[468x541]
В сполохах российских пожаров, в дыму украинских неожиданно воскресла из небытия Тимошенко Юлия. Да как! Экс-премьер, претендующая на неофициальный титул лидера оппозиции, встала на защиту народа. Тут бы ошарашенным ростом тарифов на ЖК-услуги людям и облегченно вздохнуть, не одни мы, мол, с нами Юля.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/08/5/5275907/
Однако особой радости на лицах что-то не видать. Потому что, как российская, украинская оппозиция показала свое категорическое нежелание заниматься чьими-либо проблемами, кроме своих собственных. И наглядное тому подтверждение - заявления Тимошенко Юлии от 5 августа сего года.
Итак, напомним вкратце антураж. Цены на газ с 1 августа поднялись на 50%, тарифы на ЖК-услуги, соответственно, тоже. Рост цен покамест оттянут к сентябрю, но на продуктовом рынке уже существенно подорожало мясо. Решение правительства пытались оспорить профсоюзы, пока что особых результатов спор не дал, равно как и акции протеста, почему-то так и не состоявшиеся. Тут бы Юлии Владимировне и выпрыгнуть из небытия, помахать косой, погрозить властям да и вывести людей на улицы.
Ан нет, странно себя ведет Юлия Владимировна, до крайности странно, лишая свою персону последних надежд сделаться реальным флагманом реальной оппозиционной силы.
Во-первых, о росте цен на газ было известно с середины июля, решение вступило в силу с 1 августа, но у Юлии Тимошенко на сей счет прорезалось мнение только 5 августа. ДО сей поры противостоять властям вяло призывали ее соратники, предлагая не платить (за что насчитывается пеня), платить по старым тарифам, судиться.
Во-вторых, даже человеку, не озабоченному нюансами украинского политпроцесса, очевидно, что настоятельная потребность Юлии Владимировны высказаться по газу возникла, по странному стечению обстоятельств, аккурат в тот день, когда РУЭ обратился в Киевский апелляционный суд с требованием выполнить решение Стокгольмского суда о возмещении ущерба и выплате компенсации за реквизированные Юлией Владимировной 19 млрд куб м газа. Синхрон отнюдь не случаен, а интерес ЮВТ просматривается очень даже прозрачно. Суд, скорее всего, поволынит и примет сторону РУЭ. Государство в лице Кабмина и Нак "Нафтогаз" вполне способно подать встречный иск, в коем перекладывает ответственность исключительно на экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Даже если это и нереально, в любом случае, возникнут вопросы, а кто платить должен. Когда Юля реквизировала газ, она стремилась просто-напросто покрыть потребности населения и оттянуть момент роста тарифов до, скажем, января 2010 года и собственной "коронации". Наверстать упущенное предполагалось так: президент Юлия Тимошенко милостиво разрешает РУЭ, под другим именем и под жестким контролем ее людей (или ее самое) торговать газом, для населения повышаются тарифы (с целью покрыть издержки на кредиты МВФ и избирательную кампанию), 19 млрд тонн газа забыты и списаны в утиль. Но победил Виктор Янукович и неожиданно прихомяченные кубометры превратились для ЮВТ в катастрофу.
И вот почему. Группа РУЭ как потенциальный баблодатель отметается с ходу. Для регионалов вопрос чести и принципа покарать виновных и вернуть награбленное, так что никакие маневры не прокатят. Где брать деньги? Кто должен платить? Наверное, тот, кто брал. Над бизнесом, капиталами и политическим будущим Юлии Тимошенко сгущаются тучи.
И вот она пытается увязать рост тарифов с обращением РУЭ в Киевский апелляционый. О, какая наивность! Неужели Юлия Владимировна так плохо знает народ, что полагает - ей поверят?!
Самый важный момент во всей этой некрасивой истории - собственно, призыв. Лицо, претендующее на лидерские позиции в оппозиции, призывает граждан ..... судиться с РУЭ. Каково, а?
То есть, вместо того, чтобы вчинить самим иск к РУЭ как, по версии ЮВТ, к жестокому выдавливателю денег с бедных граждан, ЮВТ требует сего от этих самых граждан. Иными словами, таскайтесь, люби мои, по судам, чиркайте иски, трепите себе нервишки, - ха-ха, а я рейтинг накачаю перед местными выборами, да и заодно подстрахуюсь от РУЭ на случай обвинений в свой адрес со стороны г-на Фирташа и его соратников.
Если это фальстарт, чем ЮВТ грешила и ранее, то крайне неудачный. Если полновесный старт перед местными выборами, - кого она хотела обмануть? Если страх потерять все, - при чем здесь мы, платящие, по сути, вдвойне за Юлины коммунальные милости, которые сейчас оборачиваются вот такими вот "сюрпризами"?
Как все это мерзко и жалко. Даже не пародия на оппозицию, а.....слова не подберу. Грустно, барышни. Куда грустнее, чем российская ЛДПР, показательно потрясающая перед телекамерами мешками с помощью погорельцам и обещащющая, в ответ на запрос с указанием адреса, выслать 2 тыщи рублей.
Адреса....которого у погорельцев просто нет.
Ха-ха.
Вот вам и ТЮ.