Утро началось с "Надя, подойди сюда, пожалуйста" от А.А. Нужно было составить калькуляцию для СибЮИ ФСКН. И отправить Веронике - сотруднице РСП СибЮИ. Я вспомнила, как утром вчерашним Лейман разговаривала с Вероникой по телефону:
- Ну вы же понимаете, какая у услуг калькуляция то будет.. услуги изначально рентабельны. Даже не знаю, что вам туда и "напихать"..
Чего она там делала весь вчерашний день, почему только сегодня решила на меня это задание перекинуть, я так и не поняла. Наш липовый отдел экономистов составлением калькуляций никогда в жизни не занимался и ни А.А., ни я не знали, как это правильно делать. А.А. сказала взять затраты из 1С по принципу, как распределяет их на подобные работы наша бухгалтерия. Попутно у меня возник вопрос, а можем ли мы вообще такую информацию предоставлять сторонним организациям, на что А.А. подумала и ответила:
- Ну что за глупые вопросы! Конечно это надо сначала с директором согласовать.
То отправь Веронике, то с директором согласуй. Чудеса на виражах.
Пока я закрывала текущие задачи и смутно думала, чего же мне в эту калькуляцию запихать, в офисе планомерно становилось жарко. А.А. по телефону громко разговаривала с Величко, утверждая, что это он во всём виноват и мы предупреждали Троценко о смене даты реализации. Лена сидела с грустным лицом, сдвинув бровки домиком, как она это обычно делает, когда что-то идёт не по плану. Я решила, что пора бы выбраться из под кучи бумаг и послушать немного внимательнее, что же происходит. А происходил ежегодный бал-маскарад под названием "Проглядели НДС и ищем виноватых". Действующие и бездействующие, но причастные, лица: Лена, А.А., Величко, Тихонов и Троценко. Простой исполнитель, контролирующее лицо, безалаберный финансовый директор, вечно паникующий по поводу сроков зам. генерального и самонадеянный аудитор. Потом приехал Генерал, и они с А.А. долго кричали друг на друга у него в кабинете. Хлопнула дверь, Генерал возник в дверях нашего кабинета и толкнул громким тоном речь, заканчивалась которая словами:
- .. ещё раз услышу от кого-нибудь, что в ЗАО порядок и всё хорошо, а Телемир пусть идёт лесом, сразу же вылетите у меня отсюда! Всё понятно?
Речь была злая, но полная отчаяния. Стало как-то грустно за этого большого и умного человека, который вынужден работать с сотрудниками, на которых нельзя положиться. Лена в смятении шептала, что этот НДС всё равно бы вылез рано или поздно, и в чём же тут паника. А.А. вернулась на своём место и уставилась в монитор, бросив:
- Не разговаривайте со мной.
Посидела минут пять и начала разглогольствовать о том, что это Троценко проглядела всё. Я решила не забивать голову, посмотрела на состряпанную из того, что было калькуляцию, вздохнула и пошла в кабинет к Генералу. Согласовывать отправку данных то всё равно нужно было, вне зависимости от того, в каком настроении находился "Папа". Встала под дверью и стала ждать, когда Генерал закончит разговор по телефону. Подошёл Шрам:
- Ты туда?
- Угу.
- И я туда, ну, я после тебя..
Потихонечку поговорили о том, о сём. Генеральный по-прежнему разговаривал по телефону. Мы в своей беседе дошли до СибЮИ - оказалось, что Вероника первоначально связалась со Шрамом по этому вопросу и он в курсе всей ситуации. Решили идти разговаривать с директором вместе. Он, тем временем, затих и мы с начальником отдела ввалились в кабинет. Уселись на стульчики напротив, я сунула директору распечатанную калькуляцию и ПСЦ и начала рассказывать что, да как. Шрам молчал, положив подбородок на кулаки. Генеральный посмотрел ПСЦ, посмотрел калькуляцию и вынес вердикт:
- Это что за фигня?
- Ну, я сделала в соответствии с тем, как наша бухгалтерия распределяет затраты на подобные расходы, вот что вышло.
- Про нашу бухгалтерию мне вообще ничего не говори. Хватит мне их на сегодняшний день. Они вообще всякую херню творят и всё делают не правильно. Четыре тысячи прибыли с одной АС? Вы издеваетесь надо мной? Мы только-только начали в плюс выходить, это брехня всё! Ты где училась?
- В СибГАУ - у меня начал дрожать голос, как это бывает, когда на меня наезжают как-нибудь, но я быстро справилась и ровным голосом продолжила - на инженерно-экономическом.
