Кому- что , а Раде подай телевидение. Да не просто, а на блюдечке. Белом. С голубой каемочкой. Парламент наконец-то избрал четырех своих представителей в Нацсовет по телевидению и радиовещанию. опосля чего оппозиция облегченно вздохнула и пошла в кулуары сыпать комментариями и клеймить власть.
Клеймить есть за что. Из 27 кандидатов более половины - сомнительные, избранники же вызывают множество вопросов, как, впрочем, и действия руководства профильного комитета. Ну что, раскрываем тайны?
Начнем с господина Николая Фартушного, на заре карьеры трудившегося в ЦОС МВД, откуда и потянулись ниточки знакомств и связей, и водруженного в Нацраду по той простой причине, что он лоялен к власти и уже состоял в главном телеоргане. В свое время господину Фаруштному злые языки приписывали успешный развал "Граней", составлявших конкуренцию "Укрправде" на ниве борьбы с кучмизмом. ТПО "Новые грани", откуда имярек стартовал в Нацраду, ничем особым не выделялось, зато регионалы оценили потенциал руководителя структуры и богатый опыт.
В отличие от него, Ирина Опилат - преподаватель, видимо, склонна к теоретическим изысканиям (как критик) и мало понятно, за что ей такая честь. Но стоило покопаться в прошлом, и - о чудо! - даму с такими же именем-фамилией обнаруживаешь в качестве пресс-секретаря прокуратуры Киевской области (Ирина Опилат). Как раз в тот период, когда отставленному генпрокурору Геннадию Васильеву "шили" дело о незаконном присвоении крупных земельных угодий. Чем могла так угодить г-жа Опилат печерским товарищам, сказать сложно, но тот факт, что ее не забыли, говорит о многом. Как и аксиома: должности пресс-секретарей прокуратур кто попало с улицы не занимает. Скорее всего, маленькая, но компактная (и денежная) группка Васильева вспомнила о своем человечке в связи с бизнес-интересами телеканала КРТ и некоторых канальчиков областного и местечкового уровня.
Дальше. Оксана Елманова. Чтобы не растекаться, даю цитату: "Оксана Елманова – основательница и руководитель инвестиционной компании FIM Consulting, работающей на рынке жилой. Коммерческой и промышленной недвижимости, а также ресторанного бизнеса". Прозрачно виден и интерес комми в своей выдвиженке, и старания регионалов умаслить красную гвардию (каковая пополнилась новорожденным Иванком). Зато сплетники поговаривают, что именно Елманова способствовала сближению Петра Симоненко и Оксаны Ващенко. А еще она двоюродная сестра главы Гостаможни Игоря Калетника – влиятельной персоны. Это и сыграло решающую роль.
Последний – «мусорный барон» Евгений Баранов («Киевспецтранс»). Имеются слушки о его связях с Олесем Довгим и особенно с сыном Леонида Черновецкого. Более существенные подробности о сем кандидате узнать не удалось, однако, они появятся на Телекритике, владелица коего Ирина Лигачева пролетела мимо Нацрады.
Теперь – о смысле события. То, что г-н Хорошковский прибирает к рукам телепространство – факт неоспоримый теперь уже. То, что регионалы давят и подгребают медиа-пространство под местные выборы – не вызывает сомнения. То, что российские братья не прочь упрочить свои позиции на украинском медиарынке, - не эпизод, а тенденция.
Меня же поражает то, что словечко «профессионализм» употреблялось во время обсуждения в уничижительном смысле. Нацсовет реально является площадкой для отбития интересов наиболее влиятельных ФПГ. Чтобы отстаивать интерес «хозяев», не надо иметь стаж работы по профилю, надо быть всего лишь верным кадром в реестре «господ». Поэтому пролет г-д Лигачевой, Сторожука и прочих меня не удивляет. А вот то, что оппозиция играет с журналистами грязную игру, и они, видя это, охотно оппозиции подыгрывают, удручает. Ребята, да какие критерии! Какой кодекс чести журналиста! Используя «журналюг» как статистов (в лучшем случае), и власть, и оппозиция фактически ничем не отличаются друг от друга. И медиа-профсоюзы вместо защиты СВОИХ ЦЕХОВЫХ ИНТЕРЕСОВ объединяются для обслуживания ИНТЕРЕСОВ ВЛАСТИ, ОППОЗИЦИИ ИЛИ ТРЕТЬИХ СИЛ. (То, что творится на НТКУ, - лишнее доказательство теории).
Это значит, что украинская журналистика теряет последний шанс называться сто двадцать четвертой властью.
В свою очередь, отсутствие крепких профсоюзных структур превращает журналистский корпус в удобных марионеток для олигархов всех мастей и рангов. И то, что некогда «пятерочник» от БЮТ Андрей Шевченко намерен создавать «осередкы» на телеканалах, выглядит стремлением укрепит союственные политические позиции и набить себе цену, а вовсе не встать на защиту свободы слова. Потому что если царит столь вопиющий непрофессионализм и столь вызывающая коррупция, в Европе люди идут в отставку. А у нас – ползут во власть. Как правило, на брюхе. И выклянчивают право на политическую жизнь. И Владимир литвин уже раскатывается в коврик перед Андреем Шевченко за пропихивание своего кандидата в Нацсовет, а сам Андрей Шевченко готов распластаться перед Натальей Лигачевой, которой действительно многим обязан, и полутезкой Тарасом Шевченко, юристом, отмазавшим его от наркоскандала в Польше.
Вот такие мексиканские страсти.