Сегодня был предпремьерный показ = генеральная репетиция = пресс-показ нового мюзикла «Монте-Кристо» в тетаре Оперетты в присутствии зрителей - в основном, родственников, знакомых и прессы.
Полностью наш «Монте-Кристо»в наших больших деньгах - это заявка на «фирменный» мюзикл. Постсоветский «Норд Ост» - семечки. Тут орешек покрепче – в декорациях-трансформерах, креативной видеоинсталяции (! – как всплывал из моря освободившийся из мешка Дантес - !), с рефренами либретто Юлия Кима (закаленного Бумбарашем, Остапом Бендером и др.), сильным балетом, мощными голосами. За автора музыки Романа Игнатьева – не скажу. Не знаком. Знакомы были только музыкальные темы и гармонии достаточно многих хитов. Только вот хитов самих не услышал. Они должны быть по законам мюзикла.
В минимуме от Дюма (несколько сцен из оригинала) на сцене были Александр Голубев (Бертуччо), Александр Постоленко (Альбер), Лика Рулла (Эрмина), Макс Новиков (Фернан) – первые три - как всегда мощно (если знаете их участие в мюзиклах). Но Новиков, как мне показалось, жег Меладзе-Баскова-Лещенко-«Руки вверх». Была у него такая яркая партия – мне показалось одна длинная. Как-то попсово.
Где Мерседес? - спросите вы. Вам понравятся обе: и Валерия Ланская, и Анастасия Макеева (она играет во втором составе).
А где Эдмон Дантес в моем списке? Он последний. В этом показе на сцене был Игорь Балалаев (будет еще играть Дантеса Владимир Дыбский – его хочу тоже посмотреть). Я пытался не проецировать его выходы на номеро из «Голубого огонька», но не получалось. После Монте Кристо в исполнения Жерара Депардье, Виктора Авиловак или Жана Маре, мне лично хотелось бы видеть только такой образ и типаж. Все-таки – Граф.
Мюзиклы – прекрасно. Только наш зритель их никак не расщелкает (не буду вдаваться историю их успеха-неуспеха в России). Или, скорее, актеры не вдаются в тонкости. Только удивляют: то Киркоровым, то «Аббой», то паркуром – как случилось в «Монте-Кристо».
Это я по горячим впечатлениям отписал. Каюсь, что разбираюсь.
Рядовому зрителю понравится. Очень. Добротное двухчасовое зрелище вместо просиживания за сериалами.
Смотрите фрагменты мюзикла «Монте-Кристо» на этой странице
http://blogs.mail.ru/mail/grushevsky/B4F8433A0F6D0A6.html