Сижу вот я на террасе, дышу тяжелым тайским воздухом, пью клубничную фанту и думаю – а почему у нас нет клубничной фанты? И чипсы у них тут с другими вкусами. На каком основании товар с какими-то добавками в одной стране продаётся, а в другой нет? Есть какие-то специальные люди, которые определяют, что будет продаваться, а что нет?
Ладно, на террасу я выползла, не о фанте думать, а писать пост о том, как мы добрались туда, где мы сейчас находимся…
[600x273]
…целый день мы бродили по слякотному Екатеринбургу и я умудрилась не получить и капли грязи от местных луж. И, вот неудача, садилась в такси в аэропорт, и сразу же испачкала джинсы. Пока Никита бегал в кофейню разменивать деньги, я чистила джинсы и болтала с таксистом о хостелах, Арабских Эмиратах и размерах екатеринбуржских зданий. Никита вернулся, я закончила очистительные работы и мы отправились в путь. Ник перехватил пальму обязанности разговаривать с таксистом (о жизни за границей, золоте и лизинге), а я спряталась от яркого солнечного денька за тёмные очки, пила кофе, изучала улицы за окном и почему-то чувствовала себя Кэрри из «Секса в большом городе» (хотя обычно говорят, что я Шарлотта, ехехе). Это всё очки, кофе и такси.
Международный аэропорт «Кольцово» находится совсем недалеко от города (или даже в городе?), поэтому доехали мы до него минут за сорок с пробками, и за три часа до отправления самолёта в Москву. Три часа мы заняли достаточно продуктивно: зарегистрировались на рейс и узнали, что мы, оказывается, случайно оплатили себе места, но в разных частях салона. Добрая девушка выдала нам посадочные талоны на места рядышком, и у окошка!
[700x178]
Вообще, авиакомпанией «Победа» мы летели впервые, да и недавно они у нас. Система забавная – не нужно платить за порой лишние услуги, вроде обеда, напитков. Правда, есть тут один нюанс. Видишь ты такой рекламу «Авиабилеты в Москву за 1000 рублей!», радуешься, бежишь покупать, и тут выясняется, что надо отдельно заплатить за багаж, ручную кладь, возможность выбрать себе место в салоне, возможность отмены билета, страховку, и проч., проч. Мы взяли минимальный пакет и всё равно получилось совсем ненамного дешевле (рублей на 100), чем если бы полетели обычной авикомпанией, которая бы в полёте выдала нам по булочке. Но, если летать с одним кейсом в Москву по делам – то самое оно, выходит выгодно.
Никита позвонил в консульство Тайланда, узнать, можем ли мы вторгнуться на его территорию сугубо с паспортами, на что получил ответ:
- Ну, могут обратные билеты ещё спросить. А могут не спросить.
Мы посетовали на неопределённость бытия и полезли в интернет бронировать обратные билеты. А это задача непростая, так как интернет в МЕЖДУНАРОДНОМ аэропорту «Кольцово» крайне капризный и работает с переменным успехом, а также найти авиакомпанию, у которой можно сделать бронь со сроком оплаты хотя бы три дня, оказалось трудновато. Наконец, нашлись какие-то корейские авиалинии, у которых мы и забронировали билеты на 10.04.15 по направлению Бангкок – Сеул – Москва, стоимостью 120 000,00 руб. на двоих зверей. Выкупать их, естественно, мы не собирались. Теперь предстоял ещё один квест – распечатать билеты. Мы вспомнили, что видели отделение почты, побежали туда, но нас вежливо отправили восвояси. Потом углядели салон «Евросеть» и направились в него. Девушка за кассой на вопрос о печати задумалась, потом бодренько сказала:
- 10 рублей лист!
А когда распечатала наши два несчастных листочка, явно расстроилась, что подзаработать не удалось:
- Это всё-о?
