История недальновидной актриски.
Как одна бездарная актриса стала музой многих талантливых живописцев...
В середине 70-х годов XIX века жила в Париже девица по имени Эллен Андре,талантами особенными не блистала , зато обладала прехорошеньким личиком, ладной фигуркой и славилась своей общительностью. Cвободное время она любила проводить в кафе "Новые Афины", бывшем в почете у художников.
В кафе она познакомилась с Эдуардом Мане, Эдгаром Дега и Огюстом Ренуаром. Художники всего мира давным-давно поняли, что для того, чтобы познакомиться с привлекательной барышней поближе — достаточно попросить ее попозировать. Первым предложил запечатлеть Эллен для вечности Эдуард Мане, в 1875 году написав ее портрет.
Надо сказать, что портрет, конечно, получился интересным, но особого ажиотажа публики не вызвал. Тогда Эллен поняла, что с этими импрессионистами каши не сваришь, и оказалась в постели в мастерской
Картина вызвала скандал на Парижском салоне 1878 года. Она сначала была допущена к нему, но затем, по указанию супер-интенданта салона, убрана. Надо сказать, что скандал оказал позитивное влияние на театральную карьеру Эллен Андре, и она ни разу не пожалела о том, что позировала в столь тяжелых условиях.
Театральный успех оказался быстротечен, и Эллен вернулась в кафе «Новые Афины».
Вдохновляет Эллен и Пьера Огюста Ренуара — вон она, на картине «Завтрак гребцов» прикладывается к рюмочке:
Но больше всего сегодня известна картина Э.Дега «Абсент», ярко иллюстрирующая влияние крепких спиртных напитков на цвет и выражение лица.
Рассказывают, что Эллен возмутил образ, созданный Дега, и когда художник, желая как-то загладить свою вину, предложил ей в подарок одну из своих картин (чуть ли не «Танцовщицу в зеленом»), она отказалась от такого подарка — картина не пришлась ей по вкусу.
Умерла Эллен Андре в 1925 году, так и не прославившись на театральной сцене, в бедности и забвении. А не отказалась бы от картины Дега — было б ей счастье и благополучие.