• Авторизация


Уволенным нашли место на кладбище 13-02-2009 15:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://dpmoney.ru/Default2.aspx?ArticleID=f9f497cb-3111-4ecf-b306-7c3a5cc7e97a

Уволенным нашли место на кладбище

dpmoney
13.02.2009 11:45


Массовая безработица заставляют задумываться о смене трудовой деятельности, ведь многие профессии стали невостребованными.

По данным аналитиков SuperJob.ru 62% имеющих постоянную работу россиян не против того, чтобы сменить профессию и заняться чем-то новым, пишет BFM.ru. Интересно, что пойти на это они готовы не только для преодоления финансовых затруднений, обусловленных кризисом, но и ради самореализации, получения новых знаний, впечатлений, расширения кругозора.

Как заявил в интервью BFM.ru руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов, по последним данным центра россияне сейчас находятся "в режиме ожидания". В большинстве своем и работодатели пока не собираются увольнять работников, надеясь, что второй волны кризиса и его углубления не будет и "все рассосется". "По нашим данным люди пока предпочитают перебиваться дополнительными приработками и среди опрашиваемых возрастом свыше тридцати лет очень немного тех, кто готов менять работу. Но если к осени из этой ситуации не будет выхода и население увидит, что надеяться на улучшение не стоит, то его поведение изменится. Сейчас тех, кто готов признать себя безработными — от 2,5 до 3 млн человек. Рост этой категории пока даже не слишком заметен по сравнению с данными за декабрь. Но стало гораздо больше тех, кому задерживают зарплату, их численность в конце января составляла 4-5 млн, и с тех пор эта категория только выросла", — говорит социолог.

Таким образом, в основном проблема занятости носит пока характер промежуточной "полубезработицы" и если говорить о Москве, то для нее проблема состоит в том, что избалованные высокими зарплатами уволенные "белые воротнички" пока не готовы заниматься поиском работы за сумму менее 20-25 тысяч рублей и предпочитают проедать накопленные сбережения.

Однако менять профессию и сферу деятельности многим, включая и тех, кто пока об этом и не помышляет, все-таки придется, так как в ближайшее время армия безработных будет расти, и по предположениям ряда экономистов, к концу 2009 года увеличится с нынешних 6,5 млн до 10-15 млн человек.

Армия безработных стремительно увеличивается и, в целях противодействия этой тенденции, например, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска уже подготовил дополнительные предложения для включения в региональную программу занятости на сумму 65,3 млн рублей.

В рамках этой программы в Омске предполагается трудоустроить на общественных работах 3000 человек из числа безработных и ищущих работу. Заработная плата участника общественных работ составит 5000 рублей, и список вакансий включает более 20 направлений. В их числе: благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий и сооружений; приведение в порядок мест захоронений, мемориалов, памятников и их содержание; отделочные, ремонтные и общестроительные работы, а также ремонтно-эксплуатационные работы на водопроводных, канализационных коммуникациях и тепловых сетеях, автодорогах и ремонт экспонатов и экспозиционных залов музеев.

Предполагаемый фронт работ включает участие в мероприятиях по охране окружающей среды, труд в торговле, лесном хозяйстве и на селе, заготовку дров и подвоз воды населению.

Безработных также трудоустроят в архивы и швейные цеха. Еще одна работа, куда их направят – вскапывать огороды ветеранам.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Уволенным нашли место на кладбище | Buhmaker - Дневник Buhmaker | Лента друзей Buhmaker / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»