• Авторизация


Их бин телевизишен 29-06-2010 18:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кому- что , а Раде подай телевидение. Да не просто, а на блюдечке. Белом. С голубой каемочкой. Парламент наконец-то избрал четырех своих представителей в Нацсовет по телевидению и радиовещанию. опосля чего оппозиция облегченно вздохнула и пошла в кулуары сыпать комментариями и клеймить власть.
Клеймить есть за что. Из 27 кандидатов более половины - сомнительные, избранники же вызывают множество вопросов, как, впрочем, и действия руководства профильного комитета. Ну что, раскрываем тайны?
Начнем с господина Николая Фартушного, на заре карьеры трудившегося в ЦОС МВД, откуда и потянулись ниточки знакомств и связей, и водруженного в Нацраду по той простой причине, что он лоялен к власти и уже состоял в главном телеоргане. В свое время господину Фаруштному злые языки приписывали успешный развал "Граней", составлявших конкуренцию "Укрправде" на ниве борьбы с кучмизмом. ТПО "Новые грани", откуда имярек стартовал в Нацраду, ничем особым не выделялось, зато регионалы оценили потенциал руководителя структуры и богатый опыт.
В отличие от него, Ирина Опилат - преподаватель, видимо, склонна к теоретическим изысканиям (как критик) и мало понятно, за что ей такая честь. Но стоило покопаться в прошлом, и - о чудо! - даму с такими же именем-фамилией обнаруживаешь в качестве пресс-секретаря прокуратуры Киевской области (Ирина Опилат). Как раз в тот период, когда отставленному генпрокурору Геннадию Васильеву "шили" дело о незаконном присвоении крупных земельных угодий. Чем могла так угодить г-жа Опилат печерским товарищам, сказать сложно, но тот факт, что ее не забыли, говорит о многом. Как и аксиома: должности пресс-секретарей прокуратур кто попало с улицы не занимает. Скорее всего, маленькая, но компактная (и денежная) группка Васильева вспомнила о своем человечке в связи с бизнес-интересами телеканала КРТ и некоторых канальчиков областного и местечкового уровня.
Дальше. Оксана Елманова. Чтобы не растекаться, даю цитату: "Оксана Елманова – основательница и руководитель инвестиционной компании FIM Consulting, работающей на рынке жилой. Коммерческой и промышленной недвижимости, а также ресторанного бизнеса". Прозрачно виден и интерес комми в своей выдвиженке, и старания регионалов умаслить красную гвардию (каковая пополнилась новорожденным Иванком). Зато сплетники поговаривают, что именно Елманова способствовала сближению Петра Симоненко и Оксаны Ващенко. А еще она двоюродная сестра главы Гостаможни Игоря Калетника – влиятельной персоны. Это и сыграло решающую роль.
Последний – «мусорный барон» Евгений Баранов («Киевспецтранс»). Имеются слушки о его связях с Олесем Довгим и особенно с сыном Леонида Черновецкого. Более существенные подробности о сем кандидате узнать не удалось, однако, они появятся на Телекритике, владелица коего Ирина Лигачева пролетела мимо Нацрады.
Теперь – о смысле события. То, что г-н Хорошковский прибирает к рукам телепространство – факт неоспоримый теперь уже. То, что регионалы давят и подгребают медиа-пространство под местные выборы – не вызывает сомнения. То, что российские братья не прочь упрочить свои позиции на украинском медиарынке, - не эпизод, а тенденция.
Меня же поражает то, что словечко «профессионализм» употреблялось во время обсуждения в уничижительном смысле. Нацсовет реально является площадкой для отбития интересов наиболее влиятельных ФПГ. Чтобы отстаивать интерес «хозяев», не надо иметь стаж работы по профилю, надо быть всего лишь верным кадром в реестре «господ». Поэтому пролет г-д Лигачевой, Сторожука и прочих меня не удивляет. А вот то, что оппозиция играет с журналистами грязную игру, и они, видя это, охотно оппозиции подыгрывают, удручает. Ребята, да какие критерии! Какой кодекс чести журналиста! Используя «журналюг» как статистов (в лучшем случае), и власть, и оппозиция фактически ничем не отличаются друг от друга. И медиа-профсоюзы вместо защиты СВОИХ ЦЕХОВЫХ ИНТЕРЕСОВ объединяются для обслуживания ИНТЕРЕСОВ ВЛАСТИ, ОППОЗИЦИИ ИЛИ ТРЕТЬИХ СИЛ. (То, что творится на НТКУ, - лишнее доказательство теории).
Это значит, что украинская журналистика теряет последний шанс называться сто двадцать четвертой властью.
В свою очередь, отсутствие крепких профсоюзных структур превращает журналистский корпус в удобных марионеток для олигархов всех мастей и рангов. И то, что некогда «пятерочник» от БЮТ Андрей Шевченко намерен создавать «осередкы» на телеканалах, выглядит стремлением укрепит союственные политические позиции и набить себе цену, а вовсе не встать на защиту свободы слова. Потому что если царит столь вопиющий непрофессионализм и столь вызывающая коррупция, в Европе люди идут в отставку. А у нас – ползут во власть. Как правило, на брюхе. И выклянчивают право на политическую жизнь. И Владимир литвин уже раскатывается в коврик перед Андреем Шевченко за пропихивание своего кандидата в Нацсовет, а сам Андрей Шевченко готов распластаться перед Натальей Лигачевой, которой действительно многим обязан, и полутезкой Тарасом Шевченко, юристом, отмазавшим его от наркоскандала в Польше.
