• Авторизация


Грузинские генералы хотят «отмыться». В поражении они винят Саакашвили. 10-09-2008 12:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://news.mail.ru/politics/2007868/

Грузинские генералы хотят «отмыться»
11:18 «Новые Известия»
В поражении они винят Саакашвили

Грузинский генштаб отчитался за войну в брюссельской штаб-квартире НАТО. По данным «Независимой газеты», командующие грузинских вооруженных сил «доложили союзникам, что они были против военного вторжения в Южную Осетию». Они уверяли, что, будь их воля, они отговорили бы президента Саакашвили от вторжения. Они считали, что с южноосетинской армией и милицией грузинские вооруженные силы справиться могли бы, но против России были заведомо бессильны. Дипломаты НАТО подозревают, что «высказывания генштаба, возможно, являются попыткой генералов отмыться и приписать всю вину за проигранную войну Саакашвили».

В понедельник в Тбилиси прибыли эксперты НАТО, чтобы оценить масштабы ущерба от боевых действие во время российско-грузинского конфликта. В середине сентября в Грузии состоится выездное заседание Совета НАТО, которое возглавит генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. Ожидается, что в ходе визита члены блока проведут переговоры с Михаилом Саакашвили по вопросам содействия НАТО Грузии, напоминает Ньюсру.ком.

15–16 сентября Тбилиси посетит делегация НАТО, которую возглавит генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Официальная цель двухдневного визита еще раз выразить «единодушную солидарность» с режимом Саакашвили, а неофициальная – уточнить потребности для перевооружения его армии, пишет издание.

На фоне отчета генералов дипломаты в Брюсселе отмечают, что доклад грузинского генштаба не сочетается с объяснениями президента Саакашвили по поводу причин его решения начать «военные передвижения», также доведенными до руководства НАТО.

Рокский тоннель соединяет Южную и Северную Осетии. По версии Саакашвили, начало военных действий было реакцией на южноосетинские провокации и непосредственную угрозу российского нападения.

Грузия якобы имела надежную информацию, что «русские уже прошли через Рокский тоннель», и потому вторглась в Южную Осетию. В таком случае альянс мог бы считать грузинскую агрессию своего рода вынужденной обороной.

В докладе грузинского генштаба версия о Рокском тоннеле получила иную интерпретацию. Грузинские генералы поведали в штаб-квартире НАТО, что их вооруженные силы рассматривали вариант взрыва Рокского туннеля, но они, генералы, отказались от него, поскольку через тоннель уже шли южноосетинские беженцы.

Дипломаты НАТО обращают внимание, что вопреки обычаю, когда какая-либо страна подвергается нападению, грузинское правительство не предприняло никаких дипломатических шагов. Оно не пыталось обратиться за помощью ни к ООН, ни к ОБСЕ. А в НАТО просьба о помощи поступила только спустя пять дней после начала войны.

Тем временем альянс уже имеет, как утверждают в Брюсселе, точную картину хода и результатов для грузинской стороны военных действий на Кавказе. Причем не только по докладу грузинского генштаба, но и по собственным разведданным стран – членов НАТО и самого альянса, отмечает информационный портал.

Собранные альянсом сведения подтверждают, что именно грузинские вооруженные силы начали в ночь с 7 на 8 августа операцию по захвату Южной Осетии. К тому времени численность грузинской армии составляла 10 тысяч человек, но одна ее бригада находилась в Ираке.

В Цхинвали при поддержке артиллерии вторглись 3-я и 4-я бригады, а 2-я находилась в резерве. Они быстро захватили город и стали продвигаться в направлении Рокского тоннеля.

Части российской 58-й армии численностью в 8 тыс. человек находились в Северной Осетии. Они только что вернулись с обычных маневров в Кавказском регионе. По мнению кругов НАТО, это обеспечило русским преимущество, поскольку военная техника была готова к движению, заправлена горючим и загружена боеприпасами.

Русские прошли через тоннель, повествуют в брюссельских кругах НАТО, и быстро разбили 3-ю грузинскую бригаду. Она бежала, побросав свое тяжелое вооружение, а 4-я повернула назад в направлении Гори.

Еще 8 августа русские достигли Цхинвала. Но в ночь с 8 на 9 августа грузины предприняли попытку контратаки. 9 августа с американской помощью из Ирака была возвращена 1-я бригада, но это уже не помогло. Обладая полным превосходством в воздухе, российские ВВС уничтожили на земле все 12 грузинских бомбардировщиков.

Потоплены все корабли грузинских ВМС. По данным НАТО, в итоге боев 198 грузинских солдат были убиты, 1700 ранены, 5000 рассеяны.

В тех же кругах напоминают, что в качестве военной помощи Грузия получила от США 180 млн. долларов и от Турции еще 90 млн., на которые были приобретены вооружения преимущественно на Украине. Но большая часть грузинских вооружений оказалась уничтоженной.

В этой связи зарубежные СМИ приводят мнения кругов НАТО, согласно которым грузинская армия представляет собой сегодня «минимальную боевую ценность».
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
rostislav77 10-09-2008-13:35 удалить
«Сдача» Саакашвили
С начала недели в Грузии начал зримо меняться политический ландшафт. Если ранее все заметные оппозиционные силы встали на сторону Саакашвили в ходе войны, то теперь налицо резкое изменение обстановки. Без изменения неких позиций в США этого не могло бы происходить.
В понедельник с острой критикой Саакашвили выступила партия местных лейбористов.
Во вторник с ещё более жёсткими заявлениями выступил бывший кандидат в президенты Грузии, лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе.
По его словам, «единоличное безответственное решение Саакашвили о бомбежке Цхинвали» - «это была та мышеловка, которая была приготовлена для Грузии, и о которой президента предупреждали США, Европа и грузинское общество».
Ещё более резкие заявления издал один из видных представителей оппозиционного лагеря, бывший министр по урегулированию национальных конфликтов Георгий Хаиндрава: В интервью «Радио Свобода»:
« - Это нелегитимный президент, и это всем было известно прекрасно, и в первую очередь нашим [зарубежным] партнерам. И не надо было в свое время прикрывать его беззакония.. ...его будут за это судить, за то, что он сделал в Грузии, я в этом ни минуты не сомневаюсь.
- Роковой ошибкой был Михаил Саакашвили на посту президента Грузии. Когда дело имеешь с Россией, абсолютно непредсказуемой страной, и все решается под девизом «сила есть - ума не надо», то надо это понимать. И все эти четыре года постоянные провокации словесные, политические, какие-то еще другие, - рано или поздно все понимали, что доведут до того, что и случилось. К сожалению, этого не понимал только персонаж по имени Саакашвили.»
Еще неделю назад подобный тон был бы в Грузии невозможен.
Подробнее на:
http://www.ruspro.org/index.php?mod=state_n&fld=news/politic&num=660&mrt=showcoment


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Грузинские генералы хотят «отмыться». В поражении они винят Саакашвили. | Buhmaker - Дневник Buhmaker | Лента друзей Buhmaker / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»