• Авторизация


Аркалык 04-09-2009 04:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Деградация города началась в 1993-1994: производство пришло в упадок, начался отток населения в другие регионы Казахстана. Нарушилась работа коммунальных служб: повседневным явлением стали длительные перебои с электроэнергией, отоплением и водоснабжением.
 

Ряд микрорайонов города были полностью заброшены в 1990-е. Предприимчивые бизнесмены из других регионов Казахстана разобрали часть домов и вывезли стройматериалы.

На рубеже 20 и 21 века местными властями была проведена кампания по переселению оставшихся жителей из микрорайонов в компактно очерченный центр города, что позволило снизить расходы на эксплуатацию коммуникаций и значительно повысить надёжность обеспечения населения водой, отоплением, электроэнергией и газом.

В настоящее время город Аркалык входит в перечень депрессивных городов Казахстана с очень высоким уровнем безработицы. Промышленность в городе практически отсутствует, за исключением предприятий, поддерживающих жизнеобеспечение города.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

данные 1975 года

Население. В области живут казахи (32,5%, перепись 1970), русские (33,7%), украинцы (15%), а также немцы (5,2%), белорусы (4,7%), татары, узбеки, башкиры, марийцы, чуваши, молдаване, удмурты, мордва и др. Средняя плотность населения 2,3 чел. на 1 км2. Более плотно заселены северо-восточные районы (3—5 человек на 1 км2), где преобладают крупные сельские поселения, сильно выросшие в период освоения целинных земель. Слабо заселены полупустынные районы бассейна рр. Тургай и Улы-Жыланшык (менее 1 человека на 1 км2), где изредка встречаются небольшие казахские аулы (центры и отделения животноводческих совхозов и колхозов, поселения чабанов). Городское население составляет 31% (80 тыс. чел., 1975). 


На рубеже 20 и 21 века местными властями была проведена кампания по переселению оставшихся жителей из микрорайонов в компактно очерченный центр города, что позволило снизить расходы на эксплуатацию коммуникаций и значительно повысить надёжность обеспечения населения водой, отоплением, электроэнергией и газом. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Cold 04-09-2009-10:28 удалить
ну елы-палы, под кат, плиз
Ilyushka 04-09-2009-12:16 удалить
Интересные фото, но можно всё-таки под кат?
Bad_Friend 04-09-2009-12:57 удалить
прошу прощения, забыла)
GigaDurdom 04-09-2009-18:56 удалить
ну... а интернет то у них хоть есть?
Холидей 09-09-2009-11:14 удалить
Ужас какой-то...Целый город вот так вот, под снос. Сочувствую тем, кто там еще остается. Жуткое место, наверно.
Rulon 28-09-2009-15:24 удалить
шикарный репортаж. проняло. там бы базу для пинбола открыть такую масштабную всесоюзную)
Bad_Friend 28-09-2009-18:49 удалить
о да!!! или какие-нибудь мега рейвы проводить...
AJIIYA 15-10-2009-19:30 удалить
у меня там тетя живет О_о да городок еще тот...низкое качество медецины, образования и тд. но люди однако продолжают там жить, молодежи очень мало. интренет есть, наверное, но не у всех.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Аркалык | Города-призраки - Дневник Города-призраки | Лента друзей Города-призраки / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»