Трибьют «Наутилуса» прослушал только сегодня. Время подвернулось и это случилось. Хотя пластика у меня уже давненько. Много разговоров было про конкурс «Нау Бум» для молодых, но лучше послушать. Кое-что интересное и очень бодренькое из 15, гигов мр3 есть (в сети найдете сами). Думаю, что земляки каждого моего читателя прикоснулись к истории «Наутилуса».
CD «Нау Бум» - это другое. Это какие-то уставшие наши рокеры на юбилейном корпоративе. Сразу про «Машину времени» (на пластинке первый трек – «Скованные одной цепью») – полный расслабон Макаревича с командой. У Найка Борзова («Кто еще») – утренний отходняк, или, полный приход. «Вопли Видоплясова» - «Взгляд с экрана» поют по-французски, про Алена Делона же (проверьте хоть кто язык знает – все ли у них правильно) – в музыкальном плане не вставило. Если бы я название не прочитал – не узнал бы сначала что за песня.
«Наутилус» знаю весь, рос вместе. Тексты и музыка на подсознании, как и Высоцкий. Поэтому очень порадовали «Торба-на-круче» - «Всего лишь быть» они сделали по-своему, так что поклонники «Торбы» пусть получать от меня еще плюсы поддержки, я давно отмечал уже эту команду.
Настю Полеву – с возвращением. На пластинке она исполняет «Джульетту». «Ундервуд», «Мумий Тролль» и ещё кто-то – не интересно (опять аналогии про уставших музыкантов на корпоративе…) «Колёса любви» в исполнении «Ночных снайперов» - странный осадок. Сразу видно, что Арбенина хотела сыграть «как в оригинале», а получиось смешно.
«Пикник» тоже очень люблю. Здесь – «Нежный вампир» по-пикниковски. Мне, как поклоннику – очень. Тем, кто любит только «Нау» - не понравится. Также как и «Алиса» с «Отходом на Север»
Второй CD в трибьюте - Бутусов с "Ю-питером" – полная ирония над собой. И он может себе это позволить. Начните слушать с этой пластинки.