• Авторизация


И снова на арене 30-08-2010 02:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Политсезон стартовал. Без помпезностей: экономить надо. В принципе, у нас экономить надо всегда, но почему-то столь разумные слова говорятся аккурат перед новым повышением цен на что-либо, так что о бережливости рядовому украинцу лучше забыть. Ведь все равно за ценами не угонишься!
Да, так о чем я? Ах-ах, о старте политсезона. Собственно, ничего особенного и не произошло. В смысле, сюрпризов. Единственным стал новый раунд битвы за закон о местных выборах. Но и этого ждали. Так что сегодняшнее заседание ВР, хоть сто раз внеочередное, не станет для действующих лиц "пожарным".
Как и сами поправки, кои милостиво изложили в законопроекте и выложили на сайте, дабы широкие массы могли ознакомиться. Однако, я бы не сказала, что это необходимо. По той простой причине, что, принимая заведомо "сырой" нормативный акт, регионалы заведомо оставили площадку для торгов. И теперь попросту разыграли комбинацию.
С кем?
Во-первых, с последними прагматиками из БЮТа. По слухам, таковых оказалось столь много, что Юлии Владимировне впору обеспокоиться. Однако, опять же, по слухам, ЮВТ предпочла встретиться с некоторыми оппонентами и в приватных беседах перевести стрелки на Александра Турчинова (особенно напирая на дело Фирташа). Аналогичный кульбит она проделала в далеком...короче, в далеком году, задушевно излив душу о Павле Лазаренко. Для леди Ю принципиально остаться на политическом плаву. Удастся ли? В нынешней кампании ей любой результат хорош, даже если он выразится в парочке процентов. Впрочем, ЮВТ оптимистка и убеждена, что до такого дело не дойдет.
Во-вторых, поправки - уступка и мировому сообществу, и своим же аналитикам из среды регионалов. Аналитики на досуге пораскинули серым веществом и сообразили, что при узаконенных правилах марафона на ринге остаются две-три политические силы, и сие автоматически повышает шансы Тимошенко на более-менее внятный результат: симпатики мелких партий перетекут к ней, голосуя не "за", а "против". Таким образом, барбаросса может обернуться форменной катастрофой. Корректура закона, во всяком случае, говорит в пользу этой версии.
В-третьих, судя по киевской комбинации, ПР заключила тактический тройственный союз с НУ-НС и "Сильной Украиной", сиречь с господами Ющенко и Тигипко. Зачем? Хо-хо, как говаривала Эллочка-людоедка, посмотрите на электоральный охват: ВАЮ подчищает правый фланг, а Сергей Леонидович - левый, тем самым оттягивая электоральный ресурс от ЮВТ. Сергей Тигипко, вопреки распространенному мнению, наотрез отказался от киевского престола, зато на него загорелись глаза у Владимира Литвина. Этот четвертый битое лето убеждал Виктора Ф в необходимости поправок и корректив, своего добился и ныне торопится конвертировать достигнутое потепление к нему в верхах в конкретные вещи. В Киеве, как известно, выборов не будет, но у Литвина в Киевраде неплохое представительство, которого достаточно, чтобы принять участие в смене реального силового расклада. Чтобы спикер не слишком взбрыкивал, решено ликвидировать районные советы, а то г-н Пилипишин развил уж слишком бурную деятельность. Кроме того, имея в своих руках районы (через глав районных администраций), Банковая серьезно подрезает крылья и мэру, и его заместителям. С Леонидом Черновецким петляется столь дьявольская игра, что он предпочитает места отдаленные.
По слухам, он не столько лечится и отдыхает, сколько систематизирует и распихивает по "нычкам" компромат, коего у киевского мэра - монбланы. Да и сам он ходячая энциклопедия приватизации земель в столице, энциклопедия столь ценная, что желающих завладеть ею хватает. Что делать с мэром, на Банковой откровенно не знают. В сем проявляется крайняя близорукость АП, но - они там работают, так пусть для порядка еще и мозгами поскрипят.
А суть истории с Черновецким и местных выборах та, что ПР критически важно "взять" Киев и на столичном полигоне обкатать технологии к парламентским выборам, ежели продлить полномочия нынешней ВР не удастся. Киев послужит весомым аргументом в спаивании конституционного большинства и реверсе политреформы. Собственно, отсюда вывод: местные выборы из стратегического направления превращаются в эпизод, а главное - политреформа.
Что и требовалось доказать.
Итак, сегодня поправки в закон будут внесены. Советую внимательно отследить голосование фракций БЮТ, КПУ и Блока Литвина, особенно последнего.
В том, что все поправки будут проголосованы "на ура", не сомневаюсь.
А вы?
Примерный сценарий таков: с утра - согласительный совет и заседания фракций, то есть, начнут заседание где-то в 11-12 часов. Полчаса - разминка. Обсуждение придется прерывать, так как лучше договориться на ходу. но сегодня, чем основательно, но вчера. Такая примета есть. Парламентская.
Проект о местных выборах, скорее всего, проголосуют до 14:00, остальное, не такое спорное, наоборот, умасливающее так называемую оппозицию, - быстро и без "завитушек".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И снова на арене | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»