http://www.infox.ru/business/finances/2008/10/09/abalkin.phtml
Леонид Абалкин: «Крах США и доллара не нужен никому»
Кризис ликвидности изменит мировую финансовую систему, уверен научный руководитель Института экономики РАН академик Леонид Абалкин. Но Америка останется мировым лидером, а доллар — базовой валютой.
В мировой экономике нет примеров кризиса, аналогичного последнему кризису ликвидности. Кредиты подстегнули экономический рост в Америке. Но финансовые власти США увлеклись и не заметили угрозы нарастания «пузырей», считает академик Леонид Абалкин. Теперь финансовая система мира изменится.
Все международные структуры управления финансами изжили себя. Базовые экономические принципы: приватизация, открытые внутренние рынки, свободные цены перестали работать и будут пересматриваться. Но Америка останется мировым лидером, а доллар — основой финансовой системы мира. Крах американской экономики не нужен никому, уверен академик Абалкин: «Будем договариваться, искать варианты. Мы должны спасти финансовую систему».
Аудио-версию можно прослушать по ссылке:
http://www.infox.ru/business/finances/2008/10/09/abalkin.phtml