• Авторизация


О кандидатском экзамене на личном опыте. 22-11-2011 23:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот я и сдал второй экзамен кандидатского минимума, иностранный язык. С самого начала экзамен напоминал небольшую авантюру с моей стороны. К нему готовятся несколько месяцев, у меня был месяц. Были предварительные кратковременные курсы, но за шесть занятий, особо язык не поправишь. Проблем с переводом текстов и их понимания, обычно не возникает, на справках и технической документации наловчился. А вот с разговорным — просто беда.

Экзамен по английскому проходит следующим образом. За день экзамена сдаётся монография, по которой будут у соискателя принимать экзамен. Требования к монографии весьма строгие. Текст — сугубо по специальности, автор - из англоязычное страны, минимум картинок, дата издания - не позже 2006 года. Её надо заранее одобрить у одного из членом комиссии, и желательно самому перевести, это избавит от ряда трудностей. Кандидатский экзамен состоит из четырех частей. Соискатель получает монографию и идет готовиться. Примерно через час его вызывают к комиссии. Первым делом проверяется чтение. Перед экзаменационной комиссией сходу прочитывается пол страницы текста. Затем проверяется перевод, который сделал соискатель за час подготовки. Перевод должен быть литературным и максимально близким к тексту. Размер текста для перевода - около 40 строчек. Затем чуть меньший отрывок надо окинуть взглядом и практически сразу пересказать. Опять же желательно на английском, но допускается и на родном языке. И уже в конце проверка разговорных навыков. Сначала кратко о себе, потом о своей профессиональной деятельности, о том как с ней связана выбранная книга. По ходу монолог превращается в диалог. Соискателя иногда останавливают. Просят пояснить что-то и добавить к речи какие-то моменты. Финальный аккорд — парочка вопросов, обычно связанных опять же с профессиональной деятельностью, но теоретически спросить могут чего у годно. Меня вот спрашивали почему-то о школе. После диалога комиссия совещается и сразу, или после окончания всего экзамена объявляется оценка.

Важно помнить, что кандидатский экзамен (опять же теоретически) сдается один раз в жизни. Какую оценку получил, с такой и будешь. Хотя бывает это правило нарушается. Но двойка — крайне нежелательных исход. Если видишь, что не идет, лучше просто встать и уйти. Только на всякий случай, следует захватить именные бланки, чтобы уж никому они не достались.

Я сдал экзамен на тройку. Но я пошел в сильной группе, уж не знаю, что толкнуло меня на такую авантюру, но что сделано, то сделано. Ребята из той группы действительно знали язык лучше меня. Их хорошие навыки так подняли планку для сдачи, что мне пришлось весь кисло. Пойди через неделю в группе чуть по слабее, может и смог быть вытянуть на четверку. Зато теперь точно знаю свой уровень без всяких поблажек и допущений. В принципе - доволен. Подвело практически полное отсутствие разговорных навыков. Одно непонятно. Почему умение читать и переводить ценится меньше, чем умение говорить на какую-то отвлеченную тему? Особенно удивляет это применительно к нам, технарям.


P.S. Хотел в заглавие добавить "Veni, vidi, vici", но для тройки это слитшоком громкие слова. Поэтому скромное: "Quid commerui." (Что заслужил)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Таковар 23-11-2011-10:34 удалить
"Veni, vidi, vici" и вправду для тройки громко, но вот для тех, кто вошел в аудиторию для сдачи, вполне уместно "Alea jacta est" (Жребий брошен). Ведь любой экзамен - это лотерея, где хорошие знания лишь повышают шансы удачной сдачи.
Не знаю, у меня английский прошел как раз проще всего из всех кандидатских.
У меня английский из всех кандидатских легче всего прошел.
Мих-Мих 24-11-2011-00:04 удалить
Бисеренка, значит ты иностранный лучше меня знаешь. Зато философию я сдал без лишних напрягов, очень легко и непринужденно.
Hobbittt 24-11-2011-00:34 удалить
Поздравляю будущего учёного!
Мих-Мих, знаю я его прилично, но дело не в этом зачастую бывает, просто на других кандидатских были личности довольно недоброжелательные, из-за которых все пошло наперекосяк что на философии, что на специальности, но на результате это не сильно отразилось, так что живем. Беда в том, что кандидатские - это не самая важная часть вопроса:)
Мих-Мих 25-11-2011-22:37 удалить
Hobbittt, спасибо. Вот только я скорее всего не буду ученым. Я инженер, технарь. А еще корыстолюбивый (, но только в отношении к работе), а ученые они же не ради денег, они за идею! =)
Мих-Мих 25-11-2011-22:47 удалить
Бисеренка, для меня самая важная часть - это статьи. Их оказывается надо публиковать не абы где. Так что заметки в Мурзилку не катят. На специализацию пока не сдаю, потому что еще нету окончательной определенности с тематикой.
Hobbittt 26-11-2011-00:43 удалить
Мих-Мих, значит, идея будет состоять в получении денег.
Мих-Мих, а у тебя недавно, что ли, все началось, если даже с темой не определился еще? Со статьями, на мой взгляд, все довольно просто - одна публикация в журнале из списка ВАК, остальные уже неважно особо где, ну лучше не в Мурзилке, конечно:) Главная технология - берешь куски из диссера и адаптируешь в статью, даже лишних движений особо делать не надо.
Мих-Мих 26-11-2011-23:38 удалить
Hobbittt, замачивая идея. тут есть над чем подумать.
Мих-Мих 27-11-2011-00:02 удалить
Бисеренка, началось примерно полтора года назад, когда узнал что кандидатам несколько дополнительных дней к отпуску полагается =). С темой определился быстро, оперативно нашел руководителя. Изначально хотел, чтобы работа над кандидатской и основная работа дополняли друг друга. Но этой весной все наше подразделение, обновившись на треть, резко сменило сферу деятельности. Что поделать, конкурентная борьба. В итоге получилось, не очень хорошо. Отдельно работать и писать что-то для кандидатской - задача для меня архи сложная. Да и руководителя по объективным причинам пришлось искать нового. У меня есть одна публикация еще со студенческих времен. Хотел кое-что послать из наработанного, но наши не пропустили, якобы частично раскрывает два наших недавних проекта, а это коммерческая тайна. И тайной будет в соответвии с договором заказчика еще полтора года. Потом рассказывай, печатай где хочешь хоть в Мурзилке, хоть в ВАКовском сборнике.
Но трудности закаляют. Было предложение перейти в заочную аспирантуру, там некоторые проблемы отпали сами собой, но я пока отказался. Лучше буду пробиваться как соискатель.
Мих-Мих, да, у меня примерно та же ерунда - профиль отдела один, я пишу по другой теме, совмещать адски сложно, да еще когда вокруг все нудят, что лучше бы брала тему по профилю отдела, тогда бы уже давно написала все. Заочная аспирантура действительно дает ряд преимуществ, может быть подумаешь над этим?
Мих-Мих 05-12-2011-01:06 удалить
Бисеренка, думал и знаю о ряде преимуществ. Но ничего за просто так не бывает. Аспирантура наложит на меня ряд обязательств, которые брать на себя сейчас не готов. Пока пойду путем соискателя.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О кандидатском экзамене на личном опыте. | Мих-Мих - Отражение. | Лента друзей Мих-Мих / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»