• Авторизация


Ошибка Качинського 11-04-2010 19:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[480x360]

Как я и предсказывала вчера, комиссия ро расследованию обстоятельств катастрофы действует в рамках "технической" версии, хотя неисправности в самолете отрицаются как таковые. Между тем, набирают силу "политическая" и "оккультная" версии.

Согласно первой, кто-то осуществил убийство всей элиты Польши одним махом, чтобы решить внешнеполитическую проблемку. Да, РФ не пребывала в восторге от натянутостей с ныне покойным Качинським, и даже на мероприятия в Катыни российская сторона его не приглашала. Однако, против версии о "руке Москвы" говорит тот, пока еще мутноватый, факт, что польский президент якобы самовольно решил поехать в Катынь. Если провести параллели между характерами Виктора Ющенко и погибшего Качинського (а их часто сравнивают), то польский руководитель вполне мог психануть и заупрямиться, мол, летим а аэродром Северный - и все тут. Дальше начинаются странности. Во-первых, посадка была запланированной, но за полчаса диспетчер запретил посадку другому самолету. Почему польский лайнер бквально ломился на землю? Не говорит ли сие в пользу версии о технической неисправности, которая почему-то отметается с ходу? Во-вторых, заходов на посадку было четыре, тогда как, по протоколу, пилоты обязаны были сажать самолет не более двух раз. Значит, на борту стряслось что-то, из-за чего экипаж был вынужден экстренно идти на посадку. Пожар, например, или взрыв. Последнее тем вероятнее, что местные жители слышали дикий рев двигателей самолета польского президента. Значит, пилоты попробовали выровнять самолет, набрать высоту, но не смогли.
Так что из рассмотрения версии о "руке Москвы" куда четче проступает "техническая".

