• Авторизация


Они не знаЮТ 12-02-2010 17:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

[показать]

За окном идет снег - а у нас идут торги. Политические. Причем так идут, что складывается впечатление легкой неадекватности в верхах. Ладно бы дело касалось снега, который, гад, все валит и валит! Проблема куда серьезнее: фигуранты реагируют не на то, что есть. Видят что-то особое?

Костюм и тело

В "Мастере и Маргарите" есть эффектный эпизод: чиновник исчезает, но его костюм функционирует, продолжая накладывать резолюции и рыкать на подчиненных. Кабы не впечатлительность окружающих, инцидент не имел бы особых последствий, потому что
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
В той же ситуации - Виктор Янукович. Сшитый западными политтехнологами образ-костюм пока работает за него. Костюм оказался на диво ладен, износостоек и привлекателен. Наверное, окружение Виктора Федоровича понимает, что поздравления президента РФ, представителей ЕС и прочих светских и духовных иерархов, адресованы не конкретно лидеру, а костюму. Так что носить Вите сие одеяние - не сносить!
А чего Витя с первых дне не выносит, так это бездействия. Инерция предвыборной гонки, пусть вялой, но все же требующей больших усилий, нежели вялое руководство прагматичной партией, сказывается. Прежде, чем взять тайм-аут и дожидаться окончательной цифири от ЦИКа, Виктор наш Федорович выдал обращение к народу, в котором призвал Юлию Тимошенко уйти в отставку.
Этот, в принципе, логичный шаг, в нынешней "молчанке" от ЮВТ выглядит, мягко говоря, телегой впереди лошадки. Во-первых, Виктор Янукович пока не имеет никакого официального статуса, чтобы вещать от имени народа. С учетом результатов гонки, ему бы поосторожнее с выражением воли сограждан, по крайней мере, хотя бы до инаугурации. Во-вторых, бездействие БЮТ в три дня довело триумфатора до того, что он начал провоцировать оппонентку. Кабы был между ними серьезный разрыв в процентах, ладно, такой клич был бы уместен, но с какой стати уходит в отставку премьеру, обладающему хорошим пакетом полномочий, имеющему в парламенте пусть нестойкое, но формально легитимное большинство, и набравшему всего на 3,4% меньше поедителя?!
Виктор Янукович явно принимает желаемое за действительное. Чувствуется, текст воззвания (как и сам ролик, очевидно) писались между 17 января и 7 февраля. Глупость призыва становится еще очевидней, если сопоставить тезис "уйди в отставку!" с настойчивыми предложениями мира и сотрудничества, кои команда победителя делает побежденной.
Ну, а прочий мир откровенно веселится, приглашает Витю в Брюссель и делает ему авансы до инаугурации кандидата. В подтексте яркое "Не обмани!".
Но ВФЯ, увы, обманет. Костюма достаточно для презентационных мероприятий и для выборов, но как только победитель возьмет бразды правления в свои руки, быстро выяснится, что управляться с проблемами ему сложно. За него сие будет делать команда, и, голосуя за Януковича, избиратели имели в виду приход тех, кто хоть что-то умеет делать. Скажем, коли красть, то с умом.
Первые же телодвижения Виктора Федоровича разбивают единственную иллюзию. Выдавать желаемое за действительное - фишка Виктора Андреевича и особенно Юлии Владимировны, против которой и высказались украинцы.

Накося - выКОСи!

Что же касается, Юлии Тимошенко, ей не впервой брать паузу. Такое случалось и ранее, в особенно опасные (для нее) моменты. Как правило, молчание ЮВТ говорит об интенсивных переговорах за кулисами. Обрывки "консультаций" выливаются во внешний круг не слишком посвященных во все тайны персоналий и порождают слухи один красивее другого, чему способствуют нескончаемые спичи персоналий на всевозможных ток-шоу.
Но если сторонники Виктора Януковича имеют право разочароваться в своем лидере, то и симпатики Юлии Тимошенко в равной степени избавляются от идеалистичных представлений о своей "Багине". Потому что, воздерживаясь от комментариев (даже 11 февраля, впервые появившись перед камерами, Тимошенко была немногословна), Юлия Владимировна дает все основания подозревать ее в инициации торгов.
По большому счету, таковые ей нужнее, чем Виктору Януковичу. Став президентом, он в состоянии разогнать парламент и провести выборы так, чтобы ПР взяла абсолютное большинство и самостоятельно сформировала коалицию. В данном случае, статус сыграет в его пользу, а если он правильно расставит губернаторов и удачно проведет местные выборы, то победа обеспечена. С другой стороны, при всем блеске проигрыша в 3%, команда Тимошенко не может не учитывать, что набрала 45% от 2\3 избирателей, то есть, в абсолютном исчислении ее рейтинг не выше набранных в 1 туре 25%. Безусловно, мозговики из БЮТ имеют в виду и "натянутые" голоса (админресурс и пр.), которые, как только ВФЯ вступит в должность, быстро перетекут к нему. Так что намекать на то, что регионалы блефуют и им якобы невыгодно проводить досрочные парламентские выборы, слишком самонадеянно. Поэтому Тимошенко и держит паузу, бешено маневрируя и не забывая выдавать желаемое за действительное, то есть, условное поражение за безоговорочную победу.
Способна ли эта грубая игра ввести в заблуждение ее сторонников? Думаю, да. Но не всех. И поствыборный откат в виде 10% неизбежен, потому что не вяжутся слова о "пустом месте" с оголтелыми торгами с этим "пустым местом" за свое (подчеркиваю - СВОЕ, а не избирателей) светлое будущее. около 10% этих разочаровавшихся выпадут в протестно-пессимистичный осадок.
На сегодня просматриваются три схемы сосуществования Вити-2 и Юли.
Первая. Сохранение статус-кво в обмен на коалицию с громким снятием ЮВТ на границе осени-зимы. Самая большая глупость, которую допустят регионалы, потому что оставят сопернице админресурс и рычаги для выигрыша местных и парламентских выборов. А, имея в руках местное и парламентское большинство, можно ставить вопрос и об импичменте.
Вторая. Отставка, по собственному нежеланию либо принудительная, не важно, главное - полная ротация Кабмина. Регионалы почему-то споткнулись о коалицию и начали с конца, чем и воспользовалась Юлия Тимошенко. От себя посоветовала бы ПР ничего не предпринимать, и уж, конечно, не обещать новую коалицию в три дня, поскольку при любом раскладе это нереально,а постоянно переносить сроки, мягко говоря, несолидно. До инаугурации стоило бы вообще помолчать о планах. А после церемонии "пребежчики" были бы посговорчивее и подешевле, поскольку чин имеет жуткую власть. Кроме шуток. Конечно, ПР получила бы оппозицию, но насколько та была бы мощной, бабка надвое сказала. При всем желании, Тимошенко не в состоянии нарастить популярность, особенно с учетом экономического кризиса, который автоматом бьет по рейтингам умеренных политиков и поднимает радикалов. Радикализм БЮТ имеет свои границы, даже в оппозиции Тимошенко не позволит себе многого из того, что доступно малоизвестным фигурантам. У Виктора Януковича будет достаточно инструментария для работы с оппозицией, чтобы не бояться таковой. Но - ПР всегда была скора на слова и тяжела на дела.
Третья. Шаткий компромисс. Тимошенко уходит, часть ее людей остается в правительстве, в ВР быстро формируется коалиция под нового президента. Все довольны. При том, что Юлия громко уходит в оппозицию, у нее есть представители во власти. Вариант, губительный для ПР, как и первый, но к нему склоняется все больше регионалов.

Шкура неубитого медведя

Сам по себе дележ виртуальных должностей и сфер влияния вызывает оскомину. Полноте, ведь февраль-2010-го - прямое повторение февраля 2005-го! Скоро универсалы последуют.
Значит, ничего не изменилось?
нет, не совсем так. Во-первых, на дворе все же 2010 год. Цифры поменялись. Во-вторых, пока что треть, а со временем и половина избирателей знает, что они - политики - не знают. Не знают многого. Например, как выполнять обещания, которые щедро раздают. Или рулит экономикой с пользой для государства. Или, скажем, что такое это самое государство и с чем его едят, и зачем оно вообще.
Уже сейчас в Украине формируется интеллектуальная оппозиция в противовес люмпен-оппозиции Тимошенко. Да-да, вы не ошиблись, все те же умники на кухнях, рассуждающие о судьбах страны за чашкой чая или кофе. (Хорошо, что (пока) эти кофе и чай - есть).
К 2011 году разочарование в политиках достигнет максимума, и никакие харизмы не в состоянии будут вернуть статус кво. Если интеллектуалы заключат союз с неорадикалами-евросоциалистами, возможно, это их шанс вытянуть страну из болота.

Так что запасайтесь, соотечественники, булыжниками и "Кратким курсом ВКП(б)!" 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Они не знаЮТ | Jenuevieve - Дневник Jenuevieve | Лента друзей Jenuevieve / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»