[250x405]
Тимошенко срежессировала свой арест, после согласования такового с..... Виктором Януковичем. Скажете, такого не может быть? Очень даже может.
Экс-премьеру необходим резонанс, а президенту остро нужен враг. Причем внутренний. Он будет закручивать гайки в ответ на ее экстремистские призывы, а то и Майдан. Скорее всего, к постановке ареста причастен кто-то из окружения ВФЯ, вряд ли он лично.
Но мизансцена может перерасти в неприятный трагифарс, если глава государства не возьмется за дела. Отдыхать в такой напряженной обстановке, когда Азаров выбивается из седин ради газа, Тигипко с Колесниковым рвут ошметки правительства, а Ахметов лихорадочно скупает энергоактивы, дабы подмять Коломойского, а тот шлет гонцов к недавнему злейшему врагу Фирташу, - чревато.
Конечно, достойным выходом из ситуации было бы для Виктора Януковича заручиться максимальной поддержкой масс. Но если он лично и способен отказаться от вертолета и прочих благ, то окружение - нет. ВФЯ не может не замечать, что страну рвут на части, как драное одеяло, и все же говорит о реформах, каковые стабильно ассоциируются с новым ростом цен.
Из СИЗО Тимошенко выйдет. И намного сильнее, чем зашла в него: стратотерпица за счастье народное против бук-олигархов. Но, если заглядывать в отдаленное будуще, президент-Тимошенко не удержит страну. Никак.
А Банковая наделала себе большую вавку. Была мало кому интересная аутсайдер-Тимошенко, о которой начали забывать и в ЕС, и у нас. Сейчас власть имеет Жанну Д''Арк. И все потому, что нге удосужилась запастись весомыми аргументами. Такими, чтобы народ понял.
Пока же народу - поверьте! - Тимошенко и Дубина - до лампады. И это единственное, что страхует власть от катаклизмов. Но, заметьте, любой психиатр расскажет, что апатия - страшное состояние, так как является питательной средой НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ агрессии, когда индивид крушит все и всех вокруг, не задумываясь ни о чем.
Не страшно, а?
А мне страшно.