Версия оккультная. Ну да, крушение уже называют второй Катынью, а ведь российская сторона пыталась изо всех сил сгладит шероховатости первой Катыни. Уже поползли слухи о некоем "зле", которое "требует жертв", причем исключительно поляков. При этом, почему-то забывается, что такие "катыни" происходят сплошь и рядом едва ли не еженедельно, а полеты простых смертных самолетами вообще превратились в эдакую рулетку. Что же касается "зла".....странно, что Качинський рисковал и своей жизнью, и жизнями почти сотни людей, дружественных ему либо обеспечивавших его комфорт, ради глупой идеи "не приземляться в Москве и в Минске".
Иными словами, сопоставляя, опять же, Качинського с Ющенко (и Саакашвили), замечу, что психологически более достоверна версия о "вожже под хвост", простите за выражение. Национал-либерал Качинський, как и национал-демократ Ющенко, готов пожертвовать кем и чем угодно для демонстрации своей "идейности". Так было с Ющенко на Говерле, когда погибли десятки людей. Так было у Саакашвили в Осетии. Кстати, Виктор Ющенко, разыграв великолепный траурный спектакль по поводу жертв Голодомора, как-то упустил из виду, что его опоздание, а затем и затянувшиеся церемониальные действа, буквально привели к тому, что люди замерзли, а кое-кто и в больницу угодил. Улавливаете, да?
Но все же сквозь самодурство проступает и некий железный расчет "третьей стороны". Помимо того, что еще 13 марта телеканал "Имеди", сыимитировав полиитческие катаклизмы, сообщил о том, что взорвался самолет с польским президентом, в пользу версии об убийстве под прикрытием самодурства говорит тот факт, что никто толком не в состоянии реконструировать переговоры диспетчера с экипажем, хотя они ведь пишутся не только "черными ящиками".
Примерное развитие событий выглядит, по-моему, так. Особенности характера польского президента, а также избранный им курс на сближение с США, особенно в вопросах размещения ПРО (сейм - против), настроили против него большую часть польского политикума. При том, что покойный Качинський не был особо влиятельным политиком, он осложнял жизнь как умеренным, так и дружественным России силам. Сопоставляя его с Ющенко, отмечу, что вряд ли непоследовательность польского президента, его акцент на моральности и стремление вернуть страну в рамки ортодоксального католицизма (с запретом абортов и т. п.) не могло не беспокоить здравомыслящую часть польских политиков. Я уж не говорю о том, что взбрыки Качинського (как-то невыделение самолета премьеру Туску, публичные перепалки) откровенно раздражали мировое сообщество, а его импульсивные поступки вряд ли способствовали экономическому процветанию страны. Короче, Польша, как и Украина в 2009 году, зашла в глубочайший тупик: с одной стороны, слишком серьезные авансы католической церкви и едва ли не открытый возврат под протекторат Ватикана (а сие серьезно беспокоит ЕС), с другой, экономический упадок и неспособность бороться с кризисом. В то же время, расставив своих людей на ключевые админпосты (армия, Нацбанк), президент заблокировал любые реформы. Не удивительно, что конкурент Качинського на президентских выборах Бронислав Комаровски сейчас имеет рейтинг в 60%, а его соратник Дональд Туск - почти 40%. Стоит сопоставить, что усиление Папы Римского, чему способствовал погибший президент, встречает противодействие в ЕС и за океаном (педофильский скандал вокруг несгибаемого Папы Бенидикта).
Вывести Польшу из тупика могли бы смена политэлит и смена внешнеполитической ориентации, так сказать. Но до выборов далеко, а Качинський активно "окучивал" военных, что не могло не тревожить "гражданских".
Катынские церемонии - удобный повод решить проблему на чужой территории, отвести от себя подозрения и воздать должное усопшему (и потому неопасному) президенту.
Заказчик был коллективный (и не только польский, надо отметить), но решающие нюансы в план добавил тот человек, который отлично знает особенности характера Качинського, в частности, его вспыльчивость и стремление идти наперекор, сметать все препятствия ради демонстрации идейности, а также его отношение к России вообще и Владимиру Путину в частности.
Технология катастрофы проста: третье лицо подключается к переговорам экипажа и диспетчера и ведет переговоры от имени последнего, причем не "сплошные" (все время за диспетчера), и подключения время от времени. Получая противоречивые указания, пилоты запутались буквально в трех соснах. Скорее всего, для верности в салон либо в двигатели была положена взрывчатка, дабы самолет не улетел в Минск или Москву. То есть, были созданы такие условия, при которых единственной альтернативой немедленной гибели была экстренная посадка под Смоленском. Причем, заметим, польский политикум, помимо прочего, обновляет и усиливает "Катынский козырь" в диалоге с Кремлем.
Судя по всему, часть польской элиты была готова к происшедшему (свечи, потоки скорбящих, мессы), в отличие от, заметим в скобках, российского руководства, еще не отдышавшегося после московских терактов. Косвенно в пользу непричастности россиян говорят и выпуски теленовостей, со множеством ошибок и оговорок, - журналисты явно были не готовы освещать событие такого масштаба. Сбивчивая информация от спецслужб также выдает их растерянность, - будь операция подготовлена ими, сообщения были бы четкими и по существу.

Кто-то из мудрых сказал, что глупость и самодурство собирает намного больше жертв, чем самое отъявленное Зло. И никогда не будет оправдан тот, кто рисковал жизнями других, дабы утвердить свою самобытность и исключительность. Будь то товарищ Сталин или пан Качинський.

