• Авторизация


ДДТ. Юрий Шевчук. Олимпийский. «Не стреляй!» 25-09-2008 04:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вернулся из «Олимпийского». Полного (!) «Олимпийского». Приехал за 15 минут, проходил полчаса: народу – тьма. 18 тысяч. Пиво никто не пил.
Концерты Шевчука уже давно - это не поход за развлечениями. Но на этот раз я ожидал гораздо большего от Юрия Юлиановича, долго обдумавшего в дачном уединении свое новое появление в столице (после долгого отсутствия с момента последнего концерта - три года ожидания после юбилейной программы в 2005-ом!), чем просто концерт. Был, правда хороший концерт в Переделкино в 2006-ом. Но это был другой ДДТ. И хотя Шевчук в самом начале оговорился со сцены сразу, мол, это будет необычный концерт, получилось, думаю, не так, как хотел он сам.
Просто получилось по следам. По следам оправданий, объяснений, толкований. Пропаганда уже давно сделала свое. Шевчуку оставалось только призвать, чтобы не стреляли. И те, и другие. Все. «Лю-бо-о-о-овь!».
Это был другой ДДТ – тяжелый doom и кухонная философия, акустический контраст и Шаман-барабан-Шевчук, солидные дяди с животиками в костюмах, скво на каблуках (ненормальные), семьи с детьми, и даже бабули. Доценко, дядя Миша сделали фирменный (!) звук. Поздравляю, «Олимпитский»!
Шевчук пытается что-то делать. Социальный рок не может опоздать ни на день. «Не стреляй» - это песня, написанная Шевчуком в 1980 году во время войны в Афганистане. Он ездил в Чечню. ДДТ в осажденном Белграде концерт давали, защищали русские монастыри, Шевчук постоянно участвует в различных акциях, упоминает о разрушении Петербурга, поддерживает экологические прорывы и т.д. и т.п.
Понятно, что «Не стреляй!» - программа-отзыв на грузино-осетинскую тему. Понятно, что на нерве публика воспримет видеоряд на экране с кадрами августовских событий...
Шевчук взял шире, обозначив с 20-летие начала всех этнических конфликтов новой России. Была видео инсталляция могучего СССР в парадах и счастливых лица. Вот и Путин-Саакашвили-рукопожатие. ЗАЛ ЗАГУДЕЛ: "Пидор!!!" Это как красная тряпка. Ведь всем уже сказали КАКОЙ ОН! А ведь Шевчук хотел ДОСТУЧАТЬСЯ!... «Мэссэдж» не дошел… Была минута молчания по всем погибшим.
Сегодня было мало говорящего Шевчука. Он не делал оценок и обвинений, он передавал свои эмоции.
"Сделать шаг до любви - труднее чем победить на войне..." – это была новая песня. Это лучше, чем прозвучавшая «Новая Россия». Эта песня осталась непонятой. Многие новые песни непонятны. Зачем-то была «Попса! Розовая пасть голодного пса!" Была еще "Когда закончится нефть…", это про то, когда «наш президент умрёт!».
Была потрясающая Нино Катамадзе, имя которой ничего не скажет пришедшим послушать «Что тааа-к—ое о-о-осень….»: "Время любить. Время любить", - выкладывала Катамадзе, но это не звучало. Она хотела что-то сказать. Но бывает трудно наполнить слова смыслом.
Был дьякон Андрей Кураев (уважаю!), который начал со строк Виктора Цоя - "Война без особых причин...". Многие из его высказываний уж слишком. Шевчук (кто-то?!) его пригласил? "И никому нет конца, даже тем, кто не с нами" Это строки Шевчука. «Умирает прежде всего тот, кто стреляет, а не тот в кого он стреляет» - это Кураев. Он нередко выступает на концертах ДДТ и фестивалях.
Подлитовали осетинским ансамблем "Иристон" и подстраховались украинским бэндом («Братья Карамазовы»), Последние хорошо что шансон не пели. Хотя вообще не пели. Это украинский рэп со скрипкой.
…А кто-то в зале запомнил отсутствующие «Дождь», «Это все», «Актриса Весна», а еще всего лишь один выход на "бис", а ведь звали очень. У Шевчука на концертах такого единичного выхода обычно не бывает.

P.S. Сегодняшний концерт ДДТ с Путиным, жмущим руку Саакашвили, не снимал ни один телеканал.

P.S.S. Второй концерт состоится в Петербурге 26 сентября.

СМОТРИТЕ на видео : на этой странице: http://blogs.mail.ru/mail/grushevsky/3214908590C83511.html
- три ролика с концерта – ДДТ
- выступление Нино Катамадзе
- Усилия «Братьев Карамазовых»



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ДДТ. Юрий Шевчук. Олимпийский. «Не стреляй!» | Grushevsky - Сергей Грушевский, ведущий / Grushevsky Sergey | Лента друзей Grushevsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»