Подозреваю, стилем новой властной команды станет капиталистический реализм. Буднично вступил в должность Виктор Янукович, столь же обыкновенно, будто приходится делать сие сто раз на неделе, парламент отправил в отставку Юлию Тимошенко со всем ее Кабмином. Три вялых выступления, неохотный переброс репликами, - и заветное для регионалов "243 - за" на табло. Жидкие аплодисменты.
Жидкие - потому что слишком уж неоднозначна эта отставка.
Бойся спящей кобры
Вопреки ожиданиям, Юлия Тимошенко приехала в Верховную Раду не с утра, а к обеду. До последней минуты неизвестно было, пожалует ли вообще. Зря она так. Услышала бы много интересного. Например, о бесчувственности и цинизме своих министров, которые слушали обличительные речи с кривоватыми ухмылками, мол, "прижми меня, если сможешь". Мимо ушек премьера скользнула и фундаментальная речь Николая Азарова, как всегда, умело обращавшегося с цифрами и фактами, но, хоть убей, не могущего привлечь внимание аудитории, но убийственным по сути оказался отчет главы Счетной палаты.
Быть может, поэтому речь героини дня тоже оказалась бесцветной: больше популизма и лозунгов, чем реальной дискуссии. Провозгласив оную, Юлия Владимировна отказалась отвечать на вопросы и величественно удалилась. Впрочем, ее никто и не задерживал.
Всем понятно, куда она ушла - в оппозицию, где ЮВТ всегда чувствовала себя комфортно. Однако нюанс момента в том, что Тимошенко отброшена во времени на 10 лет назад, когда она, выходец из левоцентристских политических кругов (чего Лазаренко стоит!), примкнула к насквозь правому Виктору Ющенко. Сейчас, правда, Юлия Владимировна отходит на правый фланг в качестве не сателлита, а самостоятельного лидера, но закавыка в том, что за прошедшие 10 лет политикум в плане идеологических "раскрасок" претерпел существенные трансформации. Во-первых, разочарование в "оранжевой" команде дискредитировало правый фланг до такой степени, что оставшиеся в меньшинстве национал-демократы вытеснены в полумаргинальное пространство, и только чудо помогло бы им вновь вернуть статус титульной политсилы. Во-вторых, Юлия Тимошенко резко поправела на этих президентских выборах, а на парламентских досрочных 2008 года она, ничтоже сумняшеся, с успехом эксплуатировала левые лозунги и частично элементы левой идеологии (пройдя в парламент и став премьером - использовала и самое КПУ на подпевках). Многие запомнили это - и не простили, чем отчасти объясняется скромность успехов лидера БЮТ на западе страны в 2010 году. Наконец, с украинскими нацдемами (пока) не особо хотят иметь дело ЕС, США и РФ, а это существенный фактор. Этот момент нивелирует все усилия Юлии Тимошенко остаться в большой, серьезной политике.
Что не означает ее нейтрализации, наоборот, он стала вдесятеро опаснее, потому что выдавливание ЮВТ из власти консолидирует вокруг нее обычно рассредоточенных и погрязших во внутренних распрях правых. Кроме того, Юлия Владимировна расстарается, чтобы ее политический уголок стал уютным прибежищем для недовольных новой властной командой. Несомненно, ЮВТ предполагает продолжить борьбу за кресло президента. В этом смысле, не зря она и ее сторонники акцентируют внимание на "непризнании" Виктора Януковича президентом. Поднимая на древко такую формулу, Юлия Тимошенко закладывает юридические предпосылки для импичмента. К тому времени, когда регионалы себя дискредитируют (в чем поможет и оппозиция), сил для обструкции гаранту у нее будет предостаточно.
Фигурное хлопанье ушами
Кроме постулата о "незаконности" президентства Януковича, Юлия Тимошенко, выступая в ВР, заметила, что эта отставка - по ее инициативе. Замечание вызвало возмущение регионалов, но засвидетельствовало, что ЮВТ все равно стремится оставить последнее слово за собой и уже начала "лепить" себе имидж стратотерпицы. Со стороны может показаться, что Юлия Владимировна вдруг осознала свои ошибки.
Впечатление обманчиво, достаточно еще раз прослушать ее речь. Непризнание своей неправоты - удел не силы, но слабости. Тут ЮВТ повела себя по-детски, как инфантильная барышня-секретарша, обиженная до пяток на несправедливость шефа.
Однако, это не помешает Юлии Тимошенко талантливо вставлять сучковатые палки в колеса Виктора Януковича.
И теперь от регионалов зависит, будет ли и Виктор Янукович через пять лет называть Юлию Тимошенко "своей самой большой ошибкой" или "самой малой победой".
Во-первых, ПР перегнула с поспешностью и недодала мотивации. Всем все понятно и без лишних слов, но законы жанра обязывают железно обосновывать перед народом свои действия. Специалист, да и просто вдумчивый человек, несомненно, найдет таковые, а что прикажете делать жирной прослойке люмпена, потенциальным симпатикам ЮВТ? Они разбираться в тонкостях не станут, зато охотно поверят Тимошенко, когда Януковичу придется недоплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам. Сегодня достаточных и понятных для массовой аудитории мотиваций в Раде не прозвучало, тем убедительными становятся аргументы Юлии Тимошенко, пусть и популистские насквозь, зато близкие и понятные.
Во-вторых, и в БЮТ это прекрасно знают, ПР не располагает твердыми 226 депутатами, чтобы создать коалицию, а без таковой ЮВТ все равно сможет влиять на многое через своих министров.
Голосование по выражению недоверия правительству неожиданно показало вещи, которые до того отрицались: глубокий раскол в БЮТ и неготовность НУ-НС частями и "тушками" входить в коалицию с ПР. Раскол же показали и соратники Владимира Литвина, где удачно мутит воду Олег Зарубинский. Так что если регионалы стремились показать, какие они сильне, - думаю, мало кого обманули.
Обманываться рады лишь россияне. Показательный факт: еще утром визит Януковича в Москву понизили до ранга рабочего, но сразу же после голосования по Тимошенко он сразу вновь обрел статус официального. Сей финт моментально дезавуировал, для чего ВФЯ торопился покончить с ЮВТ. Кремлю нужны незыблемые гарантии, что "оранжевая" премьер не станет мутить воду вокруг газового консорциума, и он эти гарантии получил. Остальное - коалиция, новый премьер и ротация спикера - Первопрестольную не колышет.
Мне кажется, регионалы упустили шанс сделать сильный и меткий ход. И ранее неоднократно звучали мысли об ответственности власти за свои деяния. Сейчас, в контексте критики Тимошенко, идеи взыграли с новой силой, но...механизмов реализации прекрасного порыва устроить показательные разоблачительные процессы, - нет. Так говорят сами регионалы. Об этом прекрасно проинформированы министры и руководители ведомств. Отсюда и вялый, смятый характер этой - в принципе, громкой, - отставки.
Однако в украинской политике не всегда надобны механизмы - было бы желание. Без сомнения, премьер изрядно накрутила с деньгами, особенно управляя ими с января месяца в ручном режиме, практически бесконтрольно. Достаточно передать выводы Счетной палаты в Генпрокуратуру или СБУ, громкий процесс гарантирован, а вместе с ним - и то самое ощущение "честной власти с чистого листа", которое декларировали сами регионалы и которого от них ждут симпатики ВФЯ (я говорю не только о простых, но и весьма "капитальных" избирателях). Устроив хотя бы парочку судилищ, ПР отмежевалась бы от обвинений в коррупции, - "коньке" ЮВТ. Почему они этого не сделали - побоялись? И где результаты столь разрекламированного аудита "оранжевой" власти?
Безусловно, требовать от ПР многого - зря тратить слова. Этой команде, которая сама по себе не слишком и команда, приходится начинать в тяжелейших условиях, не имея инструментов для реализации собственных программных устремлений. Тем страшнее для них малейшие ошибки, огрехи и просчеты. Если Тимошенко возьмет курс на раскол страны (такие варианты обсуждаются в недрах БЮТа) , - ПР ничего не сможет противопоставить.
И единственной гарантией существования государства "Украина" не в виде страны, где много-много диких обезьян, а в виде внятного образования, являются ЕС и Россия. Возвращаюсь к выводу своего предыдущего поста о политике: надо вярягов звать на царство. Рюриковичей.