжной полки "10 дней, которые потрясли мир", ему открылось бы многое. Не секрет, что Партия регионов опиралась на бедные слои населения (хотя реально держалась на оооооочень богатых), в противовес среднему классу, МСБ и "белым воротничкам". Однако, придя к власти, выразители интересов бедных, эти необольшевики начали....прижимать именно бедных! Почему? Многие недоумевают. Да потому, что бедные пока что не выставили кордонов, не послали вперед себя заградотрядов и не отбили атаку. А бьют кого? ...Правильною.
В сентябре состоялся излом, который накапливался все лето, - взроптала "голота". Под разговоры о кризисе и камлание о бездефицитном бюджете бедных прижимают тарифами и ценами, синхронно ужесточая контроль со стороны правоохранительных органов. Завинчивание гаек только стартовало, и пока стороны прицениваются друг к другу. Но то, что под Раду рванули именно экс-военные, многое меняет.. Пенсионеры МВД, афганцы и т.п. вполне способны вызвать раскол в силовых структурах. И если это случится, никакие льготы и милости не помогут.
Возбуждение "голоты" опасно и неуправляемостью. Хотя штурм был искусно срежессирован, внутри массы митингующих имелись разные мнения и течения. Общий итог таков: "выпустили пар". Играть с массой небезопасно, а с ней заигрывают ради парламентских выборов. Во что это может вылиться, страшно подумать.
А власть по-прежнему рассказывает сказки о дорогом газе, выкладываясь не для народа (как это хотят представить в АП), а для крупного капитала. Который ее - эту власть - легко сменит, если "верхи" не смогут управлять "низами". Так же легко, как крепкие афганцы снесли металлическую ограду вокруг Рады.