...снилось всю ночь:
возвращаясь из сумрачных странствий,
я глотала свет и меня мутило,
тошнило,
рвало сверкающим фейерверком -
наверно рассудок померк от счастья.
Шепчу - это не твоё,
только голос - глухонемая сомнамбула,
и глаза мои - перламутровые раковины,
из которых выглядывают незрячие
влажно-ласковые улитки.
Только рот - губы Пифии,
которая беседует с кем-то
по ту сторону полуусмешки,
и слова мои -
на библейском наречии,
его помнят только женщины
и умершие.
Наверное я
всю жизнь притворялась
странницей,
так наверное было спокойней,
так казалось будет надежней,
если мне не судьба быть счастливой…
Да, теперь я почти уверена в том,
что притворялась,
на самом-то деле
мне всегда была по душе
оседлость...
(С) Светлана Осеева