• Авторизация


В России много «лишних» студентов 08-06-2008 22:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://news.mail.ru/economics/1810215/

В России много «лишних» студентов

18:15 «Новые Известия»

В России в настоящее время, по официальным данным, доля студентов – 510 человек на 10 тыс.населения.

Об этом на круглом столе «Экономика знаний и интеллекта. Образование и ключевые компетенции. Конкуренция за трудовые ресурсы» заявил ректор Государственного университета – Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его словам, в США данный показатель высчитывают, учитывая студентов колледжей, а значит можно включить в российскую долю студентов техникумов.

Получается, что доля студентов – 630 на 10 тыс. человек населения. Кузьминов отметил, что этот показатель превышает предъявляемый в России спрос на профессионалов. В этой ситуации простейшим кажется следующий рецепт: ограничить прием в вузы. Он кажется тем привлекательнее, что рабочих рук не хватает ни в сфере услуг, ни в производстве.

Однако 88% российских семей уверены, что должны дать детям высшее образование, сообщает Росбалт.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В России много «лишних» студентов | Buhmaker - Дневник Buhmaker | Лента друзей Buhmaker / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»