С бронированием и беганьем время пролетело незаметно, и вот мы уже идём по «кишке» в наш самолётик. Бр-бр-бр, полтора часа и мы приземляемся в столице нашей родины. А конкретнее – в аэропорту «Внуково». Мы быстренько зарегистрировались и пошли прогуляться до нашего терминала № 18. Территория аэропорта достаточно обширная, даже есть...эээ... горизонтальные эскалаторы, называются травалаторы, на которые можно просто встать и они тебя будут везти. У нас до вылета оставалось пять часов, поэтому мы даже пару раз потравалаторились, пока ходили туда-сюда. Но гулять нам быстро надоело и мы обосновались в баре «Heineken», поели на 1000 рублей (аэроопооорт…), уселись возле розеток (у них там в каждом диванчике по две розетки – крутотень!), я читала, а Никита увлечённо смотрел хоккей. Это при том, что он не фанат спортивных передач, в этот раз его как-то затащило прям. Через час мне внезапно захотелось пива (это всё давление общества – сидим в пивном ресторане, все кругом пьют пиво!) и Хомяк сгонял, купил 0,33 вкуснейшего Гиннеса.
[600x333]
В целом, неплохо провели время, опять же ожидание не казалось томительным. Где-то за час до посадки переместились к терминалу, и достаточно быстро нас стали грузить в самолёт. Места у нас были в серединке, рядом с двумя дамами среднего возраста, одна из которых попыталась завязать с нами беседу, но быстро отчаялась – я была слишком увлечена книгой, а Никита игрой. Эх, дети цивилизации, даже с людьми пообщаться не хотят. Самолёт был заполнен до отказа – люди надеялись поменяться, и спать на двух креслах, но не тут то было. Нас почти сразу же покормили ужином без единого намёка на мясные продукты. Стандартное: «курица или рыба?»» здесь заменилось на «макароны или драники?». Ну, и правильно, нечего по ночам жрать. После ужина свет в самолёте приглушили, и мы с Хомяком почти сразу уснули. Этот полёт неожиданно оказался одним из немногих, в которых мне удалось более менее сносно выспаться. Проснулись мы, когда в салоне включился свет, лететь оставалось два часа (из девяти), а стюардессы уже начали разносить завтрак. Который оказался сытнее ужина. А ещё включал в себя странный по форме омлет, но вкусный. Но странный, похожий на жележку, так и хотелось сделать ему: "бдрынь" (не слушайте меня, я, кажется, перегрелась тут).
Мы прилетели в аэропорт Пхукетта. На выходе из «кишки» стояла тайка и хаотично раздавала всем эмиграционные карточки. Мы ухватили две, прошли по небольшому коридорчику и попали в помещение, заполненное нашими соотечественниками. Все заполняли карточки. Никита неожиданно начал нервничать, что нас не пустят в страну, так как мы не сделали визу. Он ходил и спрашивал у всех, кто что пишет, на что общественность отвечала: «Да-а узбаго-ойся, пиши чо угодно, пофигу им!», потом мы наткнулись на даму, которая сидела с нами в самолёте. Она потащила нас к какой-то стойке, где им тайка заполнила карточку. По примеру мы достаточно быстро всё вписали, за исключением некоторых отличающихся пунктов (они ехали группой и в отель, а мы самостоятельно и к Андрею). Пристроились в конце очереди, Хомяк продолжал нервничать, но уже не так активно. Я же испытывала какую-то безмятежность и уверенность, что всё будет хорошо. В очереди мы были практически последними, так как долго провозились с заполнением карточек. Поэтому, когда мы практически подошли, освободился пограничник рядом и поманил пальчиком Никиту. Я наблюдала за происходящим, таец улыбался и пил сочёк, Никита говорил: «Савади кааб!», маленькая девочка носилась по помещению и била родственников игрушкой. Гармония. Оп, и Никита на другой части границы – а ты боялась, даже юбка не помялась… Подошла моя очередь, мой пограничник тоже шустро проставил все штампы и сказал:
- Пакаааа!
- Эээ, какой пака, а паспорт?!
Таец хихикал, прижимал паспорт к себе и что-то щебетал по тайски. Когда он, наконец, мне его вернул, я отходила от стойки улыбаясь во все зубы. Меня встретил также ухмыляющийся Никита:
- Я к нему подхожу, а он сочёк такой потягивает звучно: «Фссс» и пританцовывает.
- Вот они няшки! А наши вечно с серьёзными лицами, даже не улыбнуться.
- Да-а уж, Тайланд – страна солнца и улыбок. Ладно, погнали автобус до вокзала искать…
Обратные билеты у нас, естественно, не спросили.
Впереди чуть меньше суток пути.