• Авторизация


Певец Расторгуев стал депутатом Госдумы: "Это что угодно только-только не трамвай!" 02-02-2010 14:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://www.inopressa.ru/article/01Feb2010/foreignpolicy/parliament.html

1 февраля 2010 г.

Юлия Иоффе | Foreign Policy

Путинский парламент - это цирк

Путинский парламент - это просто цирк какой-то, утверждает The Foreign Policy, комментируя тот факт, что певец Николай Расторгуев недавно стал депутатом Госдумы от "Единой России". Когда лояльные журналисты недоверчиво переспрашивают российского чиновника, не оговорился ли он, это дурной знак, пишет журналистка Юлия Иоффе, поясняя, что именно так журналисты отреагировали на весть о Расторгуеве на пресс-конференции.

По данным издания, Расторгуев много лет двигался в сторону Кремля: в 2002 году Путин назвал его своим любимым исполнителем и пригласил группу для политической дискуссии к себе на дачу, в 2006 году Расторгуев вступил в "Единую Россию", в 2007 году входил в список на парламентских выборах в Ставропольском крае и участвовал в предвыборной агитации. Мандат Госдумы он получил "отчасти, по словам наблюдателей, в благодарность за концерты на митингах", утверждает издание.

Ранее в Госдуме заседали Розенбаум и Кобзон. "В последние три года Путин заменил этих двух певцов целым сонмом красавиц и красавцев - балериной, боксером, двумя гимнастками и чемпионкой по конькобежному спорту. Этот шаг странным образом напоминает тактику его приятеля Берлускони - обычай ставить во главе итальянских министерств известных дам с роскошным бюстом или форменных порнозвезд", - утверждает издание. Одна из гимнасток-депутатов, Алина Кабаева, - "по слухам, любовница Путина", пишет журнал, отмечая также, что недавно Кабаева родила сына и назвала его Дмитрием ("он тезка нынешнего российского президента").

Некий политолог пошутил, что теперь российскими парламентариями могут стать члены группы Deep Purple, замечает автор, ошибочно утверждая, что это еще одна из любимых групп Путина. "Заполнение парламента знаменитостями, не имеющими политического опыта, - пожалуй, самое откровенное признание Путиным того, что Дума - всего лишь штемпель, автоматически одобряющий решения, жест в адрес демократии, которой Россия является, по словам властей", - пишет издание. Со своей стороны, Глеб Павловский заметил, что включение знаменитостей в Госдуму - правильная тактика по формированию "Единой России" как партии большинства, способ побороть скептическое отношение населения к власти. "Как ни парадоксально, эта стратегия работает", - утверждает издание, поясняя, что с 2007 года популярность Госдумы у населения относительно выросла: ныне ее положительно оценивают 13% против 9%.


Источник: Foreign Policy

Послесловие СФ:

Согласно "ВИКИПЕДИИ":

Парламент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) ...

Парламент считается представительным органом, то есть представляющим волю населения. Это качество парламента вытекает из способа его формирования — путём всеобщих выборов. ...

Родиной современного парламентаризма считается Англия. Прообраз парламента был образован в Англии в XIII веке, когда король Иоанн Безземельный был вынужден подписать «Великую хартию вольностей». Согласно этому документу, король не имел права вводить новые налоги без согласия королевского совета. Великобритания — первая страна, где парламент принял на себя всю полноту власти.

Исторически парламент выполнял роль амортизатора между властью (монархом) и обществом, являлся формой представления общества во власти. Часто парламент играет решающую роль во время социальных катаклизмов: Английская революция XVII века, Роспуск парламента и пр. Постепенно из второстепенного органа, призванного сглаживать конфликты между властью и народом, парламент превратился в большинстве стран в высший государственный орган. ....


Выборы в парламент
Современная демократия требует, чтобы хотя бы одна из палат парламента избиралась непосредственно населением. Выборы в парламент являются индикатором настроений в обществе, которые находят выражение в политических партиях различной направленности. Как правило, партия или коалиция, набравшая большинство голосов, формирует правительство.

Состав парламента
Члены парламента называются депутатами для нижней палаты парламента и сенаторами - для верхней. Обычно в парламент входят 300—500 членов, но число их может быть весьма различным (от нескольких десятков до 2-3 тысяч).

Парламент может состоять из одной или двух палат. В двухпалатном парламенте, как правило, одна из палат является верхней, вторая — нижней. Так, в Великобритании верхняя палата Парламента — Палата лордов, нижняя — Палата общин, в России — Совет Федерации и Государственная Дума, в Казахстане - Сенат парламента и Мажилис парламента,в США — Сенат и Палата представителей, в Германии — Бундесрат и Бундестаг. Как правило, верхняя палата формируется менее демократическим путем, чем нижняя.

Смысл разделения парламента на две палаты в том, что в этом случае законопроекты, инициируемые и принимаемые нижней палатой, должны быть также одобрены и верхней палатой, которая, как правило, в большей степени склонна занимать позиции, близкие правительству. ...


Комментарий СФ:

В России и нижняя палата формируется методом опосредованной псевдо-демократии.

А) "Опосредованной" - потому-что депутатов типа Расторгуева напрямую народ не выбирал, а он был кооптирован в Госдуму проверенным ленинско-сталинско-чекистским способом.

Базовые ценности парламентаризма? - Безусловно нарушены.
Нормы современного действующего законодательства? - Абсолютно соблюдены.

РЕЗЮМЕ: Партия может "назначить" членом Госдумы любого *"кинта".


Б) "Псевдо" - потому-что результаты ВЫБОРОВ в России с 1996 подтасовываются. О пике этого абсурда - Выборах-2009.10.11 в
Мосгордуму написано мною в этом дневнике 200.10.20 (для быстрого нахождения - найдите на моей главной странице "Календарь", выберете требуемую дату и "кликнете" по ней).

*О слове "кинто" (для справки):
(см. - Лев Троцкий. Сталин, Том 1. Коба. МОСКВА, "ТЕРРА" -- "TERRA", 1996. http://www.gramotey.com/):

В довольно фантастической биографии, написанной Эссад-Беем,
рассказывается, будто до семинарии молодой Иосиф вел бродячую жизнь в
Тифлисе в обществе "кинто", героев улицы, говорунов, певцов и хулиганов, и
перенял от них грубые ухватки и виртуозные ругательства. Все это совершенно
очевидное измышление. Из духовного училища Иосиф поступил непосредственно в
семинарию, так что для бродячей жизни не оставалось промежутка. Но дело в
том, что кличка "кинто" занимает не последнее место в кавказском словаре.
Она означает ловкого плута, циника, человека, способного на многое, если не
на все. Осенью 1923 года я впервые услышал это определение по адресу Сталина
из уст старого грузинского большевика, Филиппа Махарадзе. Может быть, эта
кличка прилипла к Иосифу уже в юные годы и породила легенду об уличной главе
его жизни?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Певец Расторгуев стал депутатом Госдумы: "Это что угодно только-только не трамвай!" | Buhmaker - Дневник Buhmaker | Лента друзей Buhmaker / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»