• Авторизация


Точка отпора 22-04-2010 00:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[460x271]

Украинская оппозиция воспряла духом? Ничего подобного. Она испугана, и причина испуга - тайные украино-проссийские соглашения. Их не озвучат, но те, кого они напрямую касаются, о них знают.

Раскрываем тайны харьковских протоколов? 

Раскрываем.

Пятый раз в первый класс

Как замечательно, когда главное за тебя делают другие! Правда, приятно? 
Украинская оппозиция после 25 февраля пребывала в форменном ступоре. Хаотические действия, перманентная грызня и почти полная утрата лица, точнее, лиц. маски сорваны, целей нет, кресла в виде векторов развития не впечатляют даже самих лидеров. Вот такой была украинская оппозиция до 21 апреля.

Точнее, до 21 апреля украиской оппозиции как таковой не было. Не существовало. Имелись кланы, которые готовы были перегрызть друг дружке горло за пару комитетов ВР или несколько не слишком хлебных должностей. На народ этим клубам по интересам было глубоко наплевать, мало того, с 25 февраля они этого даже не трудились скрывать.

Все изменили одна поездка, один полет и одна подпись. Я - о харьковском договоре между Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Тонкая пачкабумаг может стать очередным поворотным моментом в политическом настоящем и будущем Украины.

На первый взгляд, взаимовыгодность соглашения очевидна: Украина получает относительно (подчеркиваю - относительно!) дешевый российский газ, Россия - пролонгирование договора о размещении ЧФ РФ в Севастополе на 25+5 лет лет, блок-пакет акций АНТК "Антонов" и еще наверняка какие-то преференции, пока не преданные огласке. И Виктор Федорович имел полное право в Харькове говорить об успехе украинской стороны. Тем более, что другого выхода, как прогибаться под Россию, в принципе и не существовало, особенно после того, как новую власть с деньгами в наглую пробросил ЕС.

Но почему Виктор Янукович не сиял, как медный грош? 

Полагаю, он отдавал себе отчет в том, что, делая россиянам интересные предложения, рискует проиграть собственную страну. Это не пафос, это - бижайшее будущее ПР, если, конечно, не будут приняты экстренные меры. Потому что харьковские соглашения уже стали тем аргументом, который заставит разнозненные группки условно оппозиционной ориентации консолидироваться под знаменем защиты территориальной целостности и суверенитета Украины.

До сих пор консолидации не случилось просто потому, что не было достойных аргументов, каковые можно вынести на древко и помахать ими перед носами глубоко разочарованных в "оранже" граждан. Харьковские договора способны стать тем импульсом, который позволит оппозиции, при грамотной постановке дела, вдохнуть в "оранж" вторую жизнь, затушевав прошлые неудачи и откровенный поотраслевой дерибан.

О ТАКОМ ПОДАРКЕ МОЖНО ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ.

Ноги в руки

И оппозиционеры принялись на ходу переверстывать планы. Александр Турчинов, информированный (через ВВП, надо полагать, И Виктора Медведчука) о содержании договоров, оперативно вытащил на свет Божий Юлию Тимошенко, каковая призвала народ - ни много ни мало! - к акциям протеста. Делов том, что в субботу БЮТ намерен созвать внеочередное заседание ВР (Рада должна ратифицировать соглашения), и под это дело Юлия Владимировна решила тряхнуть стариной. Вячеслав Кириленко, сообразив, какие открываются возможности, успел экстренно переговорить с незабвенным Виктором Ющенко, а также со своими коллегами по НУ-НСу, в результате одна из наиболее неоднозначных  и непредсказуемых фракций готова выступить против Виктора Януковича. Юлия Тимошенко грозит ВФЯ импичментом, благо, законодательство с недавних пор позволяет. Вячеслав Кириленко, блестя раскосыми финикийскими очами,  молчаливо подразумевает то же самое. Наконец, Арсений Яценюк не против занять подобающее место в спешно реконструируемом ареопаге "оранжевых" божков, и надо отметить, что его яростная филиппика против РФ оказалась очень даже к месту.

Но что же, в самом деле, так раскочегарило оппозицию?  Ведь более гибкий договор "Тимошенгко - Путин" даже враждебный ЮВТ НУ-НС обошел деликатным молчанием.

Дело не столько в договоре, сколько в тайных пунктах соглашения, которые известны оппозиционерам и которые их обеспокоили намного сильнее, чем размещение иностранной военной базы в Украине или высокий объем закупки российского газа.

Детали тайных договоров пока неизвестны, а вот логику и суть просчитать несложно. Виктор Янукович, отдавая АНТК "Антонов", Севастополь и, по слухам, Кременчугский НПЗ (или ГОК), практически ничего не теряет. Наоборот - он отдает, скажем так, ресурс тех олигархов, которые финансово питают оппозицию. Ему как президенту даже выгодно, чтобы этими объектами завладели дружественные россияне, потому что они - россияне - кажется, прониклись к ВФЯ полным доверием. И даже где-то симпатией.

Именно поэтому поднимается на дыбы оппозиция. Там прекрасно знают, что российские ребята - это не отечественные "мюсли": разговоры разговаривать им некогда, они действуют. И договориться с ними не в пример сложнее. Особенно когда на помощь Янкуковичу, в случае чего, может прийти вся российская военная мощь. Гипотетически, конечно, но не исключено.

Оппозиция, прямо скажем, уже почувствовала себя неуютно: или придется идти на поклон, или идти....в общем, далеко. И счастье, ежели сам пойдешь, а не понесут.

Суббота и околодоговорная шумиха - единственный шанс переломить ситуацию и выгрызть себе хоть какие-то гарантии.  А также привлечь западных инвесторов к чадящим, но не гаснущим политпроектам.

Будьте уверены, оппозиция использует этот шанс сполна. Так что неделька зрелищ нам гарантирована.

Дружба есть необъятная

Но почему-то Виктор Янукович был в Харькове грустен, как царь, отрекшийся от престола. Слова ему давались с трудом. Что такое? 

Во-первых, не слишком сладко идти в фарватере собственонго премьера Николая Азарова, фактически уладившего дело о газе и, таким образом, получившего возможность сверстать вменяемый бюджет. Николаю Яновичу обломится лидерство в ПР, и - кто знает? - не станет ли он смотрящим ВВП и Дмитрия Анатольевича в Киеве. Скорее всего, при его контактах в деловом российском сообществе, - станет.

Во-вторых, лично ВФЯ не получает от соглашений практически ничего. разве что условная помощь россиян в случае какой-нибудь внутренней украинской заварухи....Да, оставить базу ЧФ РФ - ловкий стратегический ход, поскольку россияне в Крыму и денег подбросят (на отели), и выступят охлаждающим фактором усиления сепаратистских настроений в крымско-татарском сообществе, довольно неплохо структурированном, надо отметить. Однако как президент  Виктор Янукович однозначно теряет: и в рейтинге на западе страны, и в глазах мирового сообщества. Бонусы г-ну Ахметову и прочим финансовым друзьям не могут перечеркнуть того факта, что они как раз усиливают зависимость ВФЯ от украинских олигархов, зависимость, от коей он так хотел избавиться.

В-третьих, харьковские соглашения - действительно серьезный документ. Если присмотреться, то в Украине очевидные выгоды получают олигархи-промышленники, тогда как в России - государство как таковое. Повторим еще раз: пролонгирование договора по ЧФ РФ, АНТК "Антонов" и увеличение объемов закупки газа - это добыча России, и она будет "работать", помимо утолщения кошельков отдельных личностей, на престиж страны, на усиление  позиций Федерации на юго-востоке. В Украине разве что казна пополнится отчислениями от сверхприбылей, но и это вряд ли, потому как растратившиеся на выборы олигархи предпочтут по-быстрому отбить свое.

Однако факт есть факт: тактические бизнес-цели в обмен на усиление престижа. Есть о чем задуматься.

Харьковские соглашения, как лакмусовая бумажка, показали принципиальный момент: если в России хотя бы внешне научились делать вид, что мыслят категориями "государство", "геополитика", и даже добиваются определенных результатов, то команда, пришедшая к власти в Украине, не в состоянии избавиться от очевидной узости, пардон, мышления, поскольку оперирует категорией коммерческой выгоды, да и то в рамках нескольких отраслей экономики. Да, они, эти отрасли, базовые. Да, без увеличения объемов экспорта страна вылетит в трубу. Да, не было у власти другого выхода. объективно - не было. Да, россияне нагло использовали ситуацию.

Но почему об этом никто из регионалов нигде не говорит?! Почему нам - гражданам - не объяснят на пальцах, что на самом деле соглашение не разваливает страну, а спасает ее, быть может, в наиболее драматичный момент, от распада? Ведь совсем недавно олигархи были на волосок от решения "сдать" страну оптом, не исключено, даже с распадом, федерализацией и т.п. И откуда, скажите, откуда у партии власти, обладающей колоссальным финансовым ресурсом. доминантным в пределах Украины, такое вопиющее отсутствие внятных спикеров?!

Я - начальник, ты.....короче, сам знаешькто

Повторюсь, Партия регионов и как ФПГ, и как политсила, и как партия власти, - демонстрирует клановость мышления. Отсюда нынешние и будущие проблемы украинской власти. Перечислю их. Это стоит сделать.

Первая. Высокомерие. Заняв Банковую, регионалы не только принялись расставлять своих людей на нужные должности, они вообще позиционировали себя как "пуп Земли". Украинская политтрадиция может простить гетьманские замашки, но неприкрытое высокомерие, - отмечает и бичует, потому что именно из него "растут ноги" и передерибану, и укладкам в асфальт бизнес-оппонентов, и так сказать, отсутствие работы с оппозицией. Если в первые дни президентства ВФЯ ПР говорила о некоем диалоге, то ныне.....ныне либо на поклон, либо - с места вон.

Вторая. Проистекает из первой. Вместо того, чтобы, придя к "рычагам", учиться и учиться, команда Виктора Януковича принялась учить и учить, распространяя клановое мышление на всю страну, подменяя одни категории другими и фактически действуя по схемам холдинга, а не государства. Поэтому интересы Украины для партии власти - это интересы клана. Кстати, ту же ошибку сделал в 1917 году Владимир Ленин: что хорошо в подполье - не работает в режиме "власть". К чему приведет клановость мышления? Уже видим: что "не свое" - с тем не сложно и расстаться.

Третья. Отсутствие внятной информационной политики. Никаикх объяснений, никаких аргументов "за". "Я сказал" - и точка. Так, мягко говоря, нельзя. Так - невыгодно. Конечно, легче. закупив западные форматы и наприглашав иностранных журналистов-ведущих-технологов, получить продукт и результат, а главное - отбит вложенное. Но, уничтожая остатки настоящей украинской журналистики, власть не осознает, что пилит сук, о который, при случае, можно и опереться: отсутствие внятной информации и грамотных объяснений расчищает пространство для самых чудовищных домыслов, - на радость оппозиции. Которая, как ни парадоксально, преследуя свои деловые интересы, заодно защищает и государственные. Недостатки информполитики наглядно проступили в деле с ДТП на Харьковской площади. И вот символичный момент: ведь по-идиотски организовано все было, погибший водитель выехал на трассу потому, что ГАИ открыл дорогу, а кортеж замыкала машина с зеленым "маячком", что, по ПДД, есть завершение колонны и, значит, можно ехать. Обе "Скорых..." из кортежа (якобы их было две) грубо нарушили правила, в отличие от ГАИ (увидели "маячок" конца кортежа - открыли путь). Глупость, правда? А реально получилось один труп и трое с травмами. Причина? Недодумали - раз, высокомерие - два. Есть только одно правило, - мое. Все остальное и все остальные - суть чепуха. Именно поэтому житие-бытие ВФЯ в Межигорье и перекрытие улиц столицы дважды в день (отчего образуются нехилые пробки) - в системе ценностных координат Партии регионов воспринимается не как нарушение прав граждан, а как маркеры престижа.

***

Исходя из вышеизложенного, харьковсике соглашения, с точки зрения регионалов, просто супер. И аргументов в их защиту нет потому, что Алминистрация президента искренне уверена, - а зачем, когда и так все понятно, без объяснений? По этой же причине вместо информполитики у регионалов жирный прочерк.

Но вернемся напоследок к оппозиции. Смутно подозреваю, что шуму будет много, а последствий - мало. Знаете, почему? Тот же тип мышления. Та же сигнальная система. 

Следовательно, договорятся. Или, как говорят они между собой, "перетрут".

Перетрется - мука будет.
Только не знаю, где ударение ставить: на первом слоге или на втором? 

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Точка отпора | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»