Хороша она, шапка Мономаха. Величественная. и в обращении простая, не то что новомодные выверты. Тьфу! взглянуть не на что. Потому в Украине, потерзавшись муками творческого поиска, решили отстраивать царизм в самом любопытном его проявлении. Начал дело Виктор Ющенко, правда, блаженный пчеловод метил в князи. Виктор Яунукович возжелал быть сразу государем-императором.
Сразу несколько моментов свидетельствуют в пользу царизма имперского пошиба.
1. Церемониальная подчеркнутость любого действия президента. Хочет слово молвить - собрание ему, да не простое, а торжественное. Желает пожурить - милости просим, правительство к порке готово.
2. Непрозрачность механики принятия решений. То есть, при ВАЮ мы смей прозрачности нахлебались, но она тогда была....как бы это сказать.....слишком прозрачная, до неприличия. Сейчас бурлексных дискуссий мы почти не видим, они полуспрятаны, но конечный продукт настолько сырой, что возникают вопросы.
3. Попытка давления сразу во всех сферах: финансовой, социальной, политической, сфере СМИ. Тут комментариев не требуется.
4. Однако, самое главное, то, что заставило барабанить по клаве. Формирование кадрового резерва Президента. Слышали, да? http://proua.com/news/2010/06/24/125255.html При всей внешней респектабельности идеи, она меня насторожила более всего. Нововведение уничтожит те немногие социальные лифты, которые позволяют выходцам из социальных низов занять кое-какое положение во власти и микроскопически влиять на оную. Количество этих самых лифтов и так стремительно сокращается. Вы сомневаетесь, что в кадровом резерве будут одни "мажоры"? Я - нет. Более того, места в резерве будут оголтело продаваться. А детям и внукам "мажоров" не придется напрягаться даже по минимуму: независимо от их способностей, рабочим местом они заранее обеспечены. Благодаря богатству и влиянию родителей. Вам ничего не напоминает?
Ну-ну. Знать. Замкнутая каста, дворянство 21 века в Украине. С невиданными доходами, царскими налоговыми льготами и сказочной роскошью.
Хорошо это или плохо? В принципе, кабы богатым недоростям так вправляли мозги, чтобы они радели о державе, - ладно, пусть. Но "мажоры" буквально топчутся по головам презираемого ими плебса, ставя себя над всякими законами. Превратившись в однозначно привелегированную касту неодворян, они сорвутся с катушек. И страна превратится в громадную латифундию.
Я бы охотно поддержала главенство у нас, скажем, английской королевы. Или испанского короля. Сии монархи готовы и штраф уплатить, ежели нарушили. Но я не в силах принять господ а-ля Лозинский, презирающих всех, у кого доход не исчисляется семью цифрами в год.
Есть о чем подумать в тиши кухонной, пока кипит чайник, а за окном барабанит шальной дождь.