Директор почему-то решил наезд не продолжать и просто сказал:
- Возьми БДДС нашу, из неё собери по статьям, да помельче, и прибыль небольшую сделай. БДДС у Лейман. Хотя чёрт она тебе что даст, знаю я её, пойдём! - и вскочил со своего места.
Я замахала руками и быстро сказала:
- Нет, нет у меня есть БДДС наша!
- Которая? Последняя самая? Где план/факт? А, точно, это ты же и вставляла их, вспомнил переписку - директор вернулся в своё кресло, а я с облегчением вздохнула - не хватало мне ещё между двух огней застрять.
- Какого чёрта вы вообще в последний момент опять пришли ко мне подписывать? - обратился директор ко мне и Шраму.
- Мне только сегодня утром прислали это информацию - твёрдо сказала я. Шрам пожал плечами.
- Кто? Лейман? И сама не стала делать, тебя подослала? Сколько можно то уже. Подставила она тебя, короче. Иди переделывай.
- В.М., а у вас времени нет, по инструкциям поговорить ещё?
- Нет, в рабочее время я этим заниматься точно не буду. Только после работы.
- Кхм. А когда у вас будет свободное время? - задала я достаточно странный вопрос директору.
- Вчера было. Сегодня у меня процедуры.
Я вернулась на своё место и полезла в интернет, читать как правильно составляются калькуляции на услуги. День выдался загруженный, телефон всё время звонил, подходил Саня спрашивал что-то о Назарово, забегал Женя, объяснял, что для Фельдсвязи нужно будет расширить объём работ. Я со всеми разговаривала, сделала два договора, но попутно не переставала ваять новую калькуляцию. Когда я уже почти закончила, расписала все статьи и занималась уже сугубо тем, что увеличивала на несколько рублей то там, то сям, чтобы уменьшить объём прибыли, в кабинет заглянул директор:
- Юдина!
Юдина подняла голову, выглянув из вороха бумаг.
- Что ты делаешь сегодня вечером?
- В оперу собиралась, но, видимо, уже придётся на работе подзадержаться.. - я покосилась на ворох бумаг, из которого выбралалась пару секунд назад.
- Гы-гы. В оперу - посмеялся директор - у меня есть около часа, приходите со Шрамом, пройдёмся по бизнес-процессу.
Оперу директор принял за шутку от оборзевшего сотрудника, а это, между прочим, были самые что ни на есть настоящие планы на вечер четверга. Птица и КО поехали на "Кармэн" без меня, упоротой карьеристки.
Я спешно распечатала почти доделанную калькуляцию, схватила стопку инструкций и бизнес-процессов и побежала в кабинет к директору. Он уселся не на своё привычное место, а за круглый стол, на котором лежало очень-очень много бумаги. Блоки бизнес-процесса. Я села напротив, но директор меня согнал:
- Там Шрам сидит, пересядь.
Я послушно уселась рядышком с директором, неловко пристроившись бочком на стуле. Спинка стула оказалась у меня под правой рукой, но я решила уже не менять положения. Сунула директору калькуляцию.
- О, ты сделала что ли уже? Ничего себе. Ну вот, другое дело.. только немного поднять ещё надо всё таки вот тут, и вот тут... - директор с увлечением добавил десятки рублей там, где я добавить не успела - Ой, а в этот персонал кто входит?.. Ага, а в этот? А ты откуда знаешь? У Елены Васильевны спросила? Молодец, грамотно.. А вот в этот кто? Я и замы? Ага, бездельники, значит, всякие..
Пришёл Шрам. В процессе обсуждения выяснилось, что мы будем составлять коммерческие предложения по гос.тайне, нумерация моих блоков сдвинулись на один вперёд, а ещё мне поручили разработать упрощённый БДР для специалиста, т.к. в моём блоке есть один здравый момент, которого нет у Шрама. Как я её разработаю, а-а?! Умная, блин, сидела бы, да молчала лучше вообще об оценке рентабельности сделок на этапе подготовки коммерческого предложения

Директору позвонили и он сказал, что пора сворачиваться, так как ему срочно нужно уезжать. Я встала и задвинула свой стульчик. Но Шрам продолжал сидеть и донимать генерала вопросами. Позабавило то, как Шрам растягивает сроки работы.
- Так, Женя, чтобы к следующей нашей встрече такой нарисовал все блоки. И ты тоже - ткнул директор в меня пальцем. Я покорно закивала, а Евгенийгенадич протянул:
- Ну-у, это много времени занимает..
- Долго? Ты шутишь? Выбирай блок, я тебе его сейчас "нарисую". Докажу тебе, что нормально нарисовать один простой блок тебе - на час работы.
