• Авторизация


Взрыв в Екатеринбурге. 20-07-2008 02:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Взрыв на станции Свердловск-Сортировочный — чрезвычайная ситуация, произошедшая рано утром 4 октября 1988 года в городе Свердловске (СССР). Железнодорожный состав, перевозивший взрывчатые вещества (46,8 тонн тротила, 40 тонн гексогена) покатился под уклон и врезался в стоящий на путях товарный поезд с углём. Вследствие короткого замыкания в 02:33 произошёл взрыв, усугублённый близостью крупного склада горюче-смазочных материалов. Воронка на месте взрыва достигла диаметра 40 м и глубины 8 м, ударная волна распространилась на 10-15 километров.

В результате взрыва погибло 4 и было ранено около 500 человек[1]. Большое число семей, проживавших в прилегающих районах частной застройки, остались без крова. Счастливой случайностью, сведшей количество жертв к минимуму, стало то, что большая часть жилых строений вблизи эпицентра взрыва была бревенчатого типа.

Усилиями железнодорожных войск сквозное пассажирское движение было восстановлено через 4 часа после взрыва. Работа сортировочных систем была восстановлена 7 октября в 20 часов 15 минут.[2] После ликвидации последствий взрыва данный район стал местом массовой жилищной застройки.
[800x528]


Снимок из общежития архитектурного института (ул.Восточная, 20) в сторону взрыва. (девять км от эпицентра взрыва)
[800x512]

Густой чёрный дым над улицей Свердлова.(7 км от эпицентра взрыва)
[800x528]

Последствия взрыва на ТЮЗе.
Кроме разбитых стекол погнулись и стойки витража.( 7 км от эпицентра)
[800x518]
Слева, на дальнем плане, рабочие укладывают шпалы и рельсы по уже засыпанной воронке.
[800x528]

Слева мент почти засёк несанкционированную сьёмку.
[800x512]
На дальнем плане разорванные ёмкости ГСМ, после второго взрыва.
[800x528]
[800x528]
[показать]Эпицентр взрыва. Воронка уже засыпана.

[800x512]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
ооо...нифиа...живу в 2 часаз езды и ничего не знаю...

LI 7.05.22
Solitary-Angel 20-07-2008-09:38 удалить
ДориАнна_СниФФ, так то было 10 лет назад) Можешь и не помнить)
эм...10 лет назад мне было 7 лет...либо у мя амнезия либо мне никто ничего не говорил)))

LI 7.05.22
Boeing777 20-07-2008-12:09 удалить
Либо у меня плохо с арифметикой, либо это было 20 лет назад...
Solitary-Angel 20-07-2008-12:29 удалить
tangata_haere, Вы правы. У меня в голове отложился 98-й год)
Ikarus 20-07-2008-19:52 удалить
Таки это было 20 лет назад, щас пост подкоректирую чуток.
Ikarus 20-07-2008-19:54 удалить
ДориАнна_СниФФ, Питер и ебург в двух часах езды О_о
Ikarus283, эм...ну вообщето я из каменска-уральского)))...я олько учусь в питере)))
26-05-2009-22:54 удалить
я слышал что волна дошла слегка до Уралмашевского завода...кто с Екатеринбурга тот понял)


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Взрыв в Екатеринбурге. | Города-призраки - Дневник Города-призраки | Лента друзей Города-призраки / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»