Сегодня в Киноконцертном зале «Космос» «шаманил» Николай Носков. Так его традиционные махания руками на сцене трактуют поклонники, которых собрался преполный зал. Концерт мне очень «вставил». Как раз в осеннее настроение дождливого вечера.
Уважаю Носкова. Но скептически отношусь к концертам в Дэ-Кашных залах. Признаюсь, что зрителем на концерте в «Космосе» был впервые. Меня очень порадовал звук. Казалось иногда даже, что звукорежиссер специально занижает инструментальное сопровождение, выводя голос на первый план. Еще раз – звук в «Космосе» был The Best. Площадка «Космоса» подешевле для организаторов, чем Кремль или «Олимпийский». Носков тоже шутил по поводу такого зала. Мол, на гастролях в городах приходится в таких выступать. Не запомнил я только эпитет, который он употребил по отношению к таким залам, что-то вроде «полуторные» или «полулитражные». Но смысл ясен :) шутил, что пришли все родственники, которые все песни и так знают наизусть. Он бы и стадион собрал. Потому что Носков - талантливый певец, музыкант. Для тех, кто ходит на его концерты, он, возможно - и единственный. Такой зритель слушатель не тратит деньги на плохой концерт.
Музыка Носкова добротно безумно профессиональная с плотным и вкусным звучанием, с долей экзотики и эзотерики. Меня лично его альбом «По пояс в небе», песни из которого, в основном, сегодня и звучали, прокачивает. Ну а если и есть поп-приемы в песнях (корпоративы-то тоже работает, часто пересекаемся), то они вполне адекватные.
Самого начала концерта полчаса беззвучно на сцене восседал Эстрадно-симфонический оркестр МВД России. Так он был заявлен в афишах. К музыкантам вышел дирижер Феликс Арановский. А я помню, что Арановский был художественным руководителем и главным дирижером Образцового оркестра Академии Экономической безопасности МВД России. Может это и ребрендинг. В связи с оркестром мне вспомнились концерты Носкова в Кремле и концертные съемки оттуда. Тогда мне трагично было наблюдать безучастные лица оркестрантов, когда Носков зажигал на сцене (правда, в безвкусном костюме костюме с галстучком и платочком). Здесь он был в черной (опять безвкусной!) толстовке, а через часок выступления у него появилось в руках полотенце, которым он тоже «шаманил».
С первой песни – зал и сцена были едины, а через полчаса, когда вместо музыкантов группы заиграл оркестр, я понял, что этой части программы ждал и сам Носков. Он играл с этим оркестром впервые. Его просто перло. Я снял начало этого сета – «Дышу тишиной». Посмотрите ниже и послушайте. Только свет концерта был слабоватый. К тому же и «одеждой» сцены был «черный кабинет». Эта часть с оркестром была просто безупречной. С драйвом и интеллигентностью
Носков не часто показывает новые песни. И сегодня был просто thе greatest hits с обещанием новой программы и нового альбома весной. Ломовые полтора часа. Искренние и настоящие. Остальные полчаса – это были караоке с залом – «Я не модный» и т.п. Был "на бис" - «Это здорово» (! – где первый куплет с самого начала пел только зал). Я снял этот последний номер – смотрите ниже. Но он оказался не последним. Был выход на БИС. Именно на БИС – большими буквами. Это было не запланировано. Был включен свет, но зал стоял, аплодировал и не уходил. Носков появился снова и грамотно сделал второй раз «На меньшее я не согласен». И вот это уже было здорово.
P.S. Рекламы концерта я видел минимум. Советую Носкова вам, если вдруг попадется маленькая листовочка на билетном киоске.
Это «Дышу тишиной» - первый номер сета с оркестром.
Смотрите видео с концерта на этой странице http://blogs.mail.ru/mail/grushevsky/2EDC5F969BD0F1F0.html