• Авторизация


Вот так, отдав себя всего ради двух часов на поле, и нужно менять свою судьбу. 24-06-2008 10:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://www.vz.ru/columns/2008/6/23/179951.html

Дмитрий Пугаченко: Who is Arshavin?
23 июня 2008, 09:14

Вечером 21 июня Европа получила нового кумира. Игра 10-го номера сборной России, сыгравшего один из лучших матчей в карьере, восхитила футбольный мир. Болельщики полезли в справочники и изумились, узнав, что Андрею Аршавину уже 27 лет.

Это мы с вами давно знаем, кто такой Аршавин. Помните совсем молодого краснощекого паренька, игравшего в «Зените» справа при Морозове? Вскоре паренек стал откалывать такие номера, что его перевели в центр – так часто происходит с теми, у кого скорость и дриблинг сочетаются с хорошим пасом и ударом.


В 2002-м Олег Романцев не взял Шаву в сборную на чемпионат мира в Японию, хотя он казался вполне достойным кандидатом на пустовавшее место слева в полузащите. В итоге слева играл Семшов, существовавший на фланге, как инородное тело.



«После впечатляющих побед на Евро–2008 над Швецией и Голландией, газеты и специалисты взахлеб хвалят игру лидера российской сборной» Затем в Питер приехал Петржела и превратил Аршавина в нападающего. Вдвоем с Кержаковым они стали самой миниатюрной и самой эффектной парой форвардов в российском чемпионате.


Однако Андрей постепенно затмевал Александра, выйдя к 2006-му на принципиально иной уровень футбола. В том году он в одиночку чуть не вытащил «Зенит» на первое место – помешали судьи, укравшие у Аршавина два чистых гола в ворота ЦСКА. Тогда же ставший у Хиддинка капитаном Андрей положил в Скопье красивейший мяч сборной Македонии.


По существу, именно в этот футбол Шава сыграл с Голландией. Он все это умел и показывал еще два года назад. Но вот знали о нем только в России. Матчи Кубка УЕФА не в счет – их в Европе мало кто смотрит, за исключением, пожалуй, финалов. Равно как, например, отборочную игру Македония – Россия.


Аршавина назвали открытием чемпионата еще после матча со шведами (фото: euro2008.uefa.com)

И вот теперь, после впечатляющих побед на Евро–2008 над Швецией и Голландией, газеты и специалисты взахлеб хвалят игру лидера российской сборной. Арсен Венгер, как всегда, отреагировал первым, назвав Аршавина открытием чемпионата еще после матча со шведами. Когда же зенитовец организовал три гола россиян в ворота голландцев, все к мнению Венгера присоединились. Зинедин Зидан восхитился игрой российского нападающего, заметив, что у него «великолепные ноги». Жозе Моуриньо, назначенный новым тренером «Интера», по слухам, потребовал от владельцев немедленно начать переговоры по приобретению Аршавина. «Ньюкасл» и «Манчестер Сити», интересовавшиеся Андреем и раньше, теперь уже, видимо, нервно курят в сторонке.

Однако все это наводит на не самую приятную для Аршавина мысль. Два года своей карьеры он, по-существу, потерял. И Кубок УЕФА может служить лишь слабым оправданием этому.


Поэтому и вышел на матч с Нидерландами питерец как на самый-самый главный. Поэтому буквально орал, стоя со взлохмаченными волосами, российский гимн. И всю игру затем носился по полю, раз за разом обыгрывал голландцев, злился на партнеров, а после финального не смог сдержать рыданий. Вот так, отдав себя всего ради двух часов на поле, и нужно менять свою судьбу.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вот так, отдав себя всего ради двух часов на поле, и нужно менять свою судьбу. | Buhmaker - Дневник Buhmaker | Лента друзей Buhmaker / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»