16.05 -16.50 - Беседуем в программе "Конфликты недели" с политологом Павлом Салиным. Тема: Останется ли Севастополь русским?
Подробные тезисы программы:
Итак, страна, наступила пора отпусков, и мы сегодня предлагаем для обсуждения тему, которая на первый взгляд и связана с отдыхом, а вообще, конечно, все обстоит гораздо серьезней. В центре нашего внимания Крым, а точнее – Севастополь. Обстановка там накалена постоянно, а в последнее время – особенно. Вот, буквально пару дней назад жители Севастополя в третий раз сорвали и утопили в море табличку, которую украинские военные пытались установить в центре города на Графской пристани в честь 90-летия поднятия флагов над кораблями Черноморского флота. Что там происходит и как вести себя России мы и попытаемся сегодня понять.
Обращение ведущего к радиослушателям: Традиционно предлагаю нашим радиослушателям принять участие в дискуссии. Особо приветствуются звонки от «очевидцев» - людей, которые там бывали либо имеют родственников. Итак, что же сейчас происходит в Севастополе? Как вести себя России – это «их», украинское дело или все-таки наше общее?
Эксперт: Для начала сразу оговорюсь, что мы не призываем к нарушению территориальной целостности Украины – Крым, хотя и к сожалению, хотя и вследствие ошибок советского руководства, но сейчас является украинской территорией, а Россия признает целостность Украины. Однако в Крыму вообще и в Севастополе в частности существует большая прослойка русскоязычного населения, бросать которое мы не вправе. Что же с этим делать мы и попытаемся разобраться.
Ситуация, конечно, тяжелая, и причиной тому – флот, который находится в Севастополе. 9 июня 1995 года было подписано окончательное соглашение по Черноморскому флоту. По нему России передавалось 81,7%, а Украине – 18,3% кораблей и судов ЧФ. Наконец, вместе с так называемым «Большим договором» 28 мая 1997 года в Киеве были подписаны ряд соглашений по флоту. По ним в состав ВМФ Украины вошли 80 кораблей и судов различного класса. В составе же ЧФ России на тот момент оказалось 83 боевых надводных корабля, 56 боевых катеров, 49 кораблей специального назначения, несколько подводных лодок, 272 катера и рейдовых судна, 190 судов обеспечения. За аренду баз для Черноморского флота Украина получает от России около 100 млн. долл. в год. Срок действия соглашения устанавливался на 20 лет с возможностью дальнейшей пролонгации.
Киев препятствует нормальному функционированию флота и его обновлению. Так, украинская сторона весьма хитро интерпретирует нормы соглашений 1997 года. По ним российские моряки якобы могут оснащать свои корабли только оружием того типа, класса и количества, которые ранее уже находились на них. То есть возможна лишь замена на их копии. Фактически такая интерпретация на руку НАТО, поскольку ставит крест на любой попытке современной модернизации флота. В результате уже построенный в северной российской столице новый корабль противоминной обороны «Вице-адмирал Захарьин» не может пополнить Севастопольский рейд: на это просто не дают разрешения. Иногда в Киеве идут на прямые нарушения подписанных соглашений. Например, Москве не позволяют передислоцировать в Севастополь дизельную подводную лодку проекта 877 с Северного флота взамен подлодки аналогичного класса, списанной со службы. Власти Украины настаивают на переводе под юрисдикцию Киева многих военно-морских объектов, принадлежащих по соглашениям 1997 года России. Особую активность проявляют в отношении отторжения гидронавигационных сооружений.
В итоге ЧФ РФ уступает по своим потенциальным возможностям флотам трех других черноморских стран, входящих в Североатлантический альянс (Турции, Болгарии и Румынии). Если же России не удастся добиться ясности с пребыванием ее Черноморского флота в Крыму, то ситуация будет только ухудшаться с каждым годом.
России надлежит все-таки продумать возможности поиска новой базы Черноморского флота. И ею не может быть база в Сирии. База нужна на Черном море. Новороссийск в этом отношении не подходит ни с точки зрения очертаний береговой линии, ни с позиции конкуренции с развитием этого порта как важнейшего для России транспортно-торгового узла. Да, адекватной замены бухтам Севастополя и созданной флотской инфраструктуры Крыма на Черноморском побережье России, составляющем всего-то 400 км, нет. Любое решение будет и тяжелым, и крайне затратным. Но в противном случае флот придется уводить далеко от берегов Черного моря.
В качестве одного из возможных вариантов само командование ЧФ предлагает рассмотреть вариант базирования в районе Таманского полуострова. Сеть мелководных лиманов здесь может стать определенным подспорьем. Учитывая, что Украина упорно отказывается пойти на полноценное соглашение с Россией по Керченскому проливу, возможно, придется прорыть новый канал из Черного в Азовское море, частью которого могут стать Ахтанизовский и Кизилташский лиманы. Тогда длина нового канала по суше составит не более 10 км, но предстоят также работы по углублению дна лиманов. При 12-метровых глубинах этот новый морской путь будет пригоден не только для военных, но и торговых кораблей, без чего, кстати, могут повиснуть в воздухе планы по созданию нового канала между Волгой и Доном. На российском юго-восточном берегу Азовского моря можно попытаться создать искусственные бухты и рейды для флота.
В заключение скажу, что пока еще сила на российской стороне. Как поведал миру известный мозговой трест Америки RAND Сorporation, мнение которого в конечном итоге является определяющим для властных структур Вашингтона, если Россия решит отобрать Крым у Украины, то эта акция неизбежно закончится в ее пользу.
Возможные вопросы эксперту: Нужен ли России Севастополь, если да, то почему? Как вести себя в отношении русскоязычного населения города и полуострова? Есть ли шанс договориться с украинской стороной? Нужен ли флот на Черном море?