Они ещё некоторое время поприпирались, в конце Шрам нехотя согласился с директором и сразу же задал вопрос о рассылках. Я всё это время неловко стояла посреди кабинета, но не уходила, так как разговор меня крайне интересовал. Директор спросил у меня, что ему написать в приказ, чтобы мы в рассылку вкладывали душу? Я ничего ответить не могла, но из разговора поняла, что в его планах всё таки превратить нас в отдел продаж. Пока 20 звонков в день на весь отдел, потом сами будем драться за клиентов, кто шустрее. Кажется, он забывает, что рассылка занимает в нашей работе около 2% всего объёма. Потом я, наконец, подумала, что это уже неприлично стоять тут, и ушла. Девчонок и А.А. уже не было, на часах было шесть вечера, я села на своё место и стала слушать тишину. В голове вертелось: нарисовать блоки, упрощённая БДР, ценообразование нормальное, скорректировать блоки, фельдсвязь, калькуляция для СибЮИ. Работа, внезапно удвоившаяся в объёмах, придавила меня к стулу и не давала уйти домой. Делать я ничего не могла, но и встать почему-то - тоже. Так и сидела, пока в кабинет не зашёл Шрам. Он ходил по кругами, матерился и говорил, что я должна бороться. Что сам он два года выдержал работу с клиентами, а потом дошёл до ручки и пошёл увольняться. Его и посадили чисто на развитие и бизнес-процессы. Советовал мне поступить так же, иначе я не выдержу и застрелюсь, или мы всем отделом уволимся. Рассказал о том, что он был против того, чтобы мы делали коммерческие предложения по гос.тайне, потому что мы не выдержим такого большого объёма работы. В.М.Р. сказал, что он не прав и предложил позвать А.А. для разрешения вопроса. А та решила, что мы и эту работу на себя возьмём. Шрам ещё долго ходил и ругался, на часах было около семи, когда он наконец успокоился и пошёл домой. И оставил меня в ещё более угнетённом состоянии. В кабинет заглянул Женька:
- Огоо, молодец, работаешь!
Я грустно ответила:
- Угу - и стала доделывать свою злосчастную калькуляцию. Женя увидел, что я действительно работаю и ушёл. Но уже минут через десять снова заглянул:
- Тебе может шоколадку принести?
- Принеси - обрадовалась голодная я.
Женя притащил шоколадку, мы её поели, и он внезапно тоже начал разговаривать о работе, расхаживая по кабинету взад-вперёд. Что-то везёт мне сегодня на беседы с начальниками различных уровней. Женя ходил, ходил, а я тупо следила глазами за этим, хаотично движущимся, объектом. У Жени всё ещё хуже. Я поняла, что его табель рабочего времени, который у других сотрудников выглядит "8 8 8 8 8", выглядит так "10 10,2 9 9 10" (табель обычного человека/табель курильщика) вовсе не зря. В.М.Р. говорит, что замы бездельники, но, тем не менее, грузит их работой по самое не хочу. Я попробовала пожаловаться Жене на несправедливость по поводу премии АА и Тани по Стройнадзору, на что получила лекцию о том, что я неправомерно разглашаю персональные данные сотрудников. Я покосилась на него: "Он что, серьёзно это?", и решила ничего такого при нём больше никогда не говорить, и вернулась к загрузу на работе:
- Да уж, Альбертыч, а мы то тут думаем - чем вы там занимаетесь, договоров то по вашему направлению совсем мало. А оно вон оно как всё, оказывается.
- Угу - грустно улыбнулся Женя - Всем наплевать, кроме меня, что в ПДн происходит вообще. Ладно, скоро офис закрывается, пойдём собираться.
На часах было 19:50 и я, наконец, нашла в себе силы встать, одеться и закрыть кабинет. Зашла за кэпом, пошли в сторону ТК На Свободном, о работе уже не говоря, а мирно беседуя о том, о сём. Потом он пошёл в Аллею, а я домой. Через дорогу. Через парк. Ещё дорога. Ещё один парк. Дорога. Дворы, дворы, гаражи. Новый дом. Когда же кончится зима.
На следующий день я отправила калькуляцию в СибЮИ, через час позвонила Вероника:
- Надежда! Спасибо, калькуляция просто суперская! Самая лучшая из всех, что приходили к нам в институт. Такая классная и хорошая!
Она на самом деле так и говорила: суперская, классная, хорошая. Как маленькая. Аж гордость взяла за своё детище, которое заставил меня "родить" наш генеральный.