• Авторизация


Гвозди бы делать...Так нету гвоздей 21-05-2010 22:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[483x698]

Размышляя о судьбах страны, я не придала значения легкому треску во внутренностях дивана. И когда таковой развалился, получилась картина маслом: я посреди, так сказать, мебельных руин. Естественно, надо что-то решить: или диван на свалку, а себя - на дублирующую спальную поверхность (есть таковая), либо - попытаться поработать руками совместно с головой, то есть, отремонтировать диван. Победило второе. По двум причинам. И диван мне родной, нельзя же вот так выбросить вещь, служившую верой-правдой, и попробовать свои силы в мебельном деле крайне соблазнительно.
Итак, отправилась я на поиски молотка, отверток и прочих инструментов. Откопала. Отыскала. Есть. С мамой вместе разобрали диван. Нашли причину, придумали, как ее устранить (вот она, аналитика, в действии!). Проблемка выглядела на две копейки: несущий брусок с ролетом отвалился от боковинки и треснул вдоль. Помочь делу могла смена бруска, прикручивание к нему ролета наново и прибитие конструкции к боковинке изнутри (благо, дырки от гвоздей там остались).
Но тут возникли сложности, откуда не ждали. Из кучи деревянных остатков от досок, брусков и прочего не нашлось куска по формату. А когда мы скрутили трещину скотчем, выяснилось, что и гвоздей нужной длины, - нет.
Начались поиски гвоздей. Звонки к соседям ничего не дали, поелику соседи скоропостижно укатили на дачу. Есессно, пришлось спешно идти в строительный супермаркет "Новая линия", благо, он в километре от дома. Пошла, в твердой уверенности, что уж там-то.... По пути заглянула в подвальчик с хозяйственными товарами, - осколок развитого социализма, ныне процветающий и популярный. Там - одни шурупы.
Ладно, иду в "Новую линию". По пути к оной меня вдохновили раздатчики рекламы. Красочный буклет. "Все для строительства". Гвозди - плевое дело, размышляю я. Куплю-приду-прибью - и полежу на обновленном диванчике.
Ан нет!
В "Новой линии" гвоздями торгуют очень хитро. Мелкие, до 4 см длиной, упакованы по 10 штук и идут по одной цене в 5 грн пакет (точнее, в 4,99 грн). Громадные кровельные гвозди от 8 см и длиннее - россыпью, на вес, по 12-19 грн за килограмм. А средние, самые, надо полагать, ходовые, расфасованы в большие пакеты по 1 кг.
Но зачем мне килограмм гвоздей?! Тем более, я хотела про запас взять их нескольких видов. Мне бы по 10 штук различных, и хватит. С мыслью о том, что, наверное, администрация недосмотрела и не учла всех тонкостей торговли гвоздями, я отправилась ее - администрацию - просвещать.
Ха! Наивная. Просветили-то как раз меня. И что гвозди берут килограммами, и что нечего идти со своими скромными нуждами в строймаркет, и что нужных гвоздей в нужном количестве вы не допроситесь. Почему? Потому что.
Та жеистория и с бруском. Откровенным хохотом были встречены мои предложения отпилить от бруса нужных мне параметров парочку кусков в десять сантиметров длиной, потому как балка длиной 2,5 мне не нужна, где я ее дома дену, - не представляю и т. п.
Вот такая "Новая линия". Линия новая, методы - старые.
Побрела я в подвальчик. Была согласна и на шурупы, хотя плохо представляла, как смогу их завертеть без дрели. В подвальчике нашлось несколько неравнодушных мужчин, каковые принялись давать всякие советы. Тут я вспомнила, что есть жидкие гвозди, попросила их, - в итоге, суммировав услышанное, приобрела три тюбика суперклея и два тюбика еще какой-то клеящей субстанции.
Дома меня ожидали печально-пыльные руины. Склеить брусок, надо отдать должное, удалось. Даже приклеить, для верности, скобу с ролетом. Но к отшкуренной поверхности боковины дивана брус не цеплялся на клей, хоть плачь!
Плакать я не стала, а поехала на строительный рынок, благо, таковой был в 10 минутах езды. Вечер. Седьмой час. На что я надеялась?
Честно скажу, когда увидела, что на рынке почти все лотки закрыты, едва не впала в истерику. С воплями "что это за рынок! нет гвоздей!" я несколько минут металась по лабиринту заведения, пока не наткнулась на какие-то шурупы. Из-за оных появился продавец. Где шурупы, там и гвозди, сообразила я. Но нужных мне не нашлось, меня отправили....нет, не туда, куда вы могли бы подумать, а к другому лотку, а там - к третьему. Короче, гвозди я все-таки купила. А на дальнем конце рынка набрела на лоток с досками и брусьями, продавцы коих ожидали друга, дабы тот отвез их прямо с рынка на рыбалку. Хорошие люди! Они отпилили мне несколько кусков от бруса, отсыпали всяких гвоздей, взяли нормальную цену. Просто Господь помог.
Солнце клонилось к закату. Добравшись домой, я выложила перед мамой добытые сокровища.
P.S. На ремонт дивана ушло суммарно 10 минут, с разборкой-сборкой, прибивкой и клейкой. На поиски гвоздей - 4 (четыре!!!) часа.

P.P.S. Диван выровнялся, лежать на нем - одно удовольствие, а ведь раньше, перекосившись, он впивался мне в тело, видимо, таким образом требуя помощи. И я снова могу размышлять о судьбах страны. Только сегодня размышления мои потекли по иному руслу. А именно - о глубине власти и структурированности социума.
НО об этом - завтра.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гвозди бы делать...Так нету гвоздей | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»