• Авторизация


Без заголовка 29-01-2011 18:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[655x529]

Очень необычное тесто, сдобное, но совсем без яиц. Похоже на слоёное, но при этом мягкое и очень вкусное.

 

[655x438]

Продукты:

(для формы 26Х26)

молоко 500 г
масло сливочное 150 г
соль 1 ч. л.
сахар 3 ст. л.
дрожжи сухие 1,5 ч. л.
мука 400 г
яблоки 500 г (очищенные)
сахар 90-100 г

Приготовление:

В горячее молоко кладём масло, соль и сахар, доводим до кипения.
[655x438]

В кипящее молоко всыпаем 150 г муки от общего объёма и размешиваем миксером.

[655x438]

Получается мягкая слоистая масса. Остужаем до приятной рукам температуры. Смесь ни в коем случае не должна быть горячей!

[655x438]

Оставшуюся муку смешиваем с сухими дрожжами, постепенно добавляем к тесту, пока не получится мягкое, однородное, нелипкое тесто. (Если дрожжи свежие, то их надо развести в небольшом количестве (40-50мл) подслащенного молока от ОБЩЕГО объёма, и дождаться пока они поднимутся пышной шапкой. Только после этого их можно вливать в ОСТЫВШУЮ заварную смесь. Далее по рецепту.)

[655x438]

Тесто убираем в пакет и оставляем подходить.

[655x438]

Когда тесто увеличится в два раза его текстура изменится, оно станет очень мягким, рыхлым и расслоится.

[655x438]

[655x438]

Отделяем от теста 1/3. Остальное тесто распределяем руками по дну формы, формируя бортики, примерно до половины высоты ботов формы.

[655x438]

Третью часть теста раскатываем в прямоугольный пласт и нарезаем полосками.

[655x438]

Яблоки режем кубиками,

[655x438]

выкладываем на тесто ровным слое, посыпаем сахаром (можно добавить корицу) Заранее смешивать яблоки с сахаром не надо.

Из полос теста выкладываем решётку на поверхности яблок.

[655x438]

Бортики из теста загибаем на решетку и по краю выкладываем полоску теста. Пирог ничем не смазывать, он и так, прекрасно зарумянится.

[655x438]

Выпекаем пирог при 215* до золотистого вида. Примерно 35-40 мин.

[655x438]

Накрыть пирог, остудить.

[655x438]

Снять борта разъёмной формы.

[655x438]

Приятного аппетита!

[655x430]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | -food- - | Лента друзей -food- / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»