Польская политэлита, подыгрывающая Украине и кокетничающая с Западом (в частности, с США) была невыгодна крупным геополитическим игрокам. Из списка подозреваемых следует прежде всего вычеркнут Россию - уж ей-то никак не выгодно. А вот Чечне и формирующейся Арабской лиге, Соединенным Штатам и некоторым политсилам в Украине, - очень даже да. Не исключено, гибель в воздухе всего польского ареопага - результат сложных махинаций с Евро-2012, хотя такая вероятность, в сопоставлении с остальными, минимальна.
А, может, случайность? Ну да, ну да....
Могут ли случайности быть таковыми в политике? И да, и нет. Кто читал роман Александра Дюма "Графиня де Монсоро", наверное, помнит краткую, но яркую лекцию о случайностях в политике, кою граф де Монсоро (между прочим, выдающийся политик) прочитал герцогу Анжуйскому. Суть в том, что в политике случайность - это логическая закономерность. перчатки матери Генриха Навварского, кинжал Жака Клемана, ....пуля Каплан, невнимание обслуги к Сталину в момент сосудистого криза у вождя, грузовик на дороге у Тараса Черновола..... Как на руку эти случайности определенным лицам!
http://www.versii.com/news/203436/
http://www.interfax.by/news/world/70579
Первая - плохая погода. Случайность. Нарекания на неисправности в самолете польского президента бывали и ранее, так что катастрофа вполне объяснима роковым стечением обстоятельств. В этом русле и будет расследовать трагедию российская комиссия. Сразу возникают смутные сомнения. Вот, к примеру, я - водитель, знаю "слабые" места своей машинки. Естественно, я по скользкой дороге не поеду, ежели резина "лысая" либо тормоза не в порядке. Экипаж самолета тоже примерно представлял, какой подвох может быть со стороны Ту. Более того, пилоты вряд ли хотели покончит жизнь самоубийством, прихватив с собой высокопоставленных пассажиров. Низкие шансы, что имела место быт ошибка: пилоты знали свою машину (а как иначе?) и соизмеряли силы и возможности. Отсюда первый вывод: или их "накачали" психотропами, или в самолете "покопался" кто-то третий. Для меня эти домыслы более реалистичны, чем рассуждения о плохой погоде. Вывод второй: преступление готовилось загодя. Почему? "Заказчик" знал о неполадках в самолете польского президента, о том, что и ранее были инциденты, стало быть, никто ничего не заподозрит. Вывод третий: исполнитель (и) - из близкого окружения польского президента. Так подобраться к самолету столь ВИП-особы могут только "свои". Вывод четвертый: заказчик - либо фанатик (эхо войны), либо человек, занимающий высокую позицию в польской иерархии, но все же недостаточно высокую, как ему желается. При этом, заказчик и вдохновитель вполне мог взять на исполнение заказ третьих сторон, тех же Штатов (размещение ПРО - со скрипом в Польще) либо чеченских сепаратистов.
Версия вторая - политическое убийство. Безусловно, в ее пользу слишком много намеков. И неудачная попытка Владимира Путина под соусом Катыни решить газовые проблемы (вспомним, примерно в тот же день Дмитрий Медведев "открывал" Северный поток), и довольно прохладные заявления польского президента в ответ на авансы ВВП насчет "исторической памяти", и явное нежелание "углублять диалог". Однако, никогда бы опытный ФСБшник господин Путин не опустился бы до такой топорной работы. Почерк более похож на того, кто устранял генерала Лебедя (катастрофа вертолета в воздухе), но, быть может, это всего лишь совпадение. А вот то, что убивать противника на своей территории - в высшей степени глупо, знает любой школьник. Да и российскому ареопагу выгоднее знакомые польские лица, чем неизвестно кто и что, пришедшее к власти в результате ..уж не знаю, передел власти в Польше будет или досрочные выборы. Так что явно не Россия. Хотя, как ни крути, а ежели Дональд Туск станет президентом, у США с ПРО в Польше возникнут проблемы.
Версия третья - свои-чужие. Заказчик - да, "свой", третья сторона, не исключено, чеченская. Громкая катастрофа бросит тень на российское руководство, и тонкая ближне- и дальнезарубежная интрига может в момент пойти прахом. Как вариант, - месть свергнутого киргизского президента, поговаривают, руками Кремля.
Единственный человек, который мог бы пролить свет на это темное дело, - тот, кто не сел в самолет. Кто же это?