http://www.lifenews.ru/news/10101
16:29, Москва, Пятница,22 Января 2010
Подытожив результаты заседания Госсовета, президент заявил, что возврата к тоталитаризму никто не хочет и никто не примет
С самого начала Госсовета президент отметил, что в зале царит хорошее настроение, и по истечении двух с лишним часов заседания глава государства заметил, что идея сделать темой Госсовета актуальные политические проблемы оказалась оправданной и удалась.
- Думаю, что руководители регионов услышали слова руководителей политических партий, - заявил глава государства. ― А они часто были острыми. И это хорошо. Обольщаться нельзя.
При этом Дмитрий Медведев заметил, что не существует абсолютно стерильных политических систем.
- Любая политическая система всегда развивается, - сказал президент. - И мы находимся на правильном пути.
При этом Дмитрий Медведев еще раз заявил, что возврата к старой политической системе не будет.
- Здесь говорят об угрозе возврата к тоталитаризму, - сказал он. - Но я уверен, что возврат к политической системе Советского Союза невозможен. И не только по экономическим причинам. А по абсолютно простой причине ― этого никто не хочет и никто не примет. Ни граждане России, ни сидящие здесь начальники. Мы свою дорогу выбрали, и мы по ней пойдем.
Председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин выступил на Госсовете после того, как возможность высказаться была предоставлена представителям оппозиционных партий и даже тех, которые не представлены в парламенте.
Премьер начал с замечаний по поводу сказанного ранее в ходе заседания Госсовета.
Так, например, Путин ответил на жалобы Геннадия Зюганова о том, что его оштрафовали за публичное выступление. Он заявил, что преследования за общественные выступления недопустимы. В то же время он отметил, что говорить все, что вздумается, тоже нельзя.
Сказал премьер-министр и по поводу фальсификаций и ссылок на Интернет, заметив, что в Интернете 50 процентов сфабрикованных материалов.
- Что касается ссылок на Советский Союз, - сказал Путин. - Как раз в СССР и были начаты реформы. Вопрос - к чему они привели.
- Народность партии определяется на выборах, - заметил Путин.
Ответил Путин и на обвинения "Единой России" в монополизации власти и в том, что это партия чиновников, пользующихся капиталом.
- Если бы это было так, мы бы в условиях кризиса действовали совсем иначе, - заявил глава правительства. - Мы бы заморозили пенсии и зарплаты, снизили бы налоги ― такова логика рыночной экономики. Но мы как раз поступили наоборот. Мы создаем условия для нормального функционирования экономики, мы добились, несмотря на все сложности, реального увеличения доходов населения и направили в условиях кризиса огромные деньги на повышение пенсий. Так что заявления подобного рода считаю некорректными.
Выразил председатель "Единой России" и свое мнение в отношении модернизации политической системы страны.
- Мир меняется, и не меняться вместе с ним неправильно, - заявил Путин. - В политическую систему необходимо постоянно вносить коррективы. Но делать это осмысленно.
- Нам нельзя допустить украинизации политической жизни в России, - добавил премьер. - Нельзя двигаться в сторону деспотизма. Политическая система не должна дрожать как жидкий студень при каждом прикосновении.
Начался же сегодняшний Госсовет с улыбки президента Дмтрия Медведева и его замечания, что в зале Кремля хорошее настроение.
Дмитрий Медведев начал свою речь с анализа партийной системы в России.
- За последние годы количество партий стало меньше, но их влияние заметно повысилось, - заявил Дмитрий Медведев. - В 2004 году у нас было более 40 партий, сегодня только 7. Но количество фракций в местных парламентах заметно возросло.
Он также добавил, что за последнее время были приняты решения, направленные на укрупнение партий.
Время от времени президент и премьер-министр обменивались мнениями по поводу услышанного
Президент рассказал губернаторам, как они должны выстраивать свою работу с населением. По его словам, руководители регионов должны быть в постоянном контакте с жителями, общественными деятелями.
- Не нужно запираться в кабинетах, - сказал Медведев губернаторам. - Не нужно стесняться выходить в народ. Уровень доверия граждан к региональным лидерам был и будет одним из главных критериев продолжения работы губернатора на своем посту, - констатировал глава государства.
- Власть должна быть в диалоге с народом, - сказал Медведев. - И этот диалог не будет простым. Партий много, а страна - одна.
Затронул Дмитрий Медведев и тему управления регионами.
- Политика должна становиться более гибкой и более современной, - констатировал президент. - Но на практике мы, к сожалению, сталкиваемся с другими вопросами, когда сложнейшие проблемы пытаются решать тупыми административными мерами.
При этом президент, можно сказать, дал путевку в жизнь всем партиям:
- Руководители всех регионов должны взаимодействовать со всеми партиями, даже если за них проголосовали полпроцента россиян. Но это тоже наши граждане, их мнение должно учитываться.
