Из-за того что в рецепте присутсвуют неточности по продуктам, не свойственные аутентичному блюду, называю рецепт "Тушёная курица аля чахохбили".
Нашла я его случайно на какой-то страничке грузино-абхазской кухни. В инете для сравнение нашла несколько вариаций рецепта, но они как то бедноваты для кавказской кухни.
Итак, чахохбили!
[показать]
На 1 кг курицы я брала:
2 луковицы,
1 ст. ложку томатной пасты,
2 помидора,
1/4 часть лимона,
1 ст. ложка уксуса (я брала бальзамический),
2 зубка чеснока,
1 стакан бульона куриного,
кинза по вкусу (я брала приличную такую горсть рубленой),
соль,
перец молотый чёрный - 1 чайная ложка (можно больше или меньше - по вкусу),
крошечный кусочек красного острого перца (можно обойтись),
набор специй хмели-сунели - 1-1,5 чайные ложки (можно обойтись, но лучше всё же положить)
[показать]
[показать]
1) Курицу режем на куски (или берём уже подготовленные - я брала пару бёдрышек и филе куриной грудки). Берём сковороду, разогреваем и обжариваем курицу до лёгкой румяной корочки. Изначально хочу предупредить - все специи добавляются в блюдо в самом конце. Поэтому курица обжаривается без соли и перца.
Приготовление чахохбили предполагает сухую обжарку мяса, но, думаю, можно добавить каплю масла.
[показать]
2) Пока жарится курица - режем лук. тонкость измельчения - по желанию. Я люблю крупно порезанный.
[показать]
3) Обжаренную курицу выкладываем в кастрюлю.
[показать]
4) В ту же сковороду, где жарилась курица, в тот же жир (с курицы и остатки той капли масла что добавляли для жарения) кладём лук и обжариваем до прозрачности и лёгкой золотинки.
[показать]
[637x337]
5) Пока жарится лук можно заняться нарезкой помидоров. Очищаем их от шкурки. Ошпариваем или бланшируем (в зависимости от качества томатов). И режем. У меня, опять же, крупно.
[показать]
6) К нашему луку в сковороде мы добавляем столовую ложку томатной пасты. Перемешиваем и добавляем порезанные помидоры. Опять перемешиваем.
А затем слегка тушим смесь на сковороде.
[показать]
7) Минуты 3-4 бланшируем нашу смесь на сковороде. И выкладываем к курице в кастрюлю.
[показать]
8) Добавляем в кастрюлю куриный бульон, уксус. Перемешиваем.
[показать]
[показать]
9) Включаем под кастрюлей огонь и тушим наше блюдо от момента закипания в течении 20-30 минут (если берёте больше курицы - килограмма 2 - то тушить минут 40).
[показать]
[показать]
10) Минут за пять до окончания измельчаем чеснок (я это сделала в чеснокодавилке), соль, перец чёрный, капельку красного, хмели-сунели, кинзу и добавляем в кастрюлю.
[показать]
11) Затем берём 1/4 часть лимона, отжимаем из неё сок прямo в кастрюлю(без фанатизма, а просто слегка отжать), остальное я просто разрезала на 4 части и бросила к курице.
[показать]
12) Даём ещё несколько минут побулькать.
[показать]
[показать]
13) Выключаем. Закрываем крышкой и даём настояться минут 20-30.
Подавать это блюдо прекрасно с лавашом. Но если нет лаваша - то с белым хлебом. При поедании чахохбили забываются правила этикета и начинаешь хлеб макать в соус, подтирать его корочкой с тарелки и т.п. (чего и я вам настоятельно рекомедую). Приятного всем аппетита!!!!!
[показать]