http://slon.ru/news/comments.php?ID=136373#12715
17.09.2009 | 18:34
Путин рискует стать «вторым Брежневым» – Юргенс
МОСКВА (Рейтер) – Владимир Путин, самый влиятельный российский политик, рискует стать угасающим лидером в стиле Брежнева, если вновь станет президентом России в 2012 году, считает Игорь Юргенс, советник президента России Дмитрия Медведева.
Путин, оставивший пост президента в 2008 году в связи с окончанием сроков правления и ставший премьер-министром, на прошлой неделе дал понять, что может вновь возглавить страну в 2012 году. Сильная общественная поддержка и льстивые государственные средства массовой информации практически гарантируют его переизбрание.
Изменения в Конституции, наспех принятые в прошлом году, позволят Путину претендовать еще на два шестилетних срока в должности президента. Таким образом, его правление может продлиться до 2024 года, когда ему будет почти 72 года.
Этот сценарий тревожит современно мыслящих людей, напоминая им о советских генеральных секретарях, таких, как Леонид Брежнев, который руководил страной с 1964 года до своей смерти в 1982 году, последовавшей после нескольких инсультов.
«Брежнев – вовсе не глупая аналогия», – сказал Рейтер Игорь Юргенс, возглавляющий Институт современного развития, аналитический центр, который консультирует Медведева.
На вопрос о том, может ли Путин стать новым Брежневым, он ответил: «Да, почему нет? Такой риск существует... культ личности у нас в генах».
Юргенс сказал, что первые восемь лет правления Путина были «очень хорошими» для России, а его выбор Медведева в качестве преемника говорит о том, что до сих пор премьер не думал становиться фигурой в брежневском стиле.
Однако лучший способ избежать такого сценария – создать «открытое, прозрачное соревнование между Путиным и Медведевым» в 2012 году как между лидерами двух различных фракций в российском правительстве», добавил он.
Если Путин вступит в борьбу за президентский пост в 2012 году и выиграет ее, его репутация неизбежно ухудшится, полагает Юргенс.
«Я уже чувствую среди людей... настрой «Ладно, он хороший премьер-министр, мы поддержим его». Но если он будет там еще 12 лет, поверьте мне, усталость от этого лица и многие другие проблемы, которые россияне связывают с главным человеком страны, сделают его жизнь эмоционально жалкой».
Юргенс, который также является вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, сказал, что сейчас в России происходит «столкновение интересов» консерваторов и государственников с одной стороны и либералов – с другой.
«Эта конфронтация усилилась с приходом кризиса. Консерваторы и государственники стали более сплоченными и, возможно, более находчивыми, чем либералы и прогрессисты. Мы увидим самую настоящую борьбу».
Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, победит, Юргенс сказал, что оценивает соотношение сил консерваторов и либералов как 70 к 30 – и в стране в целом, и среди элиты. Медведев представляет либеральное крыло, добавил он.
Прозападные политические комментаторы и дипломаты в России критикуют Медведева за отсутствие внятных результатов его программы реформирования после почти целого года в должности президента.
Они утверждают, что его идеалистическая, дружественная к инвесторам риторика о демократии и власти закона противоречит реальности с ее ухудшающейся коррупцией, сомнительными судебными решениями и жестким контролем Кремля над политической системой и СМИ.
Юргенс отметил, что Медведев все же достиг некоторых результатов, указав на то, что число дел, проходящих через московские арбитражные суды, увеличилось в восемь раз благодаря укреплению доверия.
«Я могут сказать вам – это серьезное улучшение. Хотя по вашим стандартам и моему собственному это слишком медленно».
(Майкл Стотт, перевела Юлия Заславская)
18.09.2009 17:41 Сергей
Юргенс либо балда полная, либо Штатный засланец!
(Да, простят меня читатели, но таково мое мнение – мы же ведь не в Китае с их конфуцианскими церемониями – "получи", что называется "гранатой").
Управленцами, особо такого калибра, как ВВП – не разбрасываются!
Путин,в отличие от всех коммунистических одряхлевших кормчих, держит правильную "спортивную" форму и его "биологический" возраст сейчас в районе 42-х, т.е. он помоложе будет (естественно, – Ван) ДАМа.
Страна в кои-то веки "взяла на работу" правильного Менеджера – Лидера! Личность! "Немца" в лучшем понимании этого слова, а не какого-нибудь "русского" раздолбая Юргенса, готового раздать "Кемские волости" ("Берите, – у нас ещё есть!")!
Ни какого культа я не творю!
Есть дела – "Любо!" кричу...
(Так делали мои свободолюбивые предки – яицкие казаки).
Рюрики нас собрали (а не раздрай Новгородского вече) – факт!
А Юргенсам подобным, что дают такие рекомендации на самый верх надо всучить, если "кишка не тонка", к примеру восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы на деле проверить "башку" его и характер на крепость (а может, ему за такую болтовню лучше и вовсе сразу "доктора прислать" и "температуру измерить").
Юргенс, – ты не прав! – Иди "в поле" и попаши немного на свежем воздухе!
Кстати, уместно бы было ознакомиться с мнением завзятого капиталиста, -"чемпиона всех вемен и народов по умению работать с деньгами", – Уоррена Баффета в отношении его отрицания увольнения управленцев по причине их "взрослости" по календарю:
"Стоящие управленцы это такая редкость, что я считаю глупым их замену по такому пустяку, как возраст!"
И вообще, это на нашем "любимом" "свободном" Западе считается "возрастной" дискриминацией личности!!!
Игрок имеет право играть до тех пор, пока он показывает конкурентоспособные результаты, а не когда ему сколько-то стукнуло!!!
Стэнли Мэтьюз (Англия, футбол) играл на высшем уровне до 56 лет!!!
Горди Хоу (НХЛ) – примерно также...
И если Кому-то это слабо, то это проблемы Его, но никак не Мэтьюза и не Хоу!!!
Сергей Филиппов, профессиональный управленец с 30-летним стажем
2009.09.18, пт, 17:11
ответить | ссылка
Комментарий скрыт модератором
18.09.2009 12:53 Сеня
Белыми нитками шито, что Западу не по нраву возрождение, казалось бы, уже поверженного соперника. И он вновь пытается повторить бросок через бедро, который ему так славно удался в начале 90-х. Он, Запад, как под копирку, пытается из Медведева сделать «второго Горбачёва», который задёшево, за фальшивые аплодисменты «западной демократии»в вновь развалит страну до основанья, а затем… А затем она уже вряд ли когда возродится. Зато воронью будет раздолье пировать на останках поверженной туши. Будет, за что подраться.
ответить | ссылка
Комментарий скрыт модератором
18.09.2009 11:54 drunkenslon
Робяты вы чо? С дуба рухнули?
Какое "соревнование между Путиным и Медведевым"?