Дмитрий Медведев
А говоря про прошедшие выборы, президент привел в пример Москву.
- Учитывают ли итоги выборов в Мосгордуму мнение всех москвичей? - задался вопросом глава государства. - Я думаю, нет.
При этом Дмитрий Медведев заметил, что ни на что не намекает.
Накануне президент провел встречу в своей резиденции в Завидове с лидерами партий. На встрече с лидерами думских фракций президент рассказал, чему будет посвящено заседание Госсовета.
Президент также рассказал, что до конца месяца правительство вместе с ЦИКом должно представить свои предложения по оснащению избирательных участков современным выборным оборудованием.
В то же время Дмитрий Медведев недоволен работой партий в муниципалитетах.
- Почти половина депутатов местного самоуправления ― это единороссы, - заметил президент. - Это соответствует предпочтению россиян. Однако коммунистов там представлено по два процента. Справедроссов и представителей ЛДПР ― по одному проценту. Это говорит о том, что реальная конкуренция в муниципалитетах отсутствует.
- Партий много, а страна одна, - заметил президент.
Доклад рабочей группы, в котором сведены воедино предложения партийцев, представил на заседании Госсовета губернатор Калининградской области Георгий Боос.
Сергей Миронов
- Переход к полностью пропорциональной выборной системе позволит, с одной стороны, усилить позиции партий в субъектах РФ, с другой - может привести к тому, что представительные органы будут оторваны от своих избирателей, они не будут знать, чем живет человек, - сказал он.
По мнению Бооса, наиболее правильно передать регионам право самим определяться с избирательной системой.
По окончании его доклада президент Медведев поздравил от имени всех собравшихся Бооса с днем рождения.
После губернатора Калининградской области выступил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
Он удивился отсутствию политической конкуренции в столице.
- Как же нужно было укатать политическую жизнь, поставить под козырек всех чиновников, чтобы после двух десятков лет с начала рыночных реформ отрапортовать о полном единогласии! И это в многомиллионном городе Москве с огромным социальным расслоением опять полное единство партии и народа!
А затем к микрофону глава государства пригласил главу КПРФ Геннадия Зюганова, попросив всех выступающих придерживаться отведенного по регламенту времени для выступлений. Ведь самый объемный блок предложений передали в рабочую группу именно коммунисты.
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил о необходимости модернизации бюджетной политики. При этом он пожаловался президенту, что его оштрафовали за публичные выступления:
- Перед вами единственный председатель партии, которого в прошлом году оштрафовали на 950 тысяч рублей за то, что я сказал, что в некоторых регионах России много криминала.
Кроме того, главный коммунист страны предложил организовать диалог между партиями и руководством страны и регионов, который бы, по его словам, реально помог выйти из кризиса.
Владимир Жириновский
Затем вышел глава ЛДПР Владимир Жириновский. Владимир Вольфович подчеркнул, что будет общаться с собравшимися на Госсовете без бумаг.
- Демократия должна быть в крови, душе и сердце партии, - сказал Жириновский, поясняя, почему он не будет читать "по бумажке".
При этом, говоря о необходимостии существования оппозиции, Владимир Жириновский заметил:
- Если не будет критики, вы погибнете.
- Не бойтесь проигрывать, - призвал Жириновский оппозиционные партии.
- В России никогда не любили царя, - решил заметить глава ЛДПР. - Никто не вышел защищать монарха в 1917, а в августе 1991 года никто не вышел защищать власть. Надоедаем мы...
Надо уменьшить количество регионов, 40 достаточно. Должны быть только географические названия.
К микрофону вышел и председатель высшего совета партии "Единая Россия".
Спикер Госдумы председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов поднял вопрос унификации в региональных парламентах.
- В некоторых регионах у нас двухпалатные парламенты, - сказал он. - Есть и разные названия. Так, во многих регионах есть государственные думы, но раз уж так нравится слово "дума", давайте его оставим, тогда могут появиться областные думы, городские думы...
Напомним, в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект об унификации численности депутатов в местных парламентах.
Затронул в своем выступлении Борис Грызлов и тему бюрократии. Он даже вспомнил анекдот, когда приходит на прием к чиновнику посетитель.
- Я же вам сказал, приходите завтра, а вы все приходите и приходите сегодня, - возмущается чиновник.
Следующий докладчик - лидер "Яблока" Сергей Митрохин - сосредоточился на проблеме коррупции.
- Сейчас чиновник абсолютно бесконтролен, - посетовал он. - И он распоряжается огромными ресурсами без всякого контроля со стороны парламента.
Кстати, несмотря на то что лидер "Яблока" превысил регламент, президент не стал прерывать его.
- Эти (непредставленные в парламенте, - прим. ред.) партии так редко здесь выступают, что я не стал прерывать вас, - сказал президент. - Но тем не менее прошу придерживаться регламента, иначе будет несправедливо, когда кто-то говорит больше, а кто-то меньше.