P/ S/ Приношу свои соболезнования польской стороне. Столь масштабной гибели политической элиты не было со сталинских времен.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
13-04-2010-18:21 удалить
В таких случаях все решения принимает пассажир №1, а не командир.
Jenuevieve 13-04-2010-18:43 удалить
Ответ на комментарий # Безусловно. Это и погубило самолет. Поразмыслив, я пришла к выводу, что никакого заговора не существовало: операции такого масштаба обязательно где-то да и дадут осечку, слишком много народу вовлекается в процесс подготовки. Так что, самолет просто оказался не в том месте и не в то время. Плюс характер пана Качинського.
flying_kitten 13-04-2010-19:19 удалить
Многовато на самом деле странностей... Да и вообще оно всё России совершенно ни к чему. Ясно что уже есть обвинители. Но всё же: 1. Столько высокопоставленных лиц на одном борту. Это нормально вообще? 2. Сам самолёт мягко выражаясь преклонного возраста. 3. Как было отмечено, зачем так настойчиво ломиться в тумане на посадку? 4. Садиться на военный аэродром где нет англоговорящих диспетчеров тоже довольно оригинально... В общем ужас конечно. Жалко поляков, всё равно люди. Но более глупой и странной ситуации представить тяжело.
Jenuevieve 13-04-2010-19:34 удалить
Ответ на комментарий flying_kitten # Спасибо за ваш комментарий. Наверное, мало кого трагедия оставила равнодушным. Я крутила и так, и эдак...Нет, не получается убийство. 1. Столько випов на борту - есть намеки на то, что Качинський в РФ поссорился с Туском. Кстати, это не первый эпизод, когда они ссорятся. Ну и, собственно, забрал всех своих к себе в самолет. 2. Ой, Качинський гордился своей экономностью, рачительностью и т.п. Так что самолетное скопидомство - в его характере. Да и боялся он купить новый, кризис, не по кармашку рубашка. 3. Видимо,были какие-то обстоятельства....либо их "вел" диспетчер. Скорее всего, Качинський психанул. 4. Президент в такие тонкости не вдавался, экипаж не предполагал, что будут языковые трудности. Короче, так фишка легла. Единственные моменты, которые говорят в пользу версии о преднамеренном убийстве: 1) недовольство польского политикума президентом (особенно сближением с Папой Римским, там это серьезнейшая проблема), 2) заход президентского самолета на посадку на, скажем прямо, заштатный аэродром, где англоговорящих диспетчеров априори могло и не найтись. Такое впечатление, что кто-то вел самолет. Подключились к переговорам? 3)Экипаж вряд ли подумывал о самоубийстве. Не исключена бомба либо другое что-то, что заставило их пойти на посадку именно там, хотя предлагали Москву, Минск и еще что-то на выбор. 4) Опять же, пилотов могли "накачать" каким-то психотропом, но тут высока вероятность осечек и непредсказуемостей. Все эти моменты красиво смотрятся, но на полновесную версию "не тянут". Куда вероятнее языковая путаница и особенности характера погибшего президента. Судя по растерянности спецслужб РФ, уж российская сторона тут явно ни при чем. А вот четкие действия польских властей вызывают вопросы. Как и преувеличенная скорбь. Словно хотят отвлечь внимание от чего-то. Нет, если и был заговор, то исключительно в Польше. Жаль тех людей, которыми рискнул президент. Наглядное пособие, к чему приводит легкомыслие.
14-04-2010-05:52 удалить
набрел случайно на ваш треп мне спать не хочется чего хотел - то и огреб пусть ТАМ покорчится
15-04-2010-00:58 удалить
Пишет Евгений Липkович ([info]lipkovich) @ 2010-04-12 20:21:00 Предыдущая запись В избранное! Share this! Следующая запись - Куда ты завёл нас? Не видно не зги! Поляки ебали пилоту мозги. - Ответьте, панове, какого же хуя Мы рвёмся к Смоленску в погоду лихую? Идём на посадку мы снова и снова. Сидели бы дома, вот честное слово… Неужто денька подходящее нету? Поляки в России – плохая примета… Вскричал, нетерпением злым обуян, Избранник двоюродных братьев-славян: - Пока у Качиньских сердца не остыли - Мы будем барыжить костями Катыни! Зовёт нас в земле мертвечина. А то бы Мы разве набились сюда как в автобус? Сегодня признают расстрел офицеров, А там – и все беды католиков в целом! Обставить всё это трагичнее надо, Чтоб видели паны из ихнего НАТО И паны из Штатов увидели даже, Что Польша веками была пострадавшей От пьяных и диких безбожных соседей. Теперь не отвертятся, сунулись в сети. А после, прилюдно, еще хорошо бы, Чтоб русские чмокнули польскую жопу. Да я, чтоб участвовать в этой победе, Примчусь из Варшавы на велосипеде! Ответят, по полной, и Путин, и Сталин. И ты предлагаешь, чтобы мы опоздали?! За этим мы бросились в русские дали??? Снижайся скорее и жми на педали! И каяться поздно, что рвался скорее: Закрылки царапают кроны деревьев. Вослед экипажу, лицом побелев, Народный избранник Качиньский наш Лев Увидел последним, покуда был жив - В простом зипуне и в онучах, мужик: С ухмылкой кривой под седыми усами, Бредёт впереди самолёта Сусанин. Оглянется дико в кромешном тумане – И манит, и манит, и манит, и манит… (с) udaffcom


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ошибка Качинського | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»