• Авторизация


Кем надо работать в Москве, чтобы не уволили 06-07-2009 06:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://www.kp.ru/daily/24267.4/462985/print/

Кем надо работать в Москве, чтобы не уволили

Сотрудников московских офисов не планируют увольнять больше половины работодателей.
Фото: РУКАВИЦЫНВ безопасности - менеджеры по продажам. А напрячься стоит бухгалтерам и маркетологам
Александр НЕЧАЕВ — 26.03.2009
Недавний опрос руководителей московских фирм, проведенный агентством «Империя кадров», показал, что увольнять сотрудников в этом году не собираются 56% компаний (хотя еще в декабре о возможных сокращениях заявляли 80% работодателей). Но в остальных 44% фирм увольнений избежать будет сложно. Какие сотрудники могут спокойно трудиться и дальше, не боясь оказаться на улице?

Оказалось, меньше всего поводов для беспокойства у менеджеров по продажам (cм. таблицу). Оно и понятно: талантливые продавцы всегда в цене.

На втором месте - менеджеры по производству, к ним относятся инженеры, начальники цехов и рядовые рабочие - токари, фрезеровщики, столяры. Дефицит высококвалифицированных рабочих, возникший не вчера, никакой кризис исправить не смог. И потом, чтобы что-то продать, нужно сначала это что-то произвести.

На третьем месте - менеджеры проектов. Это большой сюрприз, потому что в московских конторах из-за кризиса от разработки новых проектов отказываются.

- Зато продолжается работа над проектами, начатыми еще до финансовых неурядиц, - объясняет руководитель проекта по развитию бизнеса агентства «Империя кадров» Юлия Пискунова. - Во многих компаниях они были рассчитаны на несколько лет, и рисковать ими, увольняя сотрудников, решаются немногие.

Кроме того, не планируют увольнять логистов и экспедиторов. Могут быть спокойны и сотрудники фармацевтических фабрик, занимающиеся продажей лекарств, - они тоже не попадают под сокращение.

А вот задуматься о своем будущем пора финансистам, бухгалтерам, сотрудникам отделов кадров, маркетологам и пиарщикам. От лишних работников в этих сферах намерено избавиться большинство контор.

- И это тоже вполне объяснимо, - продолжает Пискунова. - В некоторых фирмах раньше существовали целые отделы, заточенные под какую-то одну направленность. А сейчас от такой роскоши многим приходится отказываться. Настало время универсалов.

Больше всего сотрудников планируют уволить в сфере строительства и недвижимости - там под сокращение штатов могут попасть даже секретари и юристы. Меньше всего могут переживать работники розничной торговли - там планируют избавляться только от пиарщиков.

ОПРОС

Кто останется с зарплатой

Должность Сколько процентов не будут уволены
Менеджеры по продажам/работе с клиентами 68%
Менеджеры по производству 57%
Менеджеры проектов 32%
Финансовый отдел/бухгалтерия 24%
Административный персонал/сотрудники отделов по привлечению персонала 8%
Маркетинг/PR 3%


Опрос проведен среди представителей 75 компаний.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кем надо работать в Москве, чтобы не уволили | Buhmaker - Дневник Buhmaker | Лента друзей Buhmaker / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»