Вот такие мексиканские страсти.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
23-07-2010-17:56 удалить
Fyvaprold "Зато сплетники поговаривают, что именно Елманова способствовала сближению Петра Симоненко и Оксаны Ващенко". Да, кстати, и свадьбу праздновали они в ресторане "Триполье", владелицей которого является именно Елманова... Так что, видимо, хорошо информированные у Вас сплетники ;) Забавно, что сама Елманова Симоненком побрезговала :D
Jenuevieve 24-07-2010-01:23 удалить
Ответ на комментарий # Давайте дружить сплетнями! Полагаю, впереди много событий чудных, есть о чем размышлять жаркими летними ночами... Не думаю, что госпожа Елманова недооценила Петра Симоненко. Там совершенно иные соображения. Знаете, хочется написать в дневник что-то хорошее и светлое...., а из клавки выползают пасквили. Может, вы сообщите какую-то позитивную сплетню, а?
24-07-2010-23:10 удалить
Фывапролд Хотел ответить не анонимно, но наткнулся на внезапную преграду: "Хозяин дневника запретил комментировать записи пользователям, которые зарегистрировались менее недели назад!" :) Дружить сплетнями - это отличное предложение! Вот только сложится ли тут с позитивом? Знаете, как говорит мой знакомый нардеп: "Меньше знаешь - крепче спишь". Впрочем, что тут поделать - как говорит другой нардеп, знакомый этого знакомого - "Жизнь такая". Так что, мне кажется, жаркие летние ночи вовсе не стОит тратить на размышления обо всём этом... Да и вообще на размышления :) Вот это и будет хорошо, светло и позитивно :)
Jenuevieve 25-07-2010-13:51 удалить
Воля ваша, не хотите дружить - не надо Вот когда у нас будет сильная страна с благополучным народом, когда в политикуме наступит "прояснение уму", когда лично меня не будет терзать сонм неразрешимых проблем только потому, что государство не способно нормально функционировать по причине безмозглости в верхах, низах и на всех ветвях, - вот тогда жаркие летние, прохладные осенние и морозные зимние ночи я будут тратить на сон. А размышлять, знать, думать, - дааа, вредно. Ой как вредно! И не занимайтесь. И не стоит. Пущай мозги атрофируются, нафига они, правда?!
25-07-2010-15:18 удалить
Ответ на комментарий Jenuevieve # Вы меня явно неправильно поняли :) Я очень даже хочу друхить :) В том числе и сплетнями :) Они меня весьма интересуют, особенно про КПУ. И против размышлений я ничего не имею. Но, почти 10 лет ошиваясь в околополитических кругах и размышляя над увиденным и услышанным, могу сказать, что слова типа "когда у нас будет сильная страна..." вызывают у меня лишь горькую усмешку. Слова "Меньше знаешь - крепче спишь" я процитировал с иронией, ко мне они не относятся. Я хочу всё знать :) Вот только, как говорил Екклезиаст, во многом знании - много печали...
Jenuevieve 25-07-2010-15:28 удалить
Ответ на комментарий # Но лучше знать, чем не знать. У вас слова о сильной стране вызывают горькую усмешку. У меня политстаж больше, и я далеко не романтик, но....извращенка, конечно, - хочу жить в нормальной стране. Если прятать голову в песок - нас окончательно превратят в быдло. Я предпочитаю знать и размышлять. Нельзя же вот так сложить лапки и свернуться ковриками! Надо хотя бы в личных дневниках пытаться разобраться, что происходит. И если уж тебя грабят, то знать, кто и почему, как это происходит с тарифами на ЖК-услуги. Все равно те ребята, что сейчас во власти и оппозиции, скоро обанкротятся, во всех смыслах. И тогда до рулей дорвутся такие, которые уж точно станут думать за нас.
25-07-2010-15:43 удалить
Ну, возможно, моя позиция определяется тем, что я смотрю на ситуацию в некотором роде изнутри, говоря точнее - уже вступив одной ногой в порочный круг украинского политикума :) Слухи о скорой смерти которого ("ребята обанкротятся"), на мой взгляд, сильно преувеличены. Кстати, что это за такие страшные субъекты, которые могут вскоре дорваться до руля вместо нынешней власти и оппозиции?
Jenuevieve 25-07-2010-15:58 удалить
Хм, поживем - увидим, кто когда обанкротится и как. Уважая ваши взгляды, остаюсь при своих.
25-07-2010-16:11 удалить
Фывапролд Когда писал первый комментарий - ни за что не мог подумать, что у нас получится такой диалог... С таким зашкаливающим уровнем серьёзности... Но всё-таки скажу ещё раз: размышлять не вредно, но лучше днём - ночи на наших политиков тратить не стОит :) Если Вы не Оксана Ващенко, конечно :D
Jenuevieve 27-07-2010-12:57 удалить
Ха-ха! А на что ж еще тратить ночи в таком государстве, как наше?!


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Их бин телевизишен | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»