• Авторизация


Пищевое открытие. =) 23-10-2009 23:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настроение сейчас - почти субботнее

 Возвращаемся с Фёдором с английского (берем частные уроки). Решили по пути заехать в только что открытый торговый центр. Вообще, я прямо с работы, без ужина,  зашел за сыном и сразу на урок поехали. Так что кушать хотелось необычайно. Побродили по всем трем этажам ТЦ. Оказалось, что это солянка из разных павильонов, торгующих на первом этаже, главным образом, продуктами пищепрома, а на остальных двух одеждой, обувью, парфюмерией и другим разным ширпотребом. Не удержался, как обычно бывает в голодном состоянии и в одном из отделов накупил разной снеди. В том числе и так называемой "корейской моркови" (я знаю, что на самом деле в Корее вообще такого блюда не делают) и продавец посоветовала купить "свежей спаржи" (тоже из разряда корейской кухни). Едем домой. По дороге Фёдор спрашивает что такое спаржа. Я рассказываю,что это растение, что его стебли употребляют в пищу. Хотя, глядя на то, что купили только что, мы никак не могли понять - что тут стебель? Короче, решили заглянуть в Википедию в статью "Спаржа" по приезде домой.

Кстати, вот это мы купили под видом "спаржи":

[500x375]

С интересом начал читать то, что там написано и сразу же наткнулся на следующий абзац:

 

 «Соевая спаржа»

 

«Корейской спаржей», «соевой спаржей» или даже просто «спаржей» в России и Казахстане ошибочно называют продукт, не имеющий к спарже никакого отношения. Он известен под названием фучжу и является продуктом переработки соевого молока («пенка», образующаяся на кипящем соевом молоке). В англоязычных странах фучжу называется японским термином «юба» или tofu skin.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спаржа

 

Таким образом, я узнал, что этот продукт никакая не "спаржа" а обычный фучжу:

 

 

Производство

После пропитывания свежей сои её подвергают дефибринированию, отфильтровывая выжимки соевого творога. Одновременно производится соевое молоко. Потом соевое молоко подвергается кипячению. На поверхности образуется твердая прослойка с высоким содержанием жира. Эта прослойка и есть фупи. Специальное оборудование снимает и подвешивает эту плёнку.

Снятую прослойку можно сразу же употреблять в пищу или засушить. Подвешенная фупиприобретает вытянутую сморщенную форму, что называется фучжу[1]. Затем плёнка сушится в горизонтальном положении. 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фучжу

Вот так, можно сказать, на старости лет сделал для себя пищевое открытие. Теперь надо обязательно найти и попробовать настоящую спаржу, которая выглядит вот так:

[500x375]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Sashylia 24-10-2009-07:26 удалить
Ну...в принципе, похожи...
Thomas_M 24-10-2009-12:12 удалить
Разве, что цветом... Вообще, даже не могу предположить, почему "фучжу" называют "спаржей".
l-u-c-kyu-l-i-a 20-02-2012-17:40 удалить
прикол в том что об tofu skin ни в Корее, тем более в Казахстане знать не знают!...я прожила в Корее 10 лет, сейчас пытаюсь этот продукт отыскать в магазинах Кореи..., узнала я про этот салат из японского ресторана в Москве, в интернете выходит только китайская лапша-соевая спаржа!....вот такие то запутанные дела с этой спаржей!
Thomas_M 20-02-2012-21:40 удалить
Ответ на комментарий l-u-c-kyu-l-i-a # Ну, в принципе, Вы правы, в Корее этот продукт не так распространен, как в Японии и Китае. Вот один человек пишет, что они достаточно редкие:
일본의 정진요리에 사용하는 재료가 우리나라에 없는 특이한 것이 많은 관계로 간단하게 한가지만 소개하려고 합니다. 그런데 이것도 우리나라에선 흔치 않은 유바(湯葉)란 재료를 씁니다. 유바는 두부를 만들 때 콩물을 끓이면 그 표면에 생긴 얇은 막을 걷어 낸 것입니다. 얇게 부친 계란지단으로 이해하면 쉬울 겁니다. 색깔은 지단보다 옅은 노란색입니다. 특별한 맛은 없지만 담박하고 입안에서 씹히는 식감이 좋습니다. 유바 대신 한국에서는 두부를 튀겨서 만들어도 맛있을 것 같네요.
http://blog.joinsmsn.com/media/folderListSlide.asp...lder=10&list_id=5230887&page=1
l-u-c-kyu-l-i-a 21-02-2012-00:29 удалить
этот продукт в корее не как не распространен, о нем вообще многие не знают,(думаю могут узнать только те кто ходит в японские рестораны, которых в корее очень много, просто этот продукт знаком вегетарианцам а корея -мясоеды) в статье говориться что это японский продукт, на фото посуда тоже японская. А еще, возможно вы не знаете что этот продукт продается в отделе рожек,так как и выглядят они соответствующе- Спаржа сушеная ( Спаржа соевая или фучжу,фунчеза, Китай) http://www.rukamisam.ru/shop/index.php?productID=183 ...и спасибо за статью на кор.языке, провели хорошую поисковую работу на уровне сециалиста!
Thomas_M 21-02-2012-19:22 удалить
Ответ на комментарий l-u-c-kyu-l-i-a # =)) Ну, все-таки, эта еда откуда родом? Из Японии или Китая? Корейцы, вообще, как к японской кухне относятся? С предубеждением (ну, помня там всякое черное прошлое в их отношениях) или просто японская кухня им не нравится (если она, допустим, слишком отличается от национальной)? Японцы, кстати, считают это "юба" своим блюдом или чужим? Очень иг=нтересно было бы узнать. Спасибо за комплимент! =)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пищевое открытие. =) | Thomas_M - Дневник Thomas_M | Лента друзей Thomas_M / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»