Как я и предсказывала вчера, комиссия ро расследованию обстоятельств катастрофы действует в рамках "технической" версии, хотя неисправности в самолете отрицаются как таковые. Между тем, набирают силу "политическая" и "оккультная" версии.
Согласно первой, кто-то осуществил убийство всей элиты Польши одним махом, чтобы решить внешнеполитическую проблемку. Да, РФ не пребывала в восторге от натянутостей с ныне покойным Качинським, и даже на мероприятия в Катыни российская сторона его не приглашала. Однако, против версии о "руке Москвы" говорит тот, пока еще мутноватый, факт, что польский президент якобы самовольно решил поехать в Катынь. Если провести параллели между характерами Виктора Ющенко и погибшего Качинського (а их часто сравнивают), то польский руководитель вполне мог психануть и заупрямиться, мол, летим а аэродром Северный - и все тут. Дальше начинаются странности. Во-первых, посадка была запланированной, но за полчаса диспетчер запретил посадку другому самолету. Почему польский лайнер бквально ломился на землю? Не говорит ли сие в пользу версии о технической неисправности, которая почему-то отметается с ходу? Во-вторых, заходов на посадку было четыре, тогда как, по протоколу, пилоты обязаны были сажать самолет не более двух раз. Значит, на борту стряслось что-то, из-за чего экипаж был вынужден экстренно идти на посадку. Пожар, например, или взрыв. Последнее тем вероятнее, что местные жители слышали дикий рев двигателей самолета польского президента. Значит, пилоты попробовали выровнять самолет, набрать высоту, но не смогли.
Так что из рассмотрения версии о "руке Москвы" куда четче проступает "техническая".
Версия оккультная. Ну да, крушение уже называют второй Катынью, а ведь российская сторона пыталась изо всех сил сгладит шероховатости первой Катыни. Уже поползли слухи о некоем "зле", которое "требует жертв", причем исключительно поляков. При этом, почему-то забывается, что такие "катыни" происходят сплошь и рядом едва ли не еженедельно, а полеты простых смертных самолетами вообще превратились в эдакую рулетку. Что же касается "зла".....странно, что Качинський рисковал и своей жизнью, и жизнями почти сотни людей, дружественных ему либо обеспечивавших его комфорт, ради глупой идеи "не приземляться в Москве и в Минске".
Иными словами, сопоставляя, опять же, Качинського с Ющенко (и Саакашвили), замечу, что психологически более достоверна версия о "вожже под хвост", простите за выражение. Национал-либерал Качинський, как и национал-демократ Ющенко, готов пожертвовать кем и чем угодно для демонстрации своей "идейности". Так было с Ющенко на Говерле, когда погибли десятки людей. Так было у Саакашвили в Осетии. Кстати, Виктор Ющенко, разыграв великолепный траурный спектакль по поводу жертв Голодомора, как-то упустил из виду, что его опоздание, а затем и затянувшиеся церемониальные действа, буквально привели к тому, что люди замерзли, а кое-кто и в больницу угодил. Улавливаете, да?
Но все же сквозь самодурство проступает и некий железный расчет "третьей стороны". Помимо того, что еще 13 марта телеканал "Имеди", сыимитировав полиитческие катаклизмы, сообщил о том, что взорвался самолет с польским президентом, в пользу версии об убийстве под прикрытием самодурства говорит тот факт, что никто толком не в состоянии реконструировать переговоры диспетчера с экипажем, хотя они ведь пишутся не только "черными ящиками".
Примерное развитие событий выглядит, по-моему, так. Особенности характера польского президента, а также избранный им курс на сближение с США, особенно в вопросах размещения ПРО (сейм - против), настроили против него большую часть польского политикума. При том, что покойный Качинський не был особо влиятельным политиком, он осложнял жизнь как умеренным, так и дружественным России силам. Сопоставляя его с Ющенко, отмечу, что вряд ли непоследовательность польского президента, его акцент на моральности и стремление вернуть страну в рамки ортодоксального католицизма (с запретом абортов и т. п.) не могло не беспокоить здравомыслящую часть польских политиков. Я уж не говорю о том, что взбрыки Качинського (как-то невыделение самолета премьеру Туску, публичные перепалки) откровенно раздражали мировое сообщество, а его импульсивные поступки вряд ли способствовали экономическому процветанию страны. Короче, Польша, как и Украина в 2009 году, зашла в глубочайший тупик: с одной стороны, слишком серьезные авансы католической церкви и едва ли не открытый возврат под протекторат Ватикана (а сие серьезно беспокоит ЕС), с другой, экономический упадок и неспособность бороться с кризисом. В то же время, расставив своих людей на ключевые админпосты (армия, Нацбанк), президент заблокировал любые реформы. Не удивительно, что конкурент Качинського на президентских выборах Бронислав Комаровски сейчас имеет рейтинг в 60%, а его соратник Дональд Туск - почти 40%. Стоит сопоставить, что усиление Папы Римского, чему способствовал погибший президент, встречает противодействие в ЕС и за океаном (педофильский скандал вокруг несгибаемого Папы Бенидикта).
Вывести Польшу из тупика могли бы смена политэлит и смена внешнеполитической ориентации, так сказать. Но до выборов далеко, а Качинський активно "окучивал" военных, что не могло не тревожить "гражданских".
Катынские церемонии - удобный повод решить проблему на чужой территории, отвести от себя подозрения и воздать должное усопшему (и потому неопасному) президенту.
Заказчик был коллективный (и не только польский, надо отметить), но решающие нюансы в план добавил тот человек, который отлично знает особенности характера Качинського, в частности, его вспыльчивость и стремление идти наперекор, сметать все препятствия ради демонстрации идейности, а также его отношение к России вообще и Владимиру Путину в частности.
Технология катастрофы проста: третье лицо подключается к переговорам экипажа и диспетчера и ведет переговоры от имени последнего, причем не "сплошные" (все время за диспетчера), и подключения время от времени. Получая противоречивые указания, пилоты запутались буквально в трех соснах. Скорее всего, для верности в салон либо в двигатели была положена взрывчатка, дабы самолет не улетел в Минск или Москву. То есть, были созданы такие условия, при которых единственной альтернативой немедленной гибели была экстренная посадка под Смоленском. Причем, заметим, польский политикум, помимо прочего, обновляет и усиливает "Катынский козырь" в диалоге с Кремлем.
Судя по всему, часть польской элиты была готова к происшедшему (свечи, потоки скорбящих, мессы), в отличие от, заметим в скобках, российского руководства, еще не отдышавшегося после московских терактов. Косвенно в пользу непричастности россиян говорят и выпуски теленовостей, со множеством ошибок и оговорок, - журналисты явно были не готовы освещать событие такого масштаба. Сбивчивая информация от спецслужб также выдает их растерянность, - будь операция подготовлена ими, сообщения были бы четкими и по существу.
Кто-то из мудрых сказал, что глупость и самодурство собирает намного больше жертв, чем самое отъявленное Зло. И никогда не будет оправдан тот, кто рисковал жизнями других, дабы утвердить свою самобытность и исключительность. Будь то товарищ Сталин или пан Качинський.
P/ S/ Приношу свои соболезнования польской стороне. Столь масштабной гибели политической элиты не было со сталинских времен.