• Авторизация


Янукович в отчаянии 11-04-2011 22:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x300]

Гыпс сымают, клиент уезжает. такое примерно настроение царит на Банковой. Виктор Янккович потихоньку осознает, что зашел в тупик...а-ля Ющенко-2006: полномочий хоть залейся, а ничего не получается. Нет, я не в смысле "улучшение жизни уже сейчас". А о том, что у них даже распилить остатки страны не получается. Ну никак! Виктор Федорович оказался, мягко говоря, не готов к роли Большого Арбитра между кланами. Точнее, к тому, что свое право на власть придется доказывать ежесекундно. Оттого внутри ВФЯ разворачивается настоящая шекспировская драма.

 

Я - не Я?

Взяв власть измором, Виктор Янукович ожидал, что дальше все будет замечательно. Соратники будущего гаранта на всех углах кричали о некоем "Плане...", который - р-раз! - и улучшит жизнь стране и людям. На деле - кто бы сомневался - новая команда принялась лихорадочно улучшать жизнь людЯм, скрупулезно копируя Виктора Андреевича, улучшавшего жизнь лЮдям. Своим, то есть. И все бы было как всегда, но вкралась закавыка, - ресурсов осталось до обидного мало. А аппетиты - прежние.  "Экспроприацию экспроприаторов" проводить пока низ-зя. Своим людЯм сказать "ша"! тоже низ-зя, потому что сковородочной тенью маячит Тимошенко, которую,уже не кроясь, подпитывают "кошельки" ПР. И довольно быстро сложилась ситуация жесткой зависимости ВФЯ от того, с какой ноги нонче встали г-да Ахметов, Пинчук, Коломойский, Фирташ эт цэтэра. Отчаянным рывком была конституционная реформа. В результате Янукович еще глубже завяз, а реальные рычаги замкнул на себя триумвират "Колесников-Клюев-Бойко" под номинальной "крышей" Азарова. Поэтому, говоря о ВФЯ как самостоятельной фигуре, следует всегда иметь в виду и эти фигуры, число коих приближается к десятку.

Левочкин-реванш

И пока в исполнительной власти задорно "пилят" недопиленное, на Банковой погружены в изобретение стратегически ходов. Креативят все. результаты креатива видны повсюду. Это и Майданс, и форматирование политических ток-шоу, и безумные (иначе не назовешь) реформы, и странно-запретительные законопроекты, и вояжи Януковича по брунеям и тайваням. Очередной попыткой сконцентрировать у себя хоть какую-то да власть является админреформа. Но и здесь осечка! Структуры ликвидируются и тут же возрождаются, множась и делясь, аки заправские инфузории туфельки. Отчаянным шагом стало сокращение количества заместителей Сергея Левочкина. И - что? Оскоромились перед Мариной Ставнийчук,прорабоавшей на должности всего неделю. И вызвали ярость Анны Герман, нонче направо и налево раздающей комментарии, весьма и весьма пятнающие и без того сжимающийся рейтинг Президента. Сейчас из Банковой изошло очередное ноу-хау в виде кнута для доморощенных олигархов: вступление в Таможенный союз с Россией. О серьезности намерений как раз и говорит перекадровка в СП.

Свита проиграла короля

Но фишка в том, что, решаясь на ТАКИЕ перемены, Виктор Янукович окончательно себя закабаляет. Во-первых, попадает в прямую зависимость от Сергея Левочкина, отрезавшего гаранта от контактов со "старой гвардией", с естественным исходом. Во-вторых, как ни парадоксально, становится очень зависимым от Юлии Тимошенко. Захоти Она - и в любой момент состоятся досрочные президентские выборы. Совместно с парламентскими. И Партия регионов, несмотря на колоссальные вливания, перестанет существовать как политтяжеловес. В-третьих, от РФ и Запада (ЕС и США). Три внешние силы стремительно теряют интерес к Украине, что автоматически сказывается на потоке инвестиций (и, следовательно, на объемах "пирога" для дерибана). В-четвертых, от бурного политического прошлого, ирония судьбы - не своего. Взяв на себя обязательство раскрыть резонансые дела, Янккович сейчас активно задействовал последний имеющийся в его арспоряжении рычаг - силовой. Но "дела" сыграют только тогда, когда будут раскрыты и закрыты. Более того, закрываются одни - будут открываться другие. А самое главное - при коррумпированности наших судов это вряд ли устрашение для олигархов. Скорее, самоуспокоение.

 

ОтчаЯние

Думаю, Виктор Янукович все это понимает. Равно как и четко осознает: сделать ничего уже нельзя. У него был момент на старте президентских выборов, когда встал вопрос о том, с какими технологами работать. В любом случае, победило то, что победило. И узкий круг информированных лиц точно знает, что именно равно победе. Сразу после оглашения результатов марафона ВФЯ встретил жесткий отлуп в виде формулы "за вас проголосовала половина страны". Реально - треть или четверть. Если бы Виктор Федорович отказался от "донецкизма", который теперь расползается по стране жирным пятном, и от бездарных  заигрываний с галичанами, - он имел РЕАЛЬНЫЙ шанс стать Президентом всей Украины. Увы - момент упущен.

Сейчас гаранту оказал бы колоссальню услугу тот, кто посоветовал бы ему отказаться от реформ, от займов МВФ (взамен бросить клич олигархам, типа "Спасайте страну"! - народ поддержит) - и начать вникать в дела государства. Когда-то об этом пронзительно шептал умирающий Филипп Красивый своему старшему сыну Людовику. Потому что лишь стойкое неприятие половиной cтраны Тимошенко сдерживает людей от конкретного бунта.

Но я уверена, что Янукович останется прежним. Вместо управлять и руководить - изливает раздражение в мести обидчикам. Вместо приструнить олигархов-партнеров - пугает их Таможенным союзом. Вместо понять, наконец, что разбазаривание земли и остатков госсобственности лишит его самого крупиц влияния о, собственно, государства как такового, - читает в ВР с листочка малосвязные тезисы, противоречащие один другому, и с удовольствием слушает, как соратники с кривыми усмешками откликаются "гениально! золотые слова!", втихомолку прикидывая, позовут ли из в высокие приемные и сколько отстегнуть оппозиции, чтобы застолбить местечко там. Вместо разобраться в делах хоть нескольких регионов - пролетать над ними с посадками в уютных гнездышках, не имеющих ничего общего с реальной страной, эдаки каплях роскоши в море нищеты.

 

***

Мне искренне жаль Виктора Януковича. Он не получает никакого удовольствия от своего президентства. Равно как и страна не получает никакого никакого удовольствия от его президентства. И даже его ближайшие соратники не получают никакого удовольствия от его президентства. Он понимает. Начинает осознавать в полной мере. И - как свойственно всем людям - уходит от того, что не в состоянии ни изменить, ни принять. 

Но что делать стране?!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Янукович в отчаянии | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»