[320x240]
В Киев милиционер применил оружие в маршрутке.
http://www.unian.net/rus/news/news-420147.html
Новость тянет на сенсацию. Причем на различных сайтах совершенно по-разному изложены события. То ли хулиганы нападали на девушку, то ли на милиционера....
Однако нестыковок так много, что сквозь них просвечивает правда.
Первое - к кому цеплялись? Думаю, вероятнее всего, что к девушки, потому что наличие в маршрутке (тем более, в данной, тем более, в выходной день) пьянисто-наркоманствующих особей обычное дело. Почему приставали к девушке? Неоднократно бывала свидетелем таких сцен. Потому что придурки.
Дальше - буянил ли милиционер? Сразу отметим, что к милиционеру они пристать не могли, так как он был в гражданской одежде. Буянить мог по причине глубокого опьянения (или дури наркоманской). Но он не буянил. В пользу этого говорит тот факт, что водитель маршрутки не потрудился сразу остановить свою чудо-машину и не вызвал милицию. Поэтому все подобные домыслы - глупость от незнания.
Что было дальше? Как свидетель, по меньшей мере, семи драк в обЧественном транспорте, могу сказать, что девица наверняка пискнула что-то вроде "милиция!". И милиционер вмешался в события.
Конечно, два придурка его отмолотили. Однажды при мне отметелили кондуктора, а ведь она не милиционер. Милиционер же, попавший в переплет, сообразил, что если у него умыкнут табельное оружие (а то было именно табельное оружие), ему крышка. Да и гибнут не хотелось, а отморозки могли его угрохать запросто. Вот он и устроил стрельбу.
Во всей этой истории лично меня поразили несколько моментов.
1. Водитель, видя, что в салоне назревает драка, НЕ ПРЕДПРИНЯЛ НИЧЕГО ДЛЯ ЕЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ. То же самое касается и более 20 человек пассажиров. Хотя любой из них мог вытянуть мобильник, набрать номер и сообщить о драке или о словесной ругне, которая оной наверняка предшествовала. То есть, все с интересом наблюдали, как менту пробьют башку.
2. Действия милиционера. Среднестатистический "мент" должен спокойно укладывать минимум троих буянов одной левой. Это не киношные замашки, а правда жизни, - 2силовиков" должны учить особым приемам рукопашного боя. А тут мы видим двух придурков, с которыми милиционер не справляется! Странно как-то это. Кроме того, почему сам милиционер не сообщил о происходящем "куда следует"? Не исключено, "хулиганы" знали его и испытывали, говоря протокольно, "личную неприязнь". Здесь возникает вопрос, была ли девушка. Скорее всего, была. Причем она должна, как минимум, знать милиционера. Так почему он не скрутил двух придурков? Значит, имелись основания действовать осторожно.
3. Реакция ЦОС МВД. Очень противоречивая информация, что моментально породило кучу версий, вплоть до пьяного милиционера, которого пытались утихомирить. Почему ЦОС работает так.....мягко говоря, спустя рукава? У каждого возникают опасения, в какой следующей маршрутке прогремят выстрелы. Надо бы объясниться, хоть предварительно.
4. Уж слишком всем на все наплевать. В маршрутках, как и в общественном транспорте, нет никакой охраны. В принципе, таковой должны быть пассажиры, хотя бы мужчины. Но на практике маршрутки превращаются в ристалища, и никому до этого нет дела, - в смысле, в салоне. Однажды компания наркоманов заблокировала все (!) двери в маршрутке, никто не мог войти-выйти. Думаете, люди собрались и выбросили придурков из салона?! Нет!!!! Терпели. Жались по углам.
ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС НИКАКИЕ ЗАКОНЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ, КРОМЕ ЗАКОНА ГРУБОЙ СИЛЫ. КАЖДЫЙ - САМ ЗА СЕБЯ. И ЕСЛИ ИЗ БЛИЖНЕГО НАЧНУТ ВЫПУСКАТЬ КИШКИ, ПУСТЬ НЕ НАДЕЕТСЯ, ЧТО КТО-ТО ПРИДЕТ ЕМУ НА ПОМОЩЬ.
Так за что осуждать милиционера? Он поступал по закону.