Есть некая сермяжная правда в том, что у нас все политически значимые события привязаны к не менее значимым датам. Например, "оранжевая" революция вспыхнула между двумя затмениями. Столь же "удачно" разбросались президентские и парламентские выборы: не лунное затмение, так солнечное. Я опасалась, что новая власть, в отличие от проникнутой символизмом и эзотерикой "оранжевой", нарушит традицию. Ан нет!
Местные выборы у нас пройдут 31 октября 2010 года. В Хэллоуин, когда продвинутая часть населения обрядится монстрами и пойдет брататься с нечистью. За сие дисциплинированно проголосовали регионалы вкупе с партнерами по коалиции, и даже чуткие к тонким материям души нунсовцев и бютовцев на сей раз поддержали начинание провластной фракции.
Повторюсь, есть в сем сермяжная правда. Потому что выбирать мы будем действительно монстров. Богатых. исключительно партийных (самовыдвижение в проекте не предусмотрено). Ориентированным исключительно на центр. И, как правильно отметил Вячеслав Кириленко, для полноты картины недостает восстановить ст. 5 о руководящей роли ПР.
Да только и сами регионалы не догадываются, какого монстра могут породить. Скрытый имущественный ценз и отсечение самовыдвиженцев повысят цену места в местном совете и автоматом приведут к стремлению депутата отбить бабло. И это еще ничего, у нас всегда так, но на уровне местных советов такой подход чреват стремительным цементированием региональных элит с криминалом и перерождением и так монструозных связок "голова-прокурор-налоговик-начальник райотдела-бизнесмен-авторитет" в непробиваемые монолиты. Вряд ли они будут так уж чутки к пожеланиям центра. Но, и это обязательно, оглохнут к "стонам народным", тем более, примеры работы Леонида Черновецкого и господ Добкина-Кернеса доказывают: потакать потребностям "пипла" не то что не всегда следует, но лучше и полезнее вообще не потакать. И никакие мажоритарные округа нам не помогут. Более того, на плохого депутата уже не пожалуешься, скажут, сами виноваты, коль не нравился, чего ж не отозвали?
Правда, у меня остались вопросики. Первый. Кто 31 октября наряжается монстрами: мы или они? Второй. Тыквы будут раздавать до или после акта голосования? Третий. В целях экономии средств, а не переименовать ли выборы в шабаш?!