• Авторизация


Полный Фурс-мажор! 20-07-2008 23:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://news.mail.ru/politics/1891972/

Фурсенко хочет ввести официальный рейтинг вузов

19.07, 17:37 «Правда.Ру»

В России нужно структурировать вузы в зависимости от качества подготовки, а в скором времени в стране будет открыт федеральный университет на Дальнем Востоке. Об этом заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

«Необходимо вернуть гордое звание университету. У нас 300 вузов, это ненормально. Нужна национальная программа улучшения качества образования, в том числе и в вузах», — сказал Фурсенко на совещании с ректорами вузов в Новосибирске.

«Принято решение открыть еще один федеральный университет на Дальнем Востоке, и, может быть, два, три или четыре подобных решения по стране еще будет принято», — сказал отметил глава Минобрнауки.

Министр образования призвал структурировать вузы в зависимости от качества уровня подготовки, которую они дают выпускникам. «50% ребят, юристов, экономистов не могут трудоустроиться. Кому это нужно? Ведь надо и качество подготовки проверять», — заметил министр, сообщив, что Рособрнадзор в ближайшее время усилит свои функции.

Кроме того, Фурсенко обратил особое внимание на необходимость подъема вузовской науки. «Направление исследований должно быть сформулировано бизнесом», — сказал он. «Но если и на этих условиях 50 на 50 бизнес не готов, то наша наука никому не нужна», — добавил он.

Фурсенко также отметил, что на 95% все стандарты вузовского образования должны соответствовать нуждам промышленности.


СФ-КОММЕНТАРИЙ:

1. Высшее и среднее специальные образования на 100% должны быть ориентированы не на нужды промышленности, а на потребность всего Общества, включая и такую его толику, коей является промышленность.

2. Качество определяет потребитель, причём деньгами (их количеством). Стандарты в бизнес-подготовке абсолютно не жизненны, а существуют "для отвода глаз" от проблемы. Только объективная статистическая система замеров рынка выпускников в динамике 5-10 лет может дать реальную оценку работы учебных заведений. Статистическая информация оплаты труда и профиль реальной деятельности выпускника даст беспристрастную оценку работы образованцев. А что касается стандартов - пусть себе полежат без движения. К реальной жизни они не имеют никакого отношения.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полный Фурс-мажор! | Buhmaker - Дневник Buhmaker | Лента друзей Buhmaker / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»