http://www.dni.ru/polit/2008/11/5/152639.html
Россияне назвали лучшего политика века
20:59 / 5.11.2008
1/1Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАССРоссияне рассказали о том, как они оценивают деятельность политических лидеров последнего столетия нашей страны – от Николая II до Владимира Путина.
Вопрос о Дмитрии Медведеве не задавался по той простой причине, что действующий глава государства находится на главном посту относительно недавно. Его инаугурация, напомним, состоялась 7 мая. Мнения россиян собирал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В рейтинге политиков, под руководством которых, по мнению наших сограждан, Россия развивалась в правильном направлении, лидирует Владимир Путин. За него отдали свои голоса 80% респондентов. На втором месте – Леонид Брежнев (41%), а замыкает тройку лидеров Владимир Ленин (33%). По 31% голосов набрали Иосиф Сталин и Николай II. Шестое место у Никиты Хрущева. Он собрал 29% голосов. А вот известные реформаторы Михаил Горбачев и Борис Ельцин набрали по 17% голосов россиян.
По этой теме
Путину можно отправить электронное письмо
США верят Медведеву и Путину
Путин показал журналистам опасный подарок
Новости "Авто"
Популярные иномарки подешевели на 10%
Зато Борис Ельцин занял первое место в списке политических лидеров, при которых, по мнению россиян, наша страна шла по неверному пути (64%). С небольшим отрывом за ним следует Михаил Горбачев (63%). Ниже располагаются Иосиф Сталин и Никита Хрущев (42% и 41% соответственно). В этом антирейтинге Владимир Ленин и Леонид Брежнев набрали по 35%. Меньше всего голосов у Николая II и Владимира Путина (22% и 8% соответственно).
Интересно, что за последний год мнения россиян на этот счет существенно изменились. Так, вдвое возросла доля тех, кто полагает, что при Ельцине страна развивалась скорее в правильном направлении. 64% уверены, что при этом политике страна двигалась по неверному пути (год назад такую точку зрения высказывали 80% респондентов).
С 67% в 2007 году до 80% в текущем году возросло количество наших сограждан, полагающих, что при Путине вектор развития России был верным. За год на 4% снизилась доля тех, кто дает противоположную оценку его деятельности (с 12% до 8%).
За год на 5% уменьшилось количество тех, кто считает вектор развития при Хрущеве верным. На 9% уменьшилось количество респондентов, полагающих, что при Михаиле Горбачеве наша страна двигалась